安徽省歙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1021刑初19号公诉机关歙县人民检察院。被告人陈某,女,住安徽省宁国市。被告人陈某因涉嫌传播性病罪,于2015年10月10日被歙县公安局刑事拘留,同年10月13日被歙县公安局取保候审。歙县人民检察院以歙检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人陈某犯传播性病罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。歙县人民检察院指派检察员方锡辉出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。歙县人民检察院指控:被告人陈某明知自己患有性病仍进行卖淫。为证明上述事实,该院当庭举出了书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见等证据。该院认为,应当以传播性病罪追究被告人陈某的刑事责任,诉请本院依法判处。
被告人陈某对起诉书指控的犯罪事实不持异议,当庭自愿认罪。
经审理查明:2014年8月,被告人陈某在皖南医学院第一附属医院弋矶山医院就诊时,被诊断出患有性病,后一直在治疗中。被告人陈某明知自己患有性病,仍于2015年7月7日上午和10月10日下午,先后两次在歙县徽城镇鸿基商贸城其租住处实施卖淫,均被当场查获。经歙县疾病预防控制中心检测,被告人陈某两次卖淫时其TP抗体均呈阳性。被告人陈某到案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:被告人陈某的医疗病历;歙县公安局现场查扣的被告人陈某用于治疗性病的药品清单及照片;歙县疾病预防控制中心出具的检验报告(鉴定意见)及说明;证人胡某、程某的证言;被告人陈某的供述和辩解;歙县公安局制作的现场检查笔录、搜查笔录和辨认笔录;歙县公安局对嫖娼人员做出行政处罚的材料;被告人的户籍信息及到案经过等。
本院认为:被告人陈某明知自己患有性病仍实施卖淫,其行为已构成传播性病罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人陈某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;当庭自愿认罪,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。据此,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百六十条、第六十一条、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人陈某犯传播性病罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力后第二日起十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省黄山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 汪兰兰
人民陪审员 徐玉宏
人民陪审员 余继华
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 于 佳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百六十条明知自己患有梅毒、淋病等严重性病卖淫、嫖娼的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。