陕西省延安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕06民终170号上诉人(原审被告)孙长峰,男,汉族,1971年2月11日出生,陕西省米脂县人,现住延安市宝塔区歌舞厅家属院*号楼*单元***室。被上诉人(原审原告)刘汉武,男,汉族,1963年9月23日出生,延安市宝塔区人,现住延安市宝塔区市场沟沟口。被上诉人(原审被告)张强,男,汉族,34岁,延安市宝塔区人,现住延安市宝塔区双拥大道南寨砭小区。
上诉人孙长峰因民间借贷纠纷一案,不服延安市宝塔区人民法院(2015)宝民初字第03273号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审判决认定:2014年7月23日被告孙长峰因经营需要向原告借款50000元,约定月利率为1.5%,借款期限为一年,并由被告张强为其提供了担保,但借款期限届满后,虽经原告多次催要,但二被告只偿还了5000元后,再未偿还欠款。原审法院认为:债务应当清偿。本案中,原、被告双方债权债务关系事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告孙长峰逾期不予偿还借款,原告要求偿还借款本息的诉讼请求本院予以支持。被告张强作为保证人,依法应当承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、被告孙长峰于本判决生效之日起五日内一次性偿还原告刘汉武借款5万元,及该款自2014年7月23日起至实际清偿之日止的利息(月利率按照1.5%计算,应扣除已经支付的5000元利息);
二、被告张强对上述款项承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1331元,原告预交1331元,减半收取,实际由被告孙长峰与张强承担665.5元,于案件款兑现时一并支付给原告。宣判后,孙长峰不服提起上诉,其上诉理由是:原审法院认定事实不清,在偿还数额中应扣除上诉人已支付的利息1万元。现上诉人对被上诉人诉称的借款数额、借款期限及利息约定均无异议,但上诉人已经给付被上诉人利息1万元而并非5千元。故上诉人请求二审法院撤销原判,依法改判。
经审理查明,一审判决认定事实属实。上述事实,有当事人当庭陈述、借条等证据在卷佐证。这些证据,已经一审开庭质证和二审审查,具有证明效力。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。现上诉人对偿还利息存有异议,认为应扣除已支付的利息为10000元并非5000元,但其却并未提供证据证明在起诉前已向被上诉人刘汉武偿还5000元利息的事实客观存在,故应由上诉人承担举证不能的法律后果,上诉人的上诉理由不能成立,本院依法不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人孙长峰承担。本判决为终审判决。
审 判 长 冯晓彬
审 判 员 牛 锐
代理
审判员 侯丽媛
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 刘 溪