沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0112民初241号高广钦,男,汉族住沈阳市于洪区。被告沈阳首创新资置业有限公司,住所地沈阳市浑南新区高歌路8-1号三楼。法定代表人曹越,系该公司总经理。委托代理人曹艳杰,系辽宁正元律师事务所律师。
原告高广钦与被告沈阳首创新资置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由本院
代理
审判员田琳琳独任审判,公开开庭进行了审理。原告高广钦、被告委托代理人曹艳杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:1、请求判令被告向原告支付延期办理房屋产权证书违约金18872元;2、请求被告支付本案诉讼费用。
被告辩称:原告的起诉已经超过法定的诉讼时效期间,请法院驳回原告的诉讼请求,根据原被告之间的约定,在365日内将办理产权登记需由出卖人提供的资料交报产权登记机关备案。被告交付房屋的日期是2012年8月24日。被告于2013年11月15日取得初始登记证明,原告于2016年起诉要求赔偿违约金,已经超过法定两年的诉讼时效期间。因此,请法院驳回原告的诉讼请求。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、商品房买卖合同一份,用以证明双方签订了买卖合同,以及违约责任的承担。被告对该证据没有异议。2、房产证一份,用以证明原告于2014年6月3日取得房产证。被告对该证据真实性没有异议,但认为与本案无关。被告为支持其主张,向法庭提供如下证据:1、商品房买卖合同一份,用以证明被告按合同约定期限将房屋交付被告,本案中原告的起诉已超过诉讼时效。原告对该证据没有异议。2、业主验房单、业主入住通知书、业主入住会签单,用以证明被告是在2012年8月24日将房屋交付给原告使用,并在合同约定期限届满后,于2013年11月15日取得房屋初始登记证明。原告起诉已超过两年诉讼时效期间。原告对该证据没有异议。
经审理查明,2011年2月15日,原告与被告签订商品房买卖合同,约定原告购买被告开发的位于沈阳市浑南新区某路x号建筑面积97.72平方米房屋一处,房屋总价款669242元。合同第十五条约定,被告应当在商品房交付使用后365日内,将办理权属登记需由被告提供的资料报产权登记机关备案。如因被告的责任,原告不能在规定期限内取得房地产权属证书的,被告按日支付原告已付房款的万分之一的违约金,合同继续履行。合同签订后,原告按约定支付了全部购房款,被告于2012年8月24日向原告交付了房屋,被告于2013年11月15日取得房屋初始登记证明。双方因被告逾期办理房产证违约金产生纠纷,故原告于2016年1月4日来院起诉。
本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》,系双方当事人真实的意思表示,其内容未违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按合同约定全面履行各自的义务。本案中,涉案房屋于2012年8月24日交付使用,依照合同约定,被告应在365天内即2013年8月24日前将办理权属登记需要由被告提供的资料报产权登记机关备案,而被告却于2013年11月15日才完成涉案房屋的初始登记,故被告未按合同约定履行合同义务,构成违约,应承担从2013年8月25日起至2013年11月15日止的逾期办证违约责任。原告明知被告违约,却怠于行使其权利,至原告起诉日2016年1月4日,该期间的违约金已超过两年的诉讼时效,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条一款之规定,
判决如下:驳回原告高广钦的诉讼请求。案件受理费272元,由原告高广钦负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费50元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 田琳琳
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 沈 晴本判决所依据的相关法律《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。