(2016)云2524民初4号

周维林、陈上午等与普云祥等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建水县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-07-03
所属地区
建水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周维林,陈上午,普云祥,陈俊玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

云南省建水县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2524民初4号原告周维林,女,1956年12月29日生,汉族,大专文化,云南省个旧市人,居民,住云南省蒙自市。原告陈上午,男,1956年5月25日生,汉族,本科文化,云南省个旧市人,居民,住云南省蒙自市。被告普云祥(曾用名普林祥),男,1956年11月16日生,汉族,初中文化,云南省建水县人,居民,住云南省建水县。被告陈俊玲,女,1964年11月20日生,汉族,初中文化,云南省建水县人,居民,住云南省建水县。

原告周维林、陈上午诉被告普云祥、陈俊玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法由

审判员付玲芳适用简易程序于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告周维林、陈上午、被告普云祥、陈俊玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周维林、陈上午诉称,原告陈上午与被告普云祥系同学关系,从2009年起,被告普云祥因生活和工作的需要陆续向二原告借款,并承诺每月以每万元120元的利率支付原告占用费,当月未付的占用费自动计入本金。2014年9月16日被告普云祥立借据一份交原告收执,承诺一年后偿还原告383188元,并承诺以信誉和财产(含宗家庄348号住宅楼)担保,每日滞纳金为千分之一。到期后,被告普云祥拒绝还款,并称其所借款部份已用于其养子李文杰购置婚房、部份已转借给被告陈俊玲之弟。二被告以夫妻名义生活,其家庭有还款能力,但却于2015年11月8日欲以其违章建盖的简易房抵偿欠款及滞纳金41万元,原告不接受,故起诉要求二被告偿还原告借款41万元。

被告普云祥辩称,原告主张的借款41万元,其中借款本金仅为30万元,其它是利息,利息最初约定为1分,后约定为1.2分;向原告借钱是答辩人的个人行为,借据也是答辩人一个人签字的,且原告知道答辩人与陈俊玲离婚后也没有要求陈俊玲在借据上签字,此债务与被告陈俊玲没有关系;借据上“含宗家庄348号住宅楼”这几个字是原告后来自己加上去的,答辩人没有用此房抵押,也没有将钱转借给陈俊玲之子及兄弟;房屋抵债协议上陈俊玲的名字是答辩人代签的,对原告主张的41万元借款,如果用两间铺面抵清答辩人就认可,如果不抵清就不认可。

被告陈俊玲辩称,答辩人与被告普云祥已于1994年10月15日离婚,答辩人没有向原告借过钱,也没写着借据,被告普云祥也没有将所借的钱给答辩人儿子和兄弟,答辩人不应该承担偿还债务的责任,也不同意用两间铺面抵偿债务。

经审理查明:原告陈上午与被告普云祥系同学关系,从2009年起,被告普云祥因做生意和生活需要陆续向二原告借款,至2013年9月15日,被告普云祥共向二原告借款30万元,并出具借据一份由二原告收执,约定利息每月为3600元。2014年9月16日二原告与被告普云祥又书写借据一份,约定到2015年9月15日,由被告普云祥偿还二原告383188元;逾期未还,按每日千分之一承担滞纳金;如提前偿还,每提前1个月扣除4100元。被告普云祥逾期未偿还欠款,后于2015年11月8日书写房屋抵债协议,认可到2015年11月8日累计欠二原告41万元,以位于建水县××号的自建简易房两间抵偿欠款,并代被告陈俊玲在协议上签名后交二原告收执。另查明,被告普云祥与陈俊玲于1993年9月登记结婚,1994年10月15日协议离婚。位于建水县××号房屋的建房用地系被告陈俊玲个人于2006年8月7日向宗倩的父母宗秉珠、张艳芳购买。庭审中,被告陈俊玲不同意以两间自建简易房抵偿欠二原告的借款。上述认定事实,有当事人的陈述、借据、房屋抵债协议、买卖协议、光碟、离婚证等证据在卷予以证实,足已认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,被告普云祥向原告周维林、陈上午借款30万元,且在2015年11月8日的房屋抵债协议中认可共欠原告借款本息41万元,双方约定的利息、滞纳金不违反法律规定,故对原告周维林、陈上午要求被告普云祥偿还借款本息41万元的诉讼请求,本院予以支持。对原告周维林、陈上午以被告普云祥、陈俊玲系共同生活,且陈俊玲同意用自建简易房抵债为由,要求被告陈俊玲承担共同偿还责任的主张,因被告普云祥向原告借款时其与陈俊玲已离婚,房屋抵债协议上陈俊玲的名字系被告普云祥代签,各方也未办理房屋的相关转让手续,现被告陈俊玲不同意用自建简易房抵债,故对原告的该主张本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:由被告普云祥于本判决生效后十日内偿还原告周维林、陈上午借款本金及利息、滞纳金共计人民币41万元。案件受理费7450元,减半收取3725元,由被告普云祥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。本判决书发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行本判决书,享有权利的当事人可以在本判决书规定履行期间的最后一日起,二年内向人民法院申请执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

审判员  付玲芳

二〇一六年二月二十六日

书记员  田 吉