河北省石家庄市中级人民法院行 政 判 决 书(2015)石行初字第00278号原告张中环(张定的父亲)。委托代理人赵金领。被告河北省人力资源和社会保障厅。住所地:石家庄市维明北大街***号。法人代表人王亮,厅长。委托代理人马杰林、韩瑞阳,该厅法规处工作人员。
原告张中环因工伤认定一案,不服被告河北省人力资源和社会保障厅作出的冀人社行复决字(2015)66号《行政复议不予受理决定书》,向本院提起行政诉讼。本院受理后,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。原告张中环及委托代理人赵金领,被告河北省人力资源和社会保障厅的委托代理人马杰林、韩瑞阳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张中环诉称,我儿张定生于1982年,生前系正定县鑫隆化纺有限公司职工。2005年11月22日不幸身亡,事件发生后,由于公司故意破坏现场、毁灭证据、贻误事故抢救,将受害人抛尸太平间。现尸体仍在正定县医院太平间停放。2005年11月24日我向正定县安监局举报伤亡事件。由于正定县安监局不履行法定职责,对死者的死因没有调查清楚,尚未作出事故处理结论,对死亡的性质没有定性。2005年石家庄市人力资源和社会保障局作出的石劳社伤险认决字(2005)1935号工伤认定决定书,认定我儿张定死亡属于工亡。是包庇纵容掩饰重大刑事责任的生产安全责任事故的行为,干预和阻扰了安监部门对事故的调查及定性。而且,该工伤认定决定书所依据的事实难以证明死者是因公死亡。且程序违法。我向复议机关申请复议,复议机关河北省人力资源和社会保障厅以超过复议期限为由,作出行政复议不予受理决定,我认为申请复议没有超过复议期限,因为安监部门对死者的死亡原因没有定性,没有作出事故处理结论,属于不可抗力和有正当理由的情形,现要求法院依法撤销不予受理决定书,确认工伤认定决定违法,限期纠正。
被告河北省人力资源和社会保障厅辩称,2015年10月8日,我厅法制工作机构收到原告张中环提交的行政复议申请材料,其复议请求事项为:“依法确认石家庄市劳动和社会保障局工伤认定决定书(石劳社保险认决字(2005)1935号)违法,限期纠正”。我厅经审理后认为:《中华人民共和国行政复议法》第九条规定:“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。”原告提交的行政复议申请材料显示,原告于2006年1月5日即收到了石家庄市劳动和社会保障局作出的工伤认定决定书(石劳社伤险认决字(2005)1935号),其于2015年10月8日向我厅提起行政复议,已经超出了法律规定的可以提出行政复议申请的期限。因此,我厅依据《中华人民共和国行政复议法》第十七条第一款的规定,作出了不予受理的决定并送达给原告。综上,我厅作出的冀人社行复决字(2015)66号《行政复议不予受理决定》事实清楚,适用法律正确,程序合法,请求驳回原告的诉讼请求。被告向本院提交了以下证据:1、原告张中环提交的行政复议申请材料;2、行政复议不予受理决定书及送达回证。
经审理查明,原告张中环的儿子张定生前系正定县鑫隆化纺有限公司职工。2005年11月22日在后纺车间发生安全生产事故死亡。2005年12月6日,用人单位正定县鑫隆化纺有限公司向石家庄市人力资源和社会保障局提交了工伤认定申请,石家庄市人力资源和社会保障局于2005年12月28日作出石劳社伤险认决字(2005)1935号《工伤认定决定书》,认定张定在后纺车间拧打包机箱内的螺丝时,被打包机夹住,致其当场死亡,属于因工死亡。该工伤认定决定书于2006年1月5日送达给原告,原告对这一事实予以认可。原告于2015年10月8日当面向被告河北省人力资源和社会保障厅提交行政复议申请,复议机关经审查认为,已经超出了法律规定的可以提出行政复议申请的期限。于2015年10月8日作出的冀人社行复决字(2015)66号《行政复议不予受理决定》,决定不予受理。并以邮寄的方式予以送达。
原告不服,诉至本院。
本院认为,《中华人民共和国行政复议法》第九条规定:“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。”本案中,石家庄市人力资源和社会保障局作出的石劳社伤险认决字(2005)1935号《工伤认定决定书》是2005年12月28日,原告收到该工伤认定决定的时间是2006年1月5日。而且该工伤认定决定书已明确告知其如不服本决定,可在收到本决定之日起60日内向石家庄市人民政府或河北省人力资源和社会保障厅申请行政复议。而原告于2015年10月8日才向被告申请行政复议,时隔10年之久,明显超过法定的申请行政复议期限,而且并不存在不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的情形。据此,被告于2015年10月8日作出的冀人社行复决字(2015)66号《行政复议不予受理决定》事实清楚,程序合法,本院予以支持。原告请求撤销被告作出的上述《行政复议不予受理决定》无事实根据和法律依据,其诉讼请求本院不予支持,应予驳回。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告张中环的诉讼请求。案件受理费50元由原告张中环负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省高级人民法院。
审判长 彭建章
审判员 杨聚存
审判员 徐进富
二〇一六年二月二十六日
书记员 石 璐