(2015)甬余商初字第2144号

浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行与张兵胜信用卡纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-05
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行,张兵胜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬余商初字第2144号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行。代表人:王永军。

委托代理人:陈方明。

委托代理人:孙红波。

被告:张兵胜。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行与被告张兵胜信用卡纠纷一案,原告于2015年12月16日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员郑学强适用简易程序独任审判。本案于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行的委托代理人孙红波到庭参加诉讼,被告张兵胜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行起诉称:2013年6月9日,原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行与被告张兵胜签订了(20130719000703)号浙江泰隆商业银行泰隆贷记卡领用合约。依据该合约,被告张兵胜可以利用原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行发行的贷记卡在20000元的范围内进行合法透支,包括取现和刷卡,都应按日计付万分之五的利息;逾期未予清偿的,被告应按月依未清偿余额的百分之五向原告计付滞纳金(逾期罚息)。2014年12月27日,该卡出现逾期。截至2015年11月30日,被告张兵胜尚欠本金14697.29元,利息2921.62元,合计17618.91元。被告至今未还。故向法院提起诉讼,请求依法判令:

一、被告张兵胜归还本金14697.29元;

二、支付利息2921.62元(截止2015年11月30日),支付从2015年12月1日起至判决确定履行日止以14697.29元为基数按照日息万分之五计收的利息;

三、本案诉讼费由被告承担。为了证明自己的主张,原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行提交了以下证据:1.泰隆贷记卡申请表1份、泰隆贷记卡领用合约1份,拟证明原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行与被告张兵胜之间就申领和发放泰隆贷记卡确立权利、义务关系的事实;2.审批流程1份,拟证明贷记卡审批流程及额度的事实;3.贷记卡交易清单1份,拟证明截止2015年11月30日,被告张兵胜尚欠本金、利息合计17618.91元的事实。被告张兵胜未作答辩,亦未向本院提供证据。对于原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行提交的上述证据,因被告张兵胜未到庭质证,本院视为其自动放弃质证权利,且不影响本院对案件事实的查明。

原告提交的证据,经本院审核,能够证明原告诉称事实,本院予以认定。经审理,

本院查明本案事实与原告诉称的事实一致。

本院认为:原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行与被告张兵胜签订的泰隆贷记卡领用合约依法成立并生效,双方对利息以及违约责任等的约定亦符合法律规定。被告张兵胜应按照合约的约定履行义务,现被告张兵胜未归还透支款,也未按照约定支付利息,显属违约。故本院对原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行要求被告张兵胜归还借款本金14697.29元(计算至2015年11月30日止),本院予以确认。对于利息,现原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行主张计算至2015年11月330日止为2921.62元,符合双方约定,也未违反法律规定,本院予以确认。被告张兵胜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃相关诉讼权利,且不影响本院对本案事实的认定与判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张兵胜归还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司宁波余姚支行借款本金14697.62元,利息2921.62元(计算至2015年11月30日止),并支付自2015年12月1日起至判决确定履行之日止以14697.62元为基数按照日万分之五计算的利息,款限于本判决发生法律效力后十日内付清(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户,账号:39×××42,汇款时一律注明本案案号)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务日万分之一点七五迟延履行期间)。本案案件受理费240元,减半收取120元,由被告张兵胜负担,款限于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,开户银行为宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明一审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 员 郑学强

二〇一六年二月二十六日代

书记员 莫永丰