(2016)陕刑终82号

焦海军犯贩卖毒品罪一案二审刑事裁定书

法院
陕西省高级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-06
所属地区
陕西省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
焦海军
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

陕西省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)陕刑终82号原公诉机关延安市人民检察院。上诉人(原审被告人)焦海军,男,1987年1月13日出生于宁夏回族自治区同心县,回族,初中文化,住同心县,无业。2015年4月17日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于延安市宝塔区看守所。延安市中级人民法院审理延安市人民检察院指控原审被告人焦海军犯贩卖毒品罪一案,于

二O一五年十二月七日作出(2015)延中刑一初字第00071号刑事判决。

被告人焦海军不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年4月15日17时许,延安市公安局宝塔分局在办理吸毒人员张某某非法持有毒品一案中,张某某举报称宁夏籍人员焦海军有贩卖毒品嫌疑。在公安干警安排下,张某某电话联系焦海军购买100克毒品,二人约定以每克400元的价格,在宝塔区河庄坪镇通往安塞县公路第一个桥上进行毒品交易。公安干警在交易地点提前布控,并指派干警伪装成购买毒品人员与张某某在约定地点等候。次日凌晨5时许,被告人焦海军到达约定地点,张某某支付焦海军由公安机关提供的19000元毒资后,告诉焦海军剩余毒资在附近宝塔区宏远小区支付,焦海军向张某某贩卖一包毒品后迅速离开。焦海军翻越高速公路护栏后,驾驶蓝色宁APA0**别克车出延安北高速向延安市区方向驶去,公安干警在宝塔区河庄坪镇北高速路出口旁能源加气站将焦海军抓获。经鉴定,公安机关查获的毒品中检出海洛因,重量为99.58克。上述事实有受案登记表、证人证言、扣押清单、辨认笔录、毒品检验鉴定报告及被告人供述等证据证实。据此,原审法院认为,被告人焦海军违反国家对毒品的管理规定,贩卖毒品,被查获毒品海洛因99.58克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控罪名成立,依法应予惩处。本案中公安机关采用特情在控制下交易侦破案件,属于犯意和数量引诱,且焦海军系以贩养吸,毒品被全部查获未流入社会,依法并酌情可对被告人焦海军从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第一项、第五十六条、第五十九条、第六十四条之规定,判决:

一、被告人焦海军犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产二万元(限在判决生效之日起一个月内缴纳);

二、毒品海洛因99.58克和作案工具手机二部依法予以没收。上诉人焦海军上诉提出,他开车仅是路过案发地,并未向张某某贩卖毒品,侦查人员当场也未从他身上查到毒品,其有罪供述是因受到刑讯逼供,故原审判决认定事实错误,定性不当,其不构成贩卖毒品罪。

经审理查明,原审判决认定上诉人焦海军向张某某贩卖毒品海洛因99.58克的事实是清楚、正确的,并有以下证据证实:1、受案登记表和侦查机关及其侦查人员安阳、石亚平出具的抓获经过材料、情况说明证明,2015年4月15日,延安市公安局宝塔分局桥沟派出所在办理吸毒人员张某某非法持有毒品一案中得知焦海军有贩卖毒品嫌疑。后在公安干警安排下,张某某电话联系焦海军购买毒品100克,并约定以每克400元价格在延安市宝塔区河庄坪镇通往安塞县低速路第一个桥上进行毒品交易。公安干警向张某某提供毒资19000元,由安阳假扮购买毒品老板驾驶车辆到达约定地点,张某某乘坐在副驾驶座等待交易,其余公安干警驾驶车辆在周围布控。次日5时许,焦海军到达约定交易地点与张某某交易毒品后,驾驶蓝色别克车驶入能源加气站时被公安干警抓获。2、证人张某某证言证明,2014年2月份,他在宁夏通过朋友认识了焦海军,焦说其有毒品,要的时候打电话,并留了焦的手机号1829563****。2015年4月15日14时许,他因非法持有毒品被延安市公安局宝塔分局桥沟派出所调查,期间他向派出所干警安阳等人提供线索称,焦海军可能从事贩毒活动。根据公安干警安排,他当天下午5时许给焦海军打电话说要购买100克毒品海洛因,焦海军答应送货上门,并让他准备4万元在河庄坪镇通往安塞县低速路第一个桥上等候。他和民警安阳等人立即赶往约定地点,安阳伪装成购买毒品人员,并向他提供毒资19000元用于和焦海军交易毒品,其他民警在前后埋伏。次日凌晨5时许,焦海军到了约定地点,安阳没有下车,他下车交给焦海军19000元,并说剩下的钱一起去延安卷烟厂宏远小区取,焦海军就给了他一包长方形的毒品。之后他看见焦海军翻越高速护栏,驾驶着一辆宁APA0**蓝色别克轿车向延安市区方向驶去,后公安干警在能源加气站将焦海军抓获。3、扣押决定书、照片证明,公安干警扣押塑料包装的白色长方形固体疑似海洛因一包以及上诉人焦海军持有的三星牌手机和苹果牌手机各一部、别克轿车一辆。4、辨认笔录及照片证明,经上诉人焦海军及证人张某某分别辨认,确认焦海军向张某某贩卖毒品地点位于延安市宝塔区河庄坪镇通往安塞县低速路第一个桥上,抓获焦海军地点位于高速公路延安北出口能源加气站;经张某某对不同男性照片混杂辨认,确认向其贩卖毒品的男子是焦海军。5、人体尿样毒品现场检测报告及照片证明,上诉人焦海军被公安干警抓获后,经尿检呈阳性,表明其吸食冰毒、吗啡类毒品。6、陕西省延安市公安司法鉴定中心(陕)公(延)鉴(理化)字(2015)145号毒品检验鉴定报告证明,延安市公安局宝塔分局桥沟派出所查获上诉人焦海军的灰色固体一包中检出海洛因,重量为99.58克。7、延安市公安局宝塔分局禁毒大队出具的材料证明,宝塔公安分局桥沟派出所将查获焦海军的毒品海洛因99.58克已上交该禁毒大队。8、上诉人焦海军在侦查阶段供述,2015年4月15日17时许,他接到之前通过别人介绍认识的延安市宝塔区男子张某某的电话(他手机号1829563****,张某某手机号1346854****),闲聊中张某某问起银川的毒品市场行情,他说毒品市场很紧张,然后张某某就问现在有没有毒品海洛因,什么价位,他问张某某要多少克,张某某说要购买100克,他告诉张某某100克要4万元,并说到延安市宝塔区河庄坪镇通往安塞县低速路的第一个桥上交易,让张某某在那里等。他打完电话就从家中拿上准备好的100克毒品海洛因,驾驶老婆杨娟的宁APA0**号别克车向延安行驶。次日凌晨5时许,他到延安后将车停在高速路边,翻过高速护栏到约定的宝塔区河庄坪镇通往安塞县低速路第一个桥处见到了张某某。张某某给他19000元,说剩下的21000元到延安市宝塔区卷烟厂宏远小区门口给,然后他将准备好的包装成长方体的100克毒品海洛因给了张某某。之后他开车赶往宝塔区宏远小区,在延安北高速出口处的一个能源加气站被公安干警抓获。给张某某卖的毒品是他用53克海洛因和47克去痛片做成的,其中的海洛因是他于2014年2月从宁夏一个叫“老王”的中年男子手中买来的65克海洛因中的一部分,另外“老王”还送了一袋冰毒,他准备自己吸一部分,卖一部分。另供,“老王”具体住址和联系方式不详。9、健康体检表证明,上诉人焦海军2015年4月17日被羁押于延安市宝塔区看守所时,经体检显示身体状况良好。

本院认为,上诉人焦海军违反国家对毒品的管理规定,向他人贩卖毒品海洛因99.58克,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应予惩处。焦海军系在特情引诱下实施了数量较大的毒品犯罪,属于“数量引诱”,且涉案毒品未流入社会,可予从轻处罚。对于焦海军提出其未向张某某贩卖毒品,其不构成贩卖毒品罪的上诉理由,经查,焦海军向张某某贩卖毒品海洛因99.58克的事实,不仅有证人张某某证言、扣押物品清单、毒品检验鉴定报告及公安机关及其侦查人员出具的抓获经过材料、情况说明等证据证明,其本人亦在侦查阶段对此供认不讳,足以认定。此外,其有罪供述有同步录音录像印证,健康体检表又证明其被送入看守所时身体状况良好,而且其被送入看守所羁押后仍作有有罪供述,故其受到刑讯逼供的辩解不能成立。综上,焦海军不构成贩卖毒品罪的上诉理由不能成立,本院不予采纳。原审判决定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  高延文

审 判 员  董锐莹

代理

审判员  姚 刚

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  张宏莉