(2015)上民一初字第836号

颜小华、袁浩杰等与罗京追偿权纠纷一审民事判决书

法院
上犹县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-08-06
所属地区
上犹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
颜小华,袁浩杰,罗京
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省上犹县人民法院民 事 判 决 书(2015)上民一初字第836号原告颜小华,男,1982年12月26日出生,汉族,个体户,户籍地重庆市忠县,现住广东省深圳市龙岗区。身份证码511222198212266879。原告袁浩杰,男,1968年8月21日出生,汉族,个体户,户籍地江西省赣州市信丰县,现住广东省深圳市龙岗区。被告罗京,男,1980年9月28日出生,汉族,农民,住江西省赣州市上犹县。

原告颜小华、袁浩杰诉被告罗京追偿权纠纷一案,本院于2015年11月4日立案,于2016年2月26日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。两原告到庭参加了诉讼;被告罗京经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。两原告诉称,被告罗京因生意资金周转需要��请原告袁浩杰、颜小华共同介绍向债权人包震华借款,并请求提供担保。2014年7月5日,由被告罗京出具一张人民币壹拾万元整的借据给债权人包震华,原告袁浩杰、颜小华分别签字及按手印共同提供了连带责任保证担保,约定借款于2014年7月15日16时归还。借款期限届满后,被告罗京未按期归还借款。2014年9月5日晚,债权人包震华和借款担保人袁浩杰、颜小华共同找到被告罗京一起协商归还借款之事,被告罗京在其针车行店铺内表示愿意把其店内的针车折价人民币30000元给债权人包震华归还部分借款,可当晚被告罗京连夜搬走所有物品后失踪了。

原告与其债权人包震华共同三次到被告家,与被告的父母及其哥哥商议要求归还此借款,被告罗京一味逃避至今。债权人包震华在多次追讨被告无果的情况下,要求原告颜小华和袁浩杰先行偿还借款。经核算,还款人民币为150000.00元(①借款约定归还之日至判决书生效日期间,按银行贷款年利率的四倍支付利息,年利率为0.65‰,14个月的利息合计36400元;②为了讨回借款,债权人包震华及原告颜小华、袁浩杰共四次从深圳至被告家,共花费用16000元,应由被告罗京承担)。由颜小华和袁浩杰各代为清偿人民币60000元,共计120000元,剩余30000元由债权人包震华自行追讨。综上,为维护原告的合法权益,特起诉至法院,请求依法判决:1、被告罗京即时归还借款人民币120000元整。2、本案诉讼费由被告罗京承担。两原告为证明其主张,向法庭提交了下列证据材料:1、被告罗京的身份证及其于2014年7月5日书写的借条一份,证明被告罗京向包震华借款以及两原告提供担保的事实。2、包震华书写的收据两份,证明两原告履行了担保责任即各向包震华清偿了借款本息60000元的事实。

经审理查明,被告罗京因经营服装生意需要资金周转向案外人包震华借款,由原告袁浩杰、颜小华提供连带责任保证担保。2014年7月5日,包震华借款100000元给被告罗京,约定借款于2014年7月15日16时归还,被告罗京亲笔出具一张借条一张,原告袁浩杰、颜小华以担保人名义在借条上分别签字及按手印。借款期限届满后,被告罗京未按约定归还借款。在包震华的催促下,由颜小华和袁浩杰各代为清偿了借款本金、利息以及追债支出60000元,共计120000元。上述事实,有两原告的陈述及其提交的前述证据予以证明。

本院认为:案外人包震华与被告罗京之间存在民间借贷法律关系以及两原告为包震华与被告罗京之间的该笔借款提供了连带责任保证担保,有被告罗京亲笔书写的借条作为证据予以证明,本院对该事实予以认定。包震华与被告罗京之间的借款本金为100000元,且借款时未约定借款期间内的利息,也未约定逾期利息,应视为不支付利息,包震华无权主张借款人及担保人支付利息。借款到期后,在被告罗京未按约定清偿借款的情况下,两原告履行了担保责任,各向包震华清偿了借款本息及其他支出60000元(即合计120000元),有包震华出具的收据作为证据予以证明,本院予以认定。法律规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。但是,保证人自行履行保证责任时,其实际清偿额大于主债权范围的,保证人只能在主债权范围内对债务人行使追偿权。所以,两原告主张罗京各归还借款60000元,不符合法律规定,本院不予支持,应根据约定按借款实际金额调整为由被告罗京各清偿借款本金50000元给两原告。被告罗京经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃质辩权。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法��第一百四十四条和《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十三条之规定,

判决如下:

一、限被告罗京于判决生效后十五日内清偿借款本金50000元给原告颜小华。

二、限被告罗京于判决生效后十五日内清偿借款本金50000元给原告袁浩杰。

三、驳回原告颜小华、袁浩杰的其他诉讼请求。案件受理费2700元(原告已预交),由原告颜小华、袁浩杰承担450元,由被告罗京承担2250元(限判决生效后7日内交纳)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务或其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向��院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,如未按期履行义务,申请执行的期间为两年。

审 判 长  张爱华

人民陪审员  钟庆森

人民陪审员  陈源明

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李远航