(2015)寒民初字第221号

钱志波与潍坊九州房地产有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市寒亭区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
钱志波,潍坊九州房地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2015)寒民初字第221号原告钱志波。委托代理人杨秋兰,山东诚公律师事务所律师。委托代理人周建珍,山东诚公律师事务所律师。被告潍坊九州房地产有限公司,住所地:潍坊市奎文区早春园小区1-2号楼下东数3号。法定代表人董浩。

原告钱志波与被告潍坊九州房地产有限公司(以下简称九州公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告钱志波的委托代理人杨秋兰、周建珍到庭参加了诉讼,被告九州公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告钱志波诉称,2013年,原、被告达成口头协议,由被告承包原告益新嘉园综合楼二次结构及装饰部分工程,该工程于2013年4月份开工,2013年12月完成部分工程,经潍坊天晟工程管理有限公司审计定案值为1793878.89元。2014年1月27日,经原、被告友好协商签订《建设工程施工合同解除及撤场协议书》,协议书约定被告不再对该工程进行后续施工,被告向原告支付审计定案值、工人人工费找补、管理人员工作补差、调整利润共计2116080.61元,于2014年4月10日前付清。协议签订后,原告严格按照协议约定撤场,但被告并未按照约定支付工程款,至今仍拖欠原告工程款636080.6元(其中包括前期工程欠款15万元)。原告为维护合法权益,故诉至法院。要求被告支付原告拖欠的工程款636080.6元;诉讼费由被告承担。被告九州公司未作答辩。

经审理查明,2013年4月,原告承包被告的益新嘉园综合楼二次结构及装饰工程,并于2013年12月完成部分工程。2014年1月27日,原、被告签订《建设工程施工合同解除及撤场协议书》,约定:原告已完工的涉案部分工程,经潍坊天晟工程管理有限公司审计定案值为1793878.89元。经双方友好协商,原告不再对上述工程进行后续施工,双方达成台下撤场协议:(一)被告付给原告的总金额为审计定案值1793878.89元、工人人工费找补197401.03元、管理人员工资补差64800.69元、高增利润60000元,共计2116080.61元。(二)付款方式:前期被告已支付给原告工程款1220000元,本协议签定后,被告付给原告工程款410000元,余款486080.61元于2014年4月10日前付清。协议还对其他事项进行了约定。原告在该协议上签字捺印,被告也加盖了公司公章。2013年8月26日,九州公司的股东及九州公司寒亭分公司负责人姜敏向原告出具欠条1份,内容为“欠钱志波壹拾伍万元整姜敏2013年8月26日”。以上事实,有建设工程施工合同解除及撤场协议书、欠条、被告的工商登记信息复印件及当事人陈述在案佐证。

本院认为,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》规定:承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的,建设工程施工合同应认定无效;但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程款的,应予支持。本案中,原告虽不具备建筑施工资质,但原、被告签订的《建设工程施工合同解除及撤场协议书》能够证实原告为被告施工、且双方已委托潍坊天晟工程管理有限公司对已完工工程造价进行审计的事实,双方在协议书中对被告的应付款和已付款均予以确认,故原告要求被告支付剩余工程款486080.61元的主张,应予支持。另外,原告主张的150000元工程款,欠条是姜敏出具的,原告并未提供证据证明姜敏系涉案工程的实际负责人,且工商登记信息载明姜敏系九州公司的股东及该公司寒亭分公司的负责人,其出具欠条时仅签署其本人姓名,并未加盖被告公司的公章,无法认定其行为系代表被告公司的职务行为。故原告要求被告向其支付该150000元的主张,本院不予支持,原告可另行依法主张权利。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条、第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告潍坊九州房地产有限公司支付原告钱志波工程款486080.61元,限于本判决生效后十日内支付;

二、驳回原告钱志波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10161元,由原告钱志波负担1570元,被告潍坊九州房地产有限公司负担8591元;公告费760元,由被告潍坊九州房地产有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  徐 霞

人民陪审员  陈东生

人民陪审员  牟晓清

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  杨 霞