襄阳市襄城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0602民初292号原告袁建忠,农民。委托代理人窦金波,襄城区卧龙法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。被告徐帮军。
原告袁建忠与被告徐帮军劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法由
审判员余何适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告袁建忠及其委托代理人窦金波到庭参加诉讼,被告徐帮军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告袁建忠诉称,2012年被告徐帮军雇请原告在十堰市竹山县进行外墙粉刷,原告做完工后,经与被告结算,被告尚欠原告工资4400元。2015年2月17日被告给原告出具一张欠条,并定于2015年9月底付清。但逾期后,被告至今未付,现请求法院依法判令被告徐帮军立即支付拖欠的劳务费4400元,并承担本案的诉讼费用。原告为支持自己的主张,向法庭递交了被告于2015年2月17日出具的欠条一张,证明被告欠其劳务费4400元的事实。被告徐帮军未提供答辩意见,也没有向法庭提供证据。
经审理查明,2012年7月12日被告徐帮军雇请原告在湖北省十堰市竹山县进行房屋外墙粉刷工程,双方约定:每天劳务费180元,包吃包住。原告在施工期间,被告徐帮军陆续支付原告部分劳务费。2012年8月27日原告停止施工后,双方经结算,被告尚欠原告劳务费4400元。后原告找被告索要尚欠劳务费,被告于2015年2月17日给原告出具一张欠条,欠条载明:“今欠袁建忠2012年在竹山工地工钱4400元整(肆仟肆佰元),经双方约定付款日期于2015年9月底付清,欠款人:徐帮军××,2015年2月17日”。但双方约定的支付日期逾期后,原告多次找被告催要未果,引起诉讼。
本院认为:被告徐帮军雇请原告袁建忠进行外墙粉刷工作,并协商按天支付劳动报酬,原告按照被告徐帮军要求提供了相应的劳务,双方形成合法的劳务合同关系,应当受到法律保护。原告停止提供劳务后,双方经结算,原告尚应获得劳务费4400元,被告并给原告出具欠条,事实清楚。被告徐帮军作为雇主有义务按照自己出具的欠据和约定的日期支付原告劳务费,被告徐帮军长期拖欠不付,损害了原告的合法权益,故原告请求被告徐帮军支付劳务费的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤不到庭参加诉讼,不影响本案审理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐帮军于本判决生效之日起十日内一次性支付原告袁建忠劳务费4400元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告徐帮军承担。本判决为终审判决。
审判员 余何
二〇一六年二月二十六日
书记员 黄浩