(2016)苏1282民初336号

靖江市泰格锅炉配套设备制造有限公司与江苏航虹电源有限公司定作合同纠纷一审民事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
靖江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
靖江市泰格锅炉配套设备制造有限公司,江苏航虹电源有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初336号原告靖江市泰格锅炉配套设备制造有限公司,住所地靖江市团结工业园区。法定代表人陈如英,董事长。委托代��人刘小军,靖江市城北法律服务所法律工作者。被告江苏航虹电源有限公司,住所地建湖县城明珠东路999号。法定代表人陈步高,总经理。

原告靖江市泰格锅炉配套设备制造有限公司与被告江苏航虹电源有限公司为定作合同纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员孔浜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘小军到庭参加诉讼,被告江苏航虹电源有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月12日,原、被告签订工业品买卖合同一份,约定原告为被告定作废气塔一套,总价为185000元,交货地点为山东德州,付款时间为货到现场安装调试验收后付合同全款,合同订立后,原告依约交货,被告仅付款115000元,2015年4月14日,原告向被告索要货款,被告出具还款���划,承诺自2015年5月起,余款70000元被告每月付款不低于10000元,嗣后,被告又付款10000元,余款60000至今未付,故请求判令被告立即给付原告货款60000元。

被告未辩称亦未举证。

经审理查明,2013年10月12日,原、被告签订工业品买卖合同一份,约定原告为被告定作废气塔一套,总价为185000元,交货地点为山东德州,付款时间为货到现场安装调试验收后付合同全款,合同订立后,原告依约交货,被告仅付款115000元,2015年4月14日,原告向被告索要货款,被告出具还款计划,承诺自2015年5月起,余款70000元被告每月付款不低于10000元,嗣后,被告又付款10000元,余款60000元至今未付,原告索款无着,致起讼争。上述事实,有原告提供的工业品买卖合同、还款计划及原告陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,被告江苏航虹电��有限公司经本院传票传唤无正当理既未到庭应诉亦未答辩,视为放弃了抗辩原告主张的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。原、被告订立的工业品买卖合同合法有效,双方均应按照合同约定享有权利、履行义务。现原告依约交付产品,被告理应按约付款。因被告出具还款计划承诺所欠货款自2015年5月起每月付款不低于10000元,故被告理应履行该还款计划,原告的诉讼请求,符合法律规定,应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告江苏航虹电源有限公司于判决生效后十日内给付原告靖江市泰格锅炉配套设备制造有限公司货款60000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规��,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1320元减半收取660元,由被告负担(原告已交纳,被告在履行判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费1320元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,帐号:10×××68)。

审判员  孔浜

二〇一六年二月二十六日

书记员  孙莉附录:法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。