河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第00966号原告吴孝忠,男,1959年2月12日出生,汉族,住西平县。被告靳红岗,男,1974年7月2日出生,汉族,住河南省西华县。
原告吴孝忠与被告靳红岗买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼。被告经合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告在西平县××××段承包御景名苑工程期间,于2011年3月18日借原告现金20400元,并出具有借条,当时承诺十天还清,后又说等结算工程款再还。2013年5月31日,原告又为被告承包的工程垫付商砼款21000元,被告出具有欠条。工程结束,被告不辞而别。原告多次找被告催要,被告哭穷没钱。为维护我的合法权益,特诉至贵院,请求法院判令被告偿还借款和欠款41400元及利息。被告未答辩。
经审理查明,2011年3月18日,被告借原告现金20400元,被告出具借条载明:“今借吴孝忠现金贰万元零肆佰元(20400),10天还清,靳红岗,2011.3.18.”。2013年5月31日,被告向原告出具欠条载明:“今欠吴孝忠工程材料款贰万壹仟元整(21000),靳红岗,2013.5.31.”。因被告未还款,双方由此发生纠纷。上述事实,有原陈述、被告出具的借条、欠条等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告拖欠原告工程材料款和借款不还,原告提供被告出具的欠条和借条,能够证明原、被告之间形成买卖合同法律关系和民间借贷法律关系,原告据此要求被告还款,理由正当,证据充分,本院予以支持。因原告提供的借条和欠条上未约定利息,原告要求被告支付利息,应从起诉之日按银行贷款利率计算利息。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百一十一条、第、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告靳红岗在本判决生效后五日偿还原告吴孝忠款41400元,并从起诉之日起(2015年5月28日)起按商业银行同期贷款利率支付利息至还清之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费835元,由被告靳红岗负担。
如不服本判决,应当在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如自递交上诉状之日起七日内未预交上诉费,视为自动放弃上诉。
审判长 徐 岩
审判员 冯泮芹
审判员 孙国君
二〇一六年二月二十六日
书记员 赵莹博