(2015)昌民初字第1231号

孔宪范与丁明洁、丁明西等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昌邑市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
昌邑市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孔宪范,丁明洁,丁明西,中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

山东省昌邑市人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民初字第1231号原告孔宪范。委托代理人赵向秋,昌邑北孟法律服务所法律工作者。被告丁明洁。被告丁明西。以上二被告委托代理人姜祎炜,山东恒昶律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司。负责人李连亮,总经理。委托代理人王春雷,山东百正律师事务所律师。委托代理人于治水,山东百正律师事务所律师。

原告孔宪范与被告丁明洁、丁明西、中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(下称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法先由

审判员王静波独任审判,公开开庭进行了第一、二次审理;后依法组成合议庭,公开开庭进行了第三次审理。原告委托代理人赵向秋、被告丁明洁、丁明西委托代理人姜祎炜、被告人民保险公司委托代理人王春雷均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年10月17日,被告丁明洁驾驶小型普通客车(车主为丁明西)与原告孔宪范(载潘雯)在昌邑市北海路与交通街路口北侧发生碰撞,造成原告与潘雯受伤的交通事故。该事故经昌邑市公安局交通警察大队认定,被告丁明洁承担事故的主要责任。车辆在被告人民保险公司投保交强险和第三者险,事故发生在保险期间内。原告因事故造成的各项损失,被告均未赔偿,为此诉至法院,请求法院依法判决被告赔偿原告损失245000元,诉讼费用由被告承担。

被告丁明洁、丁明西辩称,事故属实,依法赔偿。

被告人民保险公司辩称,事故属实,在核实事故车辆投保属实且不存在免责事由的情形下,我公司同意在交强险各分项限额范围内承担赔偿责任,商业险部分按照保险合同约定及事故责任比例承担赔偿责任,鉴定费、诉讼费不予承担。

经审理查明,2014年10月17日18时28分,被告丁明洁驾驶小型普通客车沿交通街由西向东行驶至北海路路口处左转弯时,与沿北海路由北向南向左掉头的原告孔宪范驾驶的电动自行车(载潘雯)发生碰撞,致原告与潘雯受伤,两车损坏。该事故经昌邑市公安局交通警察大队认定,被告丁明洁承担事故的主要责任,原告孔宪范承担事故的次要责任,潘雯无事故责任。原告孔宪范受伤当日先到昌邑市人民医院住院治疗,后于2014年10月19日转至潍坊市脑科医院住院治疗,经诊断其伤情为脑挫裂伤伴脑内血肿、颅骨骨折、颅底骨折、右下肢损伤,于2014年11月19日出院。2015年7月17日,经原告申请,本院技术室依法委托潍坊昌邑法医司法鉴定所对原告的伤残等级、误工休息时间、后续治疗费、营养时限、护理人数及时间进行了鉴定,该鉴定所于2015年7月22日出具法医鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人孔宪范的伤残程度构成九级,伤后误工休息时间为6个月,住院期间2人陪护,出院后1人大部护理45天,营养费赔偿期限30-60日,一审法庭辩论终结后的医疗费可待实际发生后另行起诉。被告人民保险公司对上述鉴定意见提出异议,认为鉴定机构不具备精神疾病的鉴定资质,且鉴定结论依据明显不足,要求对原告的伤残等级进行重新鉴定,本院经审查后予以准许。根据被告人民保险公司的申请,本院依法委托潍坊盛泰司法鉴定所对原告的伤残等级进行了重新鉴定,该鉴定所于2015年12月30日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:孔宪范之伤构成伤残九级。原告孔宪范、被告丁明洁、丁明西对该鉴定意见均无异议,被告人民保险公司仍提出异议,认为鉴定的伤残等级过高,但无相反证据提交。原告孔宪范系黑龙江省集贤县居民,现住昌邑市新村街288号石化沿街7号商铺,系昌邑市新村街宪范便利商店的业主。由此,原告孔宪范主张因事故造成以下损失:医疗费113827.46元、残疾赔偿金29222元/年×20年×20%=116888元、误工费59583元÷12个月×6个月=29791.5元(原告主张因事故受伤误工期间,其经营的便利商店一直停业,对其误工费要求按照批发零售业行业标准计算)、护理费80.06元/天×33天+80.06元/天×45天×80%+67.22元/天×33天=7742.4元(原告主张住院期间由其丈夫潘保东及护工进行护理,出院后由其丈夫护理,潘保东系城镇居民,其护理费按照城镇居民标准计算)、营养费30元/天×60天=1800元、住院伙食补助费30元/天×33天=990元、交通费20元/天×33天=660元(提交票据一宗,主张660元)、司法鉴定费1844.66元、复印费49.42元、精神损害抚慰金3000元,共计276593.44元。对上述损失原告要求被告人民保险公司在交强险分项限额范围内先予承担,超出交强险的部分按照90%的责任由三被告承担。被告对医疗费、住院伙食补助费、司法鉴定费、复印费无异议,本院直接予以确认;对交通费,被告认可每天10元,共计330元,原告表示同意,本院直接予以确认;对其他损失被告均有异议,其中对残疾赔偿金,被告对计算标准无异议,但认为伤残等级过高;对误工费,被告认为原告提交的个体工商户营业执照、食品流通许可证、个体工商户设立登记情况表等证据,仅能证明原告自2007年至2013年经营便利店,无法证明2013年以后至事故发生前仍经营该便利店,针对被告的异议,原告庭后提交其便利店供应商出具的证明6份,被告经质证后,认为上述证明均系证人证言,证人不出庭作证的情况下,该证据不具有证明效力,要求按照原告的户籍性质标准计算原告的误工费;对护理费,被告要求提交潘保东因护理原告减少收入的证明,且对另一护理人员要求按照农村居民标准计算;对营养费,被告只认可30天;对精神损害抚慰金,被告认为数额过高,要求由法院酌情认定。另查,被告丁明洁驾驶的小型普通客车登记车主为被告丁明西,丁明洁系丁明西的雇员,发生事故时被告丁明洁系在为被告丁明西提供劳务过程中。该车辆在被告人民保险公司投保了交强险和商业三者责任险,其中交强险的责任限额为122000元,商业三者险的责任限额为300000元,且投保不计免赔险,保险期间均自2014年6月10日0时起至2015年6月9日24时止,事故发生在保险期间内。再查,事故发生后,被告丁明洁、丁明西已为原告垫付医疗费用45000元,要求原告返还,原告表示同意。又查,涉案事故还造成原告之女潘雯受伤,因潘雯受伤不严重,未进行治疗,故表示放弃向被告方主张权利。上述事实,有原告提供的身份证、户口本、昌邑市公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书、昌邑市人民医院住院病历、住院费结算单据、费用明细、门诊病历、门诊费单据、潍坊市脑科医院的住院病历、费用明细、住院费单据、门诊病历、门诊费单据、潍坊昌邑法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、潍坊盛泰司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费单据、复印费单据、个体工商户营业执照、食品流通许可证、个体工商户设立登记情况表、供应商出具的证明、结婚证、潘保东的户籍证明、潘雯出具的证明,被告提交的车辆行驶证、驾驶证、交强险保单、商业险保单及双方当事人陈述在案为证。

本院认为,被告丁明洁与原告孔宪范发生交通事故并致使原告受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告丁明洁承担事故的主要责任,原告孔宪范承担事故的次要责任,原、被告均无异议,本院对此予以确认。该事故中原告驾驶非机动车,被告丁明洁驾驶机动车,结合原被告的事故责任,对被告丁明洁的赔偿责任认定为80%为宜。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的有医疗费、司法鉴定费、复印费、住院伙食补助费、交通费,以上损失共计117041.54元。对残疾赔偿金,被告虽对伤残等级提出异议,但无相反证据提交,本院直接予以确认;原告系昌邑市新村街宪范便利商店的业主,其因事故误工,要求按照批发零售业的行业标准计算误工费,已提交相应的证据证明,被告虽然提出异议,但无相反证据提交,

本院认为,原告提交的营业执照、食品流通许可证、个体工商户设立登记情况表与其商店供应商出具的证明能够形成证据证据链条,证实原告一直经营该便利店,且便利店因原告受伤而停止营业的事实,故对原告要求按照批发零售业的行业标准计算其误工费的主张本院予以支持。原告住院期间需两人护理,出院后一人大部护理45天,对护理人员潘保东,原告未举证证明其有固定的工资收入,故对其护理费可以按潘保东的户籍性质标准计算;对另一护理人员,原告主张系护工,要求按照护工标准计算,并无不当,本院予以支持;原告主张出院后的大部护理按照80%计算,比例过高,本院调整为70%,由此认定原告的护理费为(80.06+67.21)元/天×33天+80.06元/天×45天×70%=7381.8元;原告主张营养费1800元,数额过高,本院调整为30元/天×40天=1200元;原告主张精神损害抚慰金3000元,数额过高,本院调整为2000元。综上,本院核实原告孔宪范因事故造成的损失为:医疗费113827.46元、残疾赔偿金116888元、误工费29791.5元、护理费7381.8元、营养费1200元、住院伙食补助费990元、交通费330元、司法鉴定费1844.66元、复印费49.42元、精神损害抚慰金2000元,共计274302.84元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”以及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规定确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”之规定,对本案原告孔宪范的损失应由被告人民保险公司首先在交强险责任限额内承担限额赔偿责任,即承担医疗费10000元、精神损害抚慰金及残疾赔偿金110000元,共计120000元;原告的剩余损失154302.84元,均属于商业三者险的赔偿范围,应由被告人民保险公司在商业三者险责任限额内按照被告丁明洁的事故责任承担80%,即123442.27元。被告丁明洁系在为被告丁明西提供劳务过程中发生事故致人损害,其赔偿责任应由被告丁明西承担,但被告丁明洁在本次事故中承担主要责任,存在重大过失,故被告丁明洁应与被告丁明西承担连带赔偿责任。被告丁明洁、丁明西对原告的上述损失无需承担赔偿责任,两被告为原告垫付的45000元,要求原告返还,原告表示同意,本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条及有关法律法规之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险责任限额范围内赔偿原告孔宪范事故损失120000元,在商业三者险责任限额范围内赔偿原告事故损失123442.27元,共计243442.27元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、原告孔宪范返还被告丁明洁为其垫付的费用45000元,于原告获得被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司赔偿款之日付清。

三、驳回原告孔宪范的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4975元,由原告孔宪范负担32元,由被告丁明洁、丁明西负担4943元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,预交上诉费4975元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  王静波

人民陪审员  赵良义

人民陪审员  王春玲

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  孙丹宁