(2016)冀01民终332号

杨某1与刘某离婚纠纷二审民事判决书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,杨某1
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省石家庄市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀01民终332号上诉人(原审被告)刘某,女,1978年9月24日生,汉族,农民,住晋州市。委托代理人陈平原(系上诉人妹夫),男,1979年12月5日生,汉族,现住河北省辛集市。委托代理人李文举(系上诉人母亲),女,1952年3月22日生,汉族,住河北省晋州市。被上诉人(原审原告)杨某1,男,1975年8月20日生,汉族,农民,住晋州市。

上诉人刘某因离婚纠纷一案,不服河北省晋州市人民法院(2014)晋总民初字第00140号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,杨某1、刘某经人介绍相识,于××××年××月××日在河头乡民政所登记结婚,于2000年10月25日生一女孩,取名杨梦晗,现随杨某1生活,杨梦晗现在晋州市第二中学上高一。于2007年2月5日生一男孩,取名杨锦铄,现随刘某生活,杨锦铄现在庄合寨小学上三年级。杨某1曾于2014年1月21日向本院起诉离婚,因刘某不同意离婚,法院判决不准双方离婚,但双方未能和好,现杨某1再次起诉离婚。刘某在杨某1家中的个人财产为:四组合穿衣柜一套、沙发一大二小、石头面茶几一大一小、出门柜三件套、梳妆台一件、高低柜两件、21寸彩星电视一台、洗衣机一台、缝纫机一台。杨某1的婚后共同财产为:四间两层楼房一座、大门筒一座、爱玛电动车一辆(现在刘某家)、建设摩托车一辆、太阳能及卫浴一套、暖气炉及暖气一套。杨某1、刘某婚后共同债权为:本村李兵权欠砖款1200元。杨某1、刘某的婚后共同债务为:因盖房子借彭占杰2万元、借王根旺1万元;因安装暖气欠魏庆学4900元;因安装太阳能及卫浴欠李金捧4300元。另经杨某1申请,法院委托石家庄德信行房地产评估有限公司对杨某1、刘某的共同财产四间两层楼房及大门筒一个的价值进行了评估,该四间两层楼房的价值为19.42万元、门筒一个的价值为2.36万元,共计价值为21.78万元。杨某1已支付评估费3000元。经法院向杨某1、刘某做工作双方均同意共同财产爱玛电动车一辆折价1000元、建设摩托车一辆折价1500元予以分割。原审法院认为,杨某1、刘某婚后未建立起巩固的夫妻感情,为生活琐事发生矛盾后而分居,导致诉讼,杨某1曾于2014年1月21日向原审法院起诉离婚,判决不准离婚后,杨某1、刘某至今未能和好,现杨某1再次起诉离婚,经调解未能和好,且杨某1离婚态度坚决,故应认定杨某1、刘某夫妻感情确已破裂,杨某1要求离婚的主张,应予支持。婚生女孩杨梦晗现随杨某1生活,应由杨某1抚养为宜,刘某应按河北省农村居民年人均纯收入10186元的20%-30%计算给付抚养费的标准,至女孩杨梦晗18周岁至。婚生男孩杨锦烁现随刘某生活,应由刘某抚养为宜,杨某1应按河北省农村居民年人均纯收入10186元的20%-30%计算给付抚养费的标准,至男孩杨锦烁18周岁至。刘某要求取回个人财产的主张,依法应予支持。杨某1、刘某的共同债权债务应依法予以分割。因评估房产的价值杨某1所支付的评估费3000元,应由杨某1、刘某各负担一半为宜。杨某1所述另有共同债务借纪立辉2万元、借杨淑清5530元、借彭永朝2万元、借杨发启2万元,因刘某否认,杨某1未能举证证实,不予认定。而证人杨某2、证人周某虽出庭作证证实杨某1因盖房分别向二证人借款,但因刘某否认,二证人与杨某1是亲属关系,其证明力较弱,不予采信。刘某经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第三款、第三十七条第一款、第三十八条第一款、第二款、第三十九条第一款、第四十一条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决为:

一、准予杨某1与刘某离婚。

二、婚生女孩杨梦晗由杨某1抚养,刘某给付杨某12015年至2018年四年的抚养费10186元。婚生男孩杨锦烁由刘某抚养,杨某1给付刘某2015年至2024年十年的抚养费25465元。折抵后杨某1共给付刘某抚养费15279元。杨某1于本判决书生效后十日内给付刘某2015年的抚养费2546.5元,自2016年开始杨某1于每年的7月1日前给付刘某当年的抚养费2546.5元,付清为止。

三、杨某1探望婚生男孩杨锦烁的时间为每年的3月、6月、9月、12月的第一个星期日。

四、刘某探望婚生女孩杨梦晗的时间为每年的2月、5月、8月、11月的第一个星期日。

五、刘某在杨某1家中的个人财产四组合穿衣柜一套、沙发一大二小、石头面茶几一大一小、出门柜三件套、梳妆台一件、高低柜两件、21寸彩星电视一台、洗衣机一台、缝纫机一台准予取走,于本判决书生效后十日内执行。

六、李兵权所欠刘某、杨某1款1200元,杨某1、刘某各分得600元。

七、共同财产四间两层楼房一座折价19.42万元、大门筒一个折价2.36万元均归杨某1所有,盖房所借彭占杰款2万元、所借王根旺款1万元,均由杨某1偿还。杨某1给付刘某共同财产四间楼房及大门筒一个的价款9.39万元,于本判决书生效后十日内执行。

八、共同财产暖气一套归杨某1所有,安暖气一套所欠魏庆学的共同债务4900元,由杨某1偿还。共同财产太阳能及卫浴一套归杨某1所有,安装太阳能及卫浴所欠李金捧的共同债务4300元,由杨某1偿还。

九、共同财产爱玛电动车一辆(现在刘某家)折价1000元归刘某所有,刘某给付杨某1共同财产款500元。共同财产建设摩托车一辆折价1500元归杨某1所有,杨某1给付刘某共同财产款750元。折抵后杨某1给付刘某共同财产款250元,于本判决书生效后十日内执行。

十、刘某给付杨某1评估费1500元,于本判决书生效后十日内执行。判后,刘某不服,向本院提起上诉,上诉理由:1、共同债务不应该认定,债务的认定和离婚诉讼不是一个程序,本案不宜认定共同债务问题。2、分割房屋房屋方法不对,离婚后上诉人没有住所。3、孩子抚养方式不对,孩子应判令上诉人抚养。请求二审法院依法改判。

经审理查明,二审查明事实与原审查明一致。

本院认为,上诉人与被上诉人的共同债务是因家庭生活产生的,在一审中相关的债权人已经出庭质证,原审法院认定并无不妥,上诉人主张共同债务不应认定不能成立。因宅基地证登记在被上诉人杨某1父亲的名下,不宜判决由上诉人使用,故原审判决房屋归被上诉人杨某1,以折价款的方式给予上诉人妥当。根据婚生子女现在的居住情况,原审判决妥当。故上诉人刘某的上诉理由不能成立。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人刘某负担。本判决为终审判决。

审 判 长 刘建国

审 判 员 郝福海代

审判员 张 楠

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 王 迪