(2016)黑01民特20号

黑龙江地丰涤纶股份有限公司与张萍申请撤销仲裁裁决纠纷一审民事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-10
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
黑龙江地丰涤纶股份有限公司,张萍
法律依据
《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条;《诉讼费用交纳办法》:第八条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑01民特20号申请人黑龙江地丰涤纶股份有限公司,住所地哈尔滨市阿城区舍利街龙太路1号。法定代表人王军,总经理。委托代理人张春岩,黑龙江开元律师事务所律师。委托代理人曾路,黑龙江开元律师事务所律师。被申请人张萍,住黑龙江省哈尔滨市阿城区。

申请人黑龙江地丰涤纶股份有限公司因与被申请人张萍申请撤销仲裁裁决纠纷一案,不服哈尔滨市阿城区劳动人事争议仲裁委员会于2015年12月30日作出的哈阿劳人仲字(2015)第60-2号仲裁裁决,向本院申请撤销该仲裁裁决。本院

经审理查明,被申请人张萍因不服哈阿劳人仲字(2015)第60-2号仲裁裁决,在法定期限内向黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院提起民事诉讼,黑龙江省哈尔滨阿城区人民法院已受理张萍的起诉。

本院认为,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十五条第一款规定“劳动者依据调解仲裁法HYPERLINK”http://136.11.0.25:61601/lawfn=chl048s028.txt&term=48”l”48”t”_blank”第四十八条规定向基层人民法院提起诉讼,用人单位依据调解仲裁法HYPERLINK”http://136.11.0.25:61601/lawfn=chl048s028.txt&term=49”l”49”t”_blank”第四十九条规定向劳动人事争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销仲裁裁决的,中级人民法院应不予受理;已经受理的,应当裁定驳回申请。”因被申请人张萍已依法向黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院提起诉讼,故应依法驳回黑龙江地丰涤纶股份有限公司的申请。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第十一项及《诉讼费用交纳办法》第八条第一款第二项之规定,

裁定如下:驳回申请人黑龙江地丰涤纶股份有限公司的申请。黑龙江地丰涤纶股份有限公司预交的案件受理费400.00元予以退回。本裁定为终审裁定。

审 判 长  刘建民

审 判 员  关 冰

人民陪审员  刘彩云

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  于 波孙瑛喆