(2015)台玉民初字第2118号

刘某与曹某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
玉环县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-19
所属地区
玉环县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,曹某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2015)台玉民初字第2118号

原告:刘某。

委托代理人:谢慧,玉环县楚门法律服务所法律工作者。

被告:曹某甲。

原告刘某与被告曹某甲离婚纠纷一案,于2015年12月2日向本院起诉。本院于同日受理后,依法组成了合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告刘某及其委托代理人谢慧到庭参加诉讼;被告曹某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告刘某诉称:原、被告系经原告母亲介绍认识,于××××年××月××日登记结婚。婚后,于××××年××月××日生育一女,取名曹某乙,现随原告生活。

原告一直无法与被告进行思想交流,被告经常无任何理由殴打原告,并以赌博为业,对原告及女儿很不负责任。原告于2012下半年返回安吉老家居住,分居至今,夫妻感情早已破裂。2015年4月22日,原告向本院起诉离婚,本院判决驳回原告诉请后,夫妻感情未得到改善,致夫妻感情确已破裂。故诉请:

一、准许原、被告离婚;

二、婚生女儿曹某丙,抚养费要求被告每月承担1000元。被告曹某甲未作答辩,也未在法定举证期限内向本院提交相关证据。

经审理查明,原、被告系经原告母亲介绍认识,于××××年××月××日登记结婚。婚后,于××××年××月××日生育一女,取名曹某乙,现随原告生活。婚后,原、被告双方因性格脾气不同发生矛盾,于2012年下半年分居生活至今,致夫妻感情恶化。2015年4月22日,原告向本院提起离婚诉讼,本院判决驳回原告的诉讼请求后,夫妻感情仍未得到改善。现原告以夫妻感情确已破裂为由,再次向人民法院提起离婚诉讼。上述事实,有原告身份证复印件、被告协助查询户籍函、曹某乙协助查询户籍函、结婚证、(2015)台玉民初字第621号民事判决书以及原告的当庭陈述等证据予以证实。被告曹某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。以上证据经审查

本院认为其来源、形式合法,内容真实,与本案待证事实具有关联,故本院确认其具有证明力,并作为定案的根据。

本院认为,原、被告系经原告母亲介绍结婚,婚姻基础较差。婚后,双方因性格脾气不同发生矛盾,致感情不和,且分居时间较长。尤其,原告向本院起诉离婚,经本院判决驳回原告诉讼请求后,夫妻感情仍未得到改善,应认定夫妻感情确已破裂。故原告的离婚请求,本院予以支持。鉴于婚生女儿曹某丁,为利于孩子的身心健康成长,婚生女儿应某。本院根据原、被告的实际情况以及当前的社会生活水平,酌情确定由被告曹某甲每月支付600元的抚养费至婚生女儿曹某戊。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告刘某与被告曹某甲离婚。

二、婚生女儿曹某己,由被告曹某甲自本判决生效后当月起每月30日前支付原告婚生女儿曹某乙抚养费600元至能独立生活时止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元,由原告刘某负担(此款已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费300元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。汇款:账户名称:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001)。

审 判 长  叶宝英

人民陪审员  沈仕银

人民陪审员  王好平

二〇一六年二月二十六日代理

书记员  陈 芳