(2015)温乐虹商初字第983号

谢庆星与周衍南、林爱平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-15
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢庆星,周衍南,林爱平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐虹商初字第983号

原告:谢庆星。

委托代理人:蔡建、张洁,浙江联英(乐清)律师事务所律师。

被告:周衍南。

被告:林爱平。

原告谢庆星诉被告周衍南、林爱平民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月18日向法院提起诉讼,请求判令:1、俩被告共同偿付原告借款本金10万元及利息损失(以10万元为基数,自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至判决确定的履行之日止);2、本案诉讼费用由俩被告共同承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年2月23日公开开庭进行审理,原告特别授权委托代理人蔡建到庭参加了诉讼,被告周衍南、林爱平经本院合法传唤,在规定的期限内无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理认定,被告周衍南与被告林爱平系夫妻关系。1996年4月7日,被告周衍南向原告借款100000元,并向原告出具借据一份,未约定还款期限。借款后,经原告多次催讨,被告至今未还。

本院认为,被告周衍南欠原告借款10万元,有被告周衍南亲笔签名的借据予以佐证,借款事实清楚,应当予以偿还。原告因被告迟延付款而造成的利息损失,可自原告主张权利之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算。上述债务发生在二被告婚姻关系存续期间,应视为二被告夫妻共同债务,由二被告共同偿还。俩被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告周衍南、林爱平应偿付原告谢庆星借款本金100000元及利息损失(自2015年11月18日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至判决确定履行之日止)。款限俩被告于本判决生效之日起十日内交本院虹桥法庭转付。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告周衍南、林爱平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  郑 銮

人民陪审员  郑金永

人民陪审员  杨晓建

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  包蒙远