(2016)浙0111民初339号

杭州富阳农信担保有限责任公司与富阳隆兴鞋业有限公司、金素儿等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
杭州富阳农信担保有限责任公司,富阳隆兴鞋业有限公司,金素儿,杨逸民,杨键涛,杨金福,傅金银
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初339号

原告:杭州富阳农信担保有限责任公司(统一社会信用代码:913301837289129698),住所地:杭州市富阳区富春街道迎宾路25号一楼。

法定代表人:林志刚,董事长。

委托代理人:陆人军,系公司员工。

委托代理人:陈桂林,系公司员工。

被告:富阳隆兴鞋业有限公司,住所地:杭州市富阳区新登镇南津村。

法定代表人:杨逸民。

被告:金素儿。

被告:杨逸民。

被告:杨键涛。

被告:杨金福。

被告:傅金银。

原告杭州富阳农信担保有限责任公司(以下简称农信担保公司)诉被告富阳隆兴鞋业有限公司(以下简称隆兴鞋业公司)、金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银追偿权纠纷一案,原告于2016年1月13日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告隆兴鞋业公司归还原告代偿本息316383.28元,支付自2016年1月7日起至代偿款还清之日止的违约金(按日万分之五计算);2、原告对被告金素儿、杨逸民拥有的房屋折价或拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权;3、被告金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银对抵押物优先受偿价款不足清偿部分承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法由

审判员唐承飞适用简易程序,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告农信担保公司的委托代理人陆人军、陈桂林,被告隆兴鞋业公司、杨逸民到庭参加诉讼,被告金素儿、杨键涛、杨金福、傅金银经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审理,

本院查明事实如下:2015年3月6日,原告农信担保公司(保证人)、被告隆兴鞋业公司(借款人)与合作银行城阳支行(贷款人)签订《流动资金保证借款合同》一份,约定:被告隆兴鞋业公司向合作银行城阳支行借款300000元用于购橡胶,借款期限自2015年3月6日起至2016年3月5日止,原告为被告隆兴鞋业公司的连带责任保证人。同日,被告隆兴鞋业公司向合作银行城阳支行出具金额为300000元的《借款借据》一份。同日,原告与被告隆兴鞋业公司、金素儿、杨逸民、杨金福、傅金银签订了《反担保(抵押)合同》,约定:因生产经营需要,被告隆兴鞋业公司向合作银行城阳支行贷款300000元,贷款期限自2015年3月6日起至2016年3月5日止。该贷款由原告作为被告隆兴鞋业公司信用担保,被告愿意以房屋(杨逸民名下位于新登镇城河西路150号)为被告隆兴鞋业公司作反担保。该房产贷款实际担保的债权金额为300000元。如抵押物不足以清偿代偿款、违约金及实现债权过程中涉及的各种费用,被告金素儿、杨逸民、杨金福、傅金银愿意承担连带保证责任。另原告与被告金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银签订了《反担保(保证)合同》一份,约定被告金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银自愿为被告隆兴鞋业公司向原告作反担保保证人,在贷款到期不能履行合同付款时,将无条件代为清偿贷款本息及各种相关费用。如被担保债权项下设有人的担保和物的担保,债权人有权选择行使其他物的担保或要求保证人承担保证责任。上述抵押担保范围均包括被告隆兴鞋业公司向合作银行城阳支行贷款的本金、利息、罚息、复息,应付农信担保公司的担保费、违约金,以及实现债权过程中可能发生的各种费用:包括诉讼费、执行费、律师代理费、催讨差旅费和其他各种合理费用等。担保期限自本合同生效之日起,担保合同最终期限满后次日起两年。自原告代偿次日起由被告隆兴鞋业公司、金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银按同期贷款利率的四倍支付利息。同日,原告与被告杨逸民就抵押房产办理了他项权证。被告隆兴鞋业公司向原告农信担保公司缴纳履约保证金15000元。后因被告隆兴鞋业公司停产歇业并停止支付利息,合作银行城阳支行根据借款合同约定发出贷款催收通知书,要求被告隆兴鞋业公司提前还款,并要求原告履行担保义务。原告农信担保公司先后代偿本金利息合计316383.28元。被告金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银未依约履行相应的保证责任。

本院认为:原告农信担保公司、被告隆兴鞋业公司与合作银行城阳支行签订的《流动资金保证借款合同》,以及原告农信担保公司与被告签订的《反担保(抵押)合同》等,均系当事人的真实意思表示,合法有效,当事人均应按约定全面履行自己的义务。被告隆兴鞋业公司未按约还本付息,原告农信担保公司代为偿还借款本息后有权向其追偿,并要求被告金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银履行反担保义务。原告农信担保公司对抵押物享有优先受偿权,其有权要求被告金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银对抵押物优先受偿不足清偿部分承担连带清偿责任。被告隆兴鞋业公司缴纳的保证金15000元,应在代偿款中扣除(316383.28元-15000元=”301”383.28元)。原告要求被告支付自2016年1月7日起按日万分之五计算的违约金(利息),未超出合同约定也未违反法律强制性规定。故原告的诉讼请求,合理部分本院予以支持。被告金素儿、杨键涛、杨金福、傅金银经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告富阳隆兴鞋业有限公司归还原告杭州富阳农信担保有限责任公司代偿款301383.28元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告富阳隆兴鞋业有限公司支付原告杭州富阳农信担保有限责任公司以301383.28元为基数,按日万分之五计算自2016年1月7日起至实际支付之日止的利息,于本判决生效之日起十日内付清。

三、原告杭州富阳农信担保有限责任公司对被告杨逸民名下的位于杭州市富阳区新登镇城河西路150号房屋折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权,被告金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银对上述款项不足部分承担连带清偿责任。

四、驳回原告杭州富阳农信担保有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6046元,减半收取3024元,由原告杭州富阳农信担保有限责任公司负担113.50元,被告富阳隆兴鞋业有限公司、金素儿、杨逸民、杨键涛、杨金福、傅金银负担2910.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理[开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。

审 判 员 唐承飞

二〇一六年二月二十六日代

书记员 喻思洁