(2016)粤民申454号

林志强、茹丽云等与阳江市江城区昇辉五金制品厂买卖合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广东省高级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-07-06
所属地区
广东省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
买卖合同纠纷
当事人
林志强,茹丽云,阳江市江城区昇辉五金制品厂,阳东县铭洲金塑制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民申454号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):林志强,男,汉族,1969年12月9日出生,住广东省阳江市江城区,经常居住地为广东省阳江市江城区。再审

申请人(一审被告、二审上诉人):茹丽云,女,汉族,1972年8月5日出生,住广东省阳江市江城区,经常居住地为广东省阳江市江城区。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):阳江市江城区昇辉五金制品厂。住所地:广东省阳江市江城区一埒工业区工业大道**号。投资人:张华实。

原审

第三人:阳东县铭洲金塑制品有限公司。住所地:广东省阳江市阳东县城十里工业城三区*期(霍达四路与金田三路交汇处)。

法定代表人:陈均达。再审申请人林志强、茹丽云因与被申请人阳江市江城区昇辉五金制品厂(下称昇辉五金厂)、原审第三人阳东县铭洲金塑制品有限公司(下称铭洲公司)买卖合同纠纷一案,不服广东省阳江市中级人民法院(2015)阳中法民二终字第116号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。林志强、茹丽云申请再审称:二审判决以林志强收取涉案货物后,通过其银行账户转账支付了昇辉五金厂的货款88000元,就认定涉案交易是林志强个人经营行为错误。涉案货物是阳东县桐晖工贸有限公司(下称桐晖公司)和铭洲公司进行共同交易,不是林志强个人交易。二审判决认定涉案债务为林志强、茹丽云夫妻共同债务更是错误。法院不追加桐晖公司、陈彬参与诉讼,导致不能查明案件的事实。二审判决认定事实不清,适用法律错误,特申请再审。

本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”林志强以铭洲公司名义与昇辉五金厂签订产品购销合同,收货后在收货单“收货单位及经手人”处签名,向昇辉五金厂副厂长张成系转帐支付部分货款。林志强否认其系铭洲公司员工;铭洲公司不承认林志强是其公司员工,认为涉案交易与铭洲公司无关。林志强主张涉案交易是代表桐晖公司、陈彬履行职务的行为,但昇辉五金厂不予确认,亦无相关证据证明林志强向昇辉五金厂披露其系受桐晖公司、陈彬的委托从事涉案交易。据此,二审判决认定林志强应向昇辉五金厂支付尚欠货款及逾期付款利息,并无不当。涉案债务发生于林志强、茹丽云夫妻关系存续期间,茹丽云未能提交证据证明涉案债务不属其夫妻共同债务。二审法院因此认定茹丽云应对林志强的涉案债务承担共同清偿责任,亦无不当。再审申请人林志强、茹丽云所提理由及请求,理据不足,本院不予采纳。综上,再审申请人林志强、茹丽云的申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回林志强、茹丽云的再审申请。

审判长  郑捷夫

审判员  饶 清

审判员  胡晓清

二〇一六年二月二十六日

书记员  彭欣薇