(2015)川行终字第371号

陈建梅等5人诉成都市人民政府政府信息公开二审行政判决书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
四川省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
陈建梅,严学荣,向华蓉,陈俊华,李再良,成都市人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

四川省高级人民法院行 政 判 决 书(2015)川行终字第371号上诉人(原审原告)陈建梅,女,1962年8月1日出生,汉族,住四川省成都市成华区。上诉人(原审原告)严学荣,男,1951年11月2日出生,汉族,住四川省成都市成华区。上诉人(原审原告)向华蓉,女,1950年7月25日出生,汉族,住四川省成都市成华区。上诉人(原审原告)陈俊华,女,1958年1月5日出生,汉族,住四川省成都市成华区。上诉人(原审原告)李再良,男,1956年5月28日出生,汉族,住四川省成都市成华区。被上诉人(原审被告)成都市人民政府。住所地:四川省成都市高新区蜀绣西路**号。法定代表人唐良智,市长。委托代理人江鹏,成都市人民政府政务服务管理办公室工作人员。

上诉人陈建梅、严学荣、向华蓉、陈俊华、李再良(以下简称陈建梅等5人)诉成都市人民政府(以下简称市政府)政府信息公开一案,不服四川省成都市中级人民法院(2014)成行初字第274号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。一审法院

经审理查明:2013年10月13日,陈建梅等5人向市政府递交《政府信息公开申请表》,要求市政府公开成都市1997或1998年批准成华区保和乡跳灯村跳灯机械设备厂征收(用)成华区保和乡跳灯村四组跳灯河北路集体农用地转为建设用地批准文件的政府信息。市政府收到该申请后,于2013年10月16日作出2013年第41号《政府信息公开申请转办告知书》(以下简称41号告知书)。同日,市政府政务公开办公室向成都市成华区政府信息公开工作机构出具2013年第29号《政府信息公开申请转办函》。主要内容:按照工作职责划分,现将该政府信息公开申请转交你们。请根据《政府信息公开条例》和《成都市政府信息公开规定》,认真办理,按时答复申请人。同月22日,成都市成华区规范化服务型政府(机关)建设办公室(代章)向成都市国土资源局成华分局出具2013年第14号《政府信息公开申请转办函》,将陈建梅等5人的申请转交该局处理。同日,成都市国土资源局成华分局将该局转办情况告知陈建梅等5人,就同一申请事项,向该局提出过政府信息公开申请,告知申请人此次申请不再作出答复。同月23日,该局向成华区人民政府政务公开工作领导小组办公室出具2013年第14号办理情况答复函,载明:该局通过电话联系,陈建梅等5人以其是向市政府提交的申请,应由市政府回复为由,其拒绝签收办理回复。2014年1月,陈建梅等5人向一审法院提起诉讼,请求:1.确认市政府2013年10月16日作出的告知书渎职违法侵权,并依法撤销该告知书。2.判令是市政府在规定时间内按照其要求,依法公开成都市1997年或1998年批准成华区保和乡跳灯村跳灯机械设备厂征收成华区保和乡跳灯村四组集体农用地的批准文件。另,本案一审审理程序中,市政府于2014年11月19日向陈建梅等5人作出《政府信息公开申请告知书》(2014年第149号),告知的主要内容为:你们申请公开的政府信息本机关未制作和保存,依法不属于其公开。建议陈建梅等5人向成都市成华区人民政府联系,并告知了联系方式。一审法院认为,《中华人民共和国政府信息公开条例》第十一条规定:“设区的市级人民政府、县级人民政府及其部门重点公开的政府信息还应当包括下列内容:……(三)征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况”。陈建梅等5人向市政府提出信息公开申请,要求公开市政府1997年或1998年批准成华区保和乡跳灯村跳灯机械设备厂征收(用)成华区保和乡跳灯村四组跳灯河北路集体农用地转为建设用地批准文件的政府信息,市政府有依照《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条的规定,作出相应答复的法定职责。本案中,陈建梅等5人的第一项诉讼请求为:确认市政府政务公开办公室于2013年10月16日作出的41号告知书违法,并撤销该告知书。因该告知书并非市政府作出,故陈建梅等5人的该项诉讼请求不能成立,对其主张不予支持。陈建梅等5人向市政府提出政府信息公开后,市政府未在《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条第二款规定的15个工作日内作出答复不当。鉴于市政府在审理程序中已作出了答复,且本案无证据证实市政府制作或保存了陈建梅等5人申请公开的信息,故陈建梅等5人的诉讼理由不能成立。据此,依照最高人民法院《关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第五十六条关于“有下列情形之一的,人民法院应当判决驳回原告的诉讼请求:……(四)其他应当判决驳回诉讼请求的情形”的规定,判决:驳回陈建梅等5人的诉讼请求。陈建梅等5人不服,上诉称:1.市政府内设机构政务办公室以自己的名义代表市政府作出告知答复的行为违法。2.一审法院认定市政府2014年11月19日的《政府信息公开告知书》合法有效,予以采信的行为违“宪”违法应予纠正。一审判决认定事实不清,适用法律错误。请求二审法院撤销一审判决,依法确认市政府在规定时间内未对上诉人政府信息公开申请作出答复的行政行为确认违法,并判令市政府依上诉人获取政府信息方式向其提供所需跳灯村4组8.59亩土地征收批文的政府信息。成都市人民政府答辩称:1.请求二审法院依法审查上诉人是否超出上诉期限。2.一审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人的上诉理由不能成立。请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明的事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。

本院认为,本案系陈建梅等5人起诉市政府政府信息公开案件,虽然市政府内设机构政务公开办公室作出的41号告知书不符合《中华人民共和国政府信息公开条例》的相关规定,市政府也未在《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条第二款规定的15个工作日内作出答复,但在本案一审审理过程中,市政府已经作出了答复行为,且无证据证实市政府制作或保存了陈建梅等5人申请公开的政府信息。因此,现陈建梅等5人起诉要求确认市政府41号告知书违法并撤销,并在规定时间内按照其申请重新作出答复诉讼请求,属于最高人民法院《关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条“有下列情形之一,被告已经履行法定告知或者说明理由义务的,人民法院应当判决驳回原告的诉讼请求:……(二)申请公开的政府信息已经向公众公开,被告已经告知申请人获取该政府信息的方式和途径的;”规定的情形,应当判决驳回诉讼请求。故,一审法院判决驳回陈建梅等5人的诉讼请求,并无不当。一审判决认定事实基本清楚,虽然适用法律不当,但判决结果正确。陈建梅等5人要求撤销一审判决的上诉理由不成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由陈建梅等5人负担。本判决为终审判决。

审 判 长  缪泰

代理

审判员  阎涛

代理

审判员  朱珠

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  徐琳附:本判决适用的相关法律依据《中华人民共和国政府信息公开条例》第九条行政机关对符合下列基本要求之一的政府信息应当主动公开:(一)涉及公民、法人或者其他组织切身利益的;(二)需要社会公众广泛知晓或者参与的;(三)反映本行政机关机构设置、职能、办事程序等情况的;(四)其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的。第二十一条对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:(一)属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;(二)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;(三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;(四)申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。第二十四条行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,行政机关征求第三方意见所需时间不计算在本条第二款规定的期限内。《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。最高人民法院《关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第十二条有下列情形之一,被告已经履行法定告知或者说明理由义务的,人民法院应当判决驳回原告的诉讼请求:(一)不属于政府信息、政府信息不存在、依法属于不予公开范围或者依法不属于被告公开的;(二)申请公开的政府信息已经向公众公开,被告已经告知申请人获取该政府信息的方式和途径的;(三)起诉被告逾期不予答复,理由不成立的;(四)以政府信息侵犯其商业秘密、个人隐私为由反对公开,理由不成立的;(五)要求被告更正与其自身相关的政府信息记录,理由不成立的;(六)不能合理说明申请获取政府信息系根据自身生产、生活、科研等特殊需要,且被告据此不予提供的;(七)无法按照申请人要求的形式提供政府信息,且被告已通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供的;(八)其他应当判决驳回诉讼请求的情形。