(2016)鲁0783民初171号

李玉玲与冯安芹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李玉玲,冯安芹
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初171号原告李玉玲。委托代理人XX霞。被告冯安芹。委托代理人孙志刚,山东互诚律师事务所律师。

原告李玉玲诉被告冯安芹民间借贷纠纷一案,于2016年1月5日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员孙庆华独任审判,公开开庭进行了审理。原告李玉玲及委托代理人XX霞、被告冯安芹及委托代理人孙志刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与董行义、黄永禄、田琦民间借贷纠纷一案经寿光市人民法院立案审理并作出(2012)寿民初字第4436号民事判决书,判决内容为“一、被告董行义返还原告李玉玲借款本金250000元;

二、被告董行义支付原告李玉玲利息(本金250000元按银行同期同类贷款利率自2012年4月3日计算至判决生效之日);

三、被告黄永禄、田琦对上述款项承担连带清偿责任。其承担保证责任后,有权向债务人董行义追偿。”后董行义不服判决提起上诉,潍坊市中级人民法院经审理,驳回上诉,维持原判。后原告向法院提出执行申请。该案执行过程中,田琦与原告协商偿还100000元,余款150000元及利息未还,该笔债务系被告冯安芹与董行义夫妻关系存续期间产生,被告应承担共同还款义务。请求依法判令被告对董行义欠原告借款150000元及利息承担共同偿还责任。

被告冯安芹辩称,该笔借款董行义虽出具了借条,但该借款并没有实际交付,该借款也未用于夫妻共同生活,该借款系原告将借款237500元打入了黄永禄的账户上,并非250000元,请求依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,董行义与被告冯安芹原为夫妻关系,2012年7月24日,双方办理离婚登记。2012年3月18日,董行义经黄永禄、田琦担保向原告借款250000元,约定半月内还清,同日,原告通过寿光农村商业银行将借款转入董行义指定的账户,借款到期后未还。同年9月20日,原告提起诉讼诉至本院,经审理,本院于2012年10月11日依法作出(2012)寿民初字第4436号民事判决书,判决董行义返还原告借款本金250000元,并支付利息(按银行同期同类贷款利率自2012年4月3日计算至判决生效之日)。黄永禄、田琦对以上款项承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向董行义追偿。该判决发生法律效力,原告申请执行过程中,田琦偿还原告借款本金100000元,其余本金150000元及利息未付。以上事实,有原告提交的(2012)寿民初字第4436号民事判决书、婚姻登记记录证明及当事人陈述记录在案为证。

本院认为,董行义经黄永禄、田琦担保向原告借款,该借款系董行义与被告冯安芹婚姻关系存续期间所借,被告未提供证据证明该借款系董行义个人债务,应认定为夫妻共同生活所负的共同债务,被告应与董行义共同偿还。原告要求被告对董行义欠原告余款本金150000元及利息承担共同偿还责任的请求,事实清楚,理由正当,应予支持。

被告辩称,该借款未实际交付,并未用于夫妻共同生活的抗辩理由,未提供证据证实,本院不予认定。依照《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告冯安芹对董行义尚欠原告李玉玲借款150000元及利息承担共同偿还责任。案件受理费3300元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  孙庆华

二〇一六年二月二十六日

书记员  王 菲