林西县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0424民初385号原告范茂森,男,1948年10月12日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。委托代理人顾喜文,新城子镇法律服务所法律工作者。被告范国兰,女,1966年8月7日出生,汉族,农民,住内蒙古赤峰市林西县。
原告范茂森诉被告范国兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日审查受理后,于2016年2月26日由本院
审判员江振波独任审理,由本院
书记员湛剑锋担任法庭记录,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告范茂森及其委托代理人顾喜文到庭参加诉讼,被告范国兰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,要求被告范国兰承担担保责任偿还原告借款24000元,案件受理费及费用由被告承担。被告未答辩,亦未在本院确定的举证期限内提交证据。原告为使其诉讼主张得到本院的支持,在本院确定的举证期限内提交借据一枚,证明2013年2月28日被告范国兰为案外人梁启超提供担保在原告处借款24000元,未约定利息。根据原告的举证,结合当事人陈述,本院认证如下:原告提交的证据系书证,具有较高的证据效力,被告虽未出庭质证,因其应诉后未对原告的诉请提出辩驳主张,故对其证明力予以认定。根据以上有效证据,结合当事人陈述,查明如下事实:2013年2月28日被告范国兰为案外人梁启超提供担保在原告处借款24000元,未约定利息,同日,案外人梁启超为原告出具等额借据一枚,被告范国兰作为担保人在借据上签字,此款后经原告催要,案外人梁启超及被告推拖至今未给付。
本院认为:被告范国兰为案外人梁启超提供担保,未明确约定担保方式,应视为连带责任担保,原告要求被告承担担保责任,偿还借款本金的请求成立,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条的规定
判决如下:被告范国兰承担担保责任偿还原告借款24000元,此款限判决生效后五日内给付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告承担,邮寄送达费40元,原、被告各承担20元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 :江振波
二〇一六年二月二十六日
书记员 :湛剑锋