河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第1589号原告何留辈,男,1955年12月23日出生,汉族。委托代理人连新政,新郑市新华法律服务所法律工作者。委托代理人连浩天,新郑市新华法律服务所法律工作者。被告陈刚,男,1986年3月5日出生,汉族。被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司。负责人张志斌,该公司总经理。委托代理人梁建彬,河南杰昇律师事务所律师。
原告何留辈诉被告陈刚、中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何留辈的委托代理人连新政、连浩天,被告陈刚,被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司的委托代理人梁建彬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何留辈诉称,2014年11月18日7时30分,陈刚驾驶豫AYM××轿车沿新郑市新村大道由西向东行驶至事故地点时,与沿中华路由北向南行驶的何留辈驾驶的摩托车发生交通事故,造成何留辈受伤。事故经认定,陈刚承担事故的全部责任,何留辈不承担责任。经查,豫A8YM××轿车在中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有交强险及第三者责任保险。为维护原告的合法权益,原告何留辈诉至法院,扣除已赔付部分,请求依法判令被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神损害抚慰金、车辆损失费、交通费共计144621元。
被告陈刚辩称,陈刚为本案事故车辆司机及实际车主,事故车辆在被告保险公司投保有交强险和第三者责任险并不计免赔。事故之后,陈刚为何留辈垫付医疗费19865.64元,扣除陈刚应赔偿之外,剩余款项要求保险公司返还陈刚。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司辩称,在符合保险公司赔偿条件的前提下,中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司愿意首先在交强险各分项限额内予以赔付,不足部分按照事故责任合理进行赔付。非医保用药部分费用应当予以扣除;被告垫付的费用应当在中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司赔偿范围内予以扣除。原告何留辈已超过国家规定60岁退休标准,误工费不予承担。原告何留辈对所谓的被扶养人没有法定的扶养义务,保险公司不予承担。根据原告何留辈户籍显示其并非为非农业户口,职业为粮农,其伤残赔偿金应当按照农村标准计算。精神损害抚慰金过高,请求法院在4000元以下酌定。本案诉讼费、评估费、鉴定费中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司不予承担。
经审理查明,2014年11月18日7时0分,陈刚驾驶豫A8YM××轿车沿新郑市新村大道由西向东行驶至新村大道与中华路交叉口处时,与沿中华路由北向南行驶的何留辈驾驶的无牌三轮摩托车发生交通事故,造成两车损坏及何留辈受伤。新郑市公安局交通巡逻警察大队对此事故调查后作出道路交通事故认定书,认定陈刚承担全部责任,何留辈无责任。事故发生后,何留辈在新郑市人民医院住院治疗82天,被诊断为:脑震荡、头皮挫裂伤、头皮下血肿、右侧多发肋骨骨折(8-11)并右侧胸腔积血、双肺挫伤并右肺下叶膨胀不良、L2-4椎体右侧横突骨折、右侧髂骨骨折等,共支付医疗费39864.63元,出院医嘱为:注意休息2月,不适随诊,定期复查,加强营养,继续腰背支具固定等。2014年12月1日,何留辈遵医嘱在郑州红马医疗器械有限公司购买腰背支具支付价款1000元。2015年5月26日,郑州华信法医临床司法鉴定所接受本院委托,对何留辈交通事故后伤残程度进行评定,该所于2015年6月19日作出郑华信司法鉴定所(2015)伤残鉴字第094号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人何留辈因交通事故致右侧多发肋骨骨折(8-11)并胸腔积血,构成Ⅹ(10)级伤残;腰椎2-4右侧横突骨折,构成Ⅹ(10)级伤残。郑州宏信价格评估咨询有限公司接受何留辈的委托,对其驾驶的无牌三轮摩托车因交通事故造成的损失价值进行估价鉴定,该公司于2014年12月2日作出郑宏价估鉴(2014)1529号道路交通事故车物损失估价鉴定结论书,确定该车损失总值为2005元。另查明,1、何留辈系农村居民,但何留辈提交新郑市公安局新建路派出所出具的证明等证据可以证实其自2012年3月16日起在新郑市北街后衙园129号何有财家居住、生活。2、豫A8YM××轿车在中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险(赔偿限额200000元)及不计免赔条款,保险期间均自2014年4月26日0时起至2015年4月25日24时止。3、事故发生后,陈刚为何留辈垫付医疗费19865.64元。以上事实,有原、被告双方陈述,道路交通事故认定书,诊断证明书、出院证、病历、医疗费票据,司法鉴定意见书,道路交通事故车物损失估价鉴定结论书,机动车驾驶证、行驶证,机动车交通事故责任强制保险单,神行车保系列产品保险单,交通费票据等证据予以证明。
本院认为,新郑市公安局交通巡逻警察大队对该事故作出的交通事故认定符合客观事实,适用法律正确,本院予以采信。据此,陈刚对事故的发生、两车损坏及何留辈受伤均存在过错,陈刚应当依据事故责任对本次事故给何留辈造成的各项损失承担赔偿责任。何留辈要求赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、车辆损失费、交通费,于法有据,本院予以支持,但赔偿数额应以实际损失依法计算为限。(一)医疗费:依据医疗机构出具的收费票据,结合病历和诊断证明等相关证据可计医疗费为40864.63元(含腰背支具费)。中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司辩称应当扣除非医保用药费,但其未能提交相关证据支持其主张,本院对其该项抗辩意见不予支持。(二)住院伙食补助费:按照30元/天的标准,住院82天,可计住院伙食补助费为2460元。(三)营养费:按照15元/天的标准,住院82天,可计营养费为1230元。(四)误工费:何留辈主张按照157.90元/天的标准计算其误工费,证据不力,本院不予支持;依据何留辈提交新郑市公安局新建路派出所出具的证明等证据可以证实其事故发生前长期在城镇居住、生活,本院参照河南省上一年度城镇居民标准计算其误工费及残疾赔偿金。何留辈未能提交证据证明其因伤持续误工213天,参照《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》相关规定并结合何留辈的伤情,本院对其误工日酌定为150天。参照河南省上一年度居民服务和其他服务业职工平均工资28472元/年的标准,可计误工费为11701.50元。中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司主张不应支付其误工费,但事故发生时何留辈不满59周岁,本院对其该项抗辩意见不予支持。(五)护理费:何留辈提交的证据不足以证实其护理人员因护理实际减少收入状况,本院参照河南省上一年度居民服务和其他服务业职工平均工资28472元/年的标准计算其护理费。按1人护理计算,住院82天,可计护理费为6396.82元。(六)残疾赔偿金:按照河南省上一年度城镇居民人均可支配收入24391.45元/年的标准,结合何留辈的伤残等级,依法计算20年,可计残疾赔偿金为53661.19元。(七)精神损害抚慰金:本次事故造成何留辈伤残,使其遭受精神痛苦,根据侵权人的过错程度、侵害情节等因素,本院对其精神损害抚慰金酌定为4000元。(八)车辆损失费:依据郑州宏信价格评估咨询有限公司作出的道路交通事故车物损失估价鉴定结论书确定何留辈驶的无牌三轮摩托车损失总值为2005元。(九)交通费:何留辈提交的交通费票据不能与就医地点、时间、人数、次数等相符合,依据何留辈及必要的陪护人员就医、鉴定等情形,本院对其交通费酌定为900元。以上损失共计123219.14元。何留辈要求赔偿何四辈、何代林被扶养人生活费10268元,但其提交的证据不足以证明何四辈、何代林系其丧失劳动能力又无其他生活来源的近亲属,本院对其该项诉讼请求不予支持。豫A8YM××轿车在中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,本次事故发生在保险期间内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司应当在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额10000元的范围内赔偿何留辈医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元,在死亡伤残赔偿限额110000元的范围内赔偿何留辈误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费共计76659.51元,在财产损失赔偿限额2000元的范围内赔偿何留辈车辆损失费2000元,不足部分为34559.63元。豫A8YM××轿车在中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司投保有机动车商业第三者责任保险及不计免赔条款,本次事故发生在保险期间内,根据《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条第一款之规定,中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司应当依据事故责任在机动车商业第三者责任保险赔偿限额200000元的范围内赔偿何留辈各项损失共计34559.63元。鉴于何留辈在本案中的各项损失已由中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司足额赔偿,陈刚不再承担赔偿责任。为减少诉累,陈刚为何留辈垫付的医疗费19865.64元,由中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司在其应支付何留辈的款项中扣除后直接支付陈刚。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十五条第(一)项、第十六条第一款及《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司郑州中心支公司应当在机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任保险赔偿限额范围内赔偿原告何留辈各项损失共计103353.50元,于本判决生效之日起十日内付清。
二、原告何留辈应当返还被告陈刚垫付款19865.64元,于本判决生效之日起十日内付清。
三、驳回原告何留辈要求被告陈刚承担赔偿责任的诉讼请求。
四、驳回原告何留辈的其他诉讼请求。案件受理费3192元,由原告何留辈负担472元,由被告陈刚负担2720元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 常晓亮
人民陪审员 王建珍
人民陪审员 吕慧敏
二〇一六年二月二十六日代理
书记员 左彦超