安徽省和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0523刑初43号公诉机关和县人民检察院。被告人黄某甲,女,1969年1月8日出生于安徽省和县,汉族,无业,户籍地安徽省和县,住安徽省马鞍山市和县。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年10月23日被和县公安局刑事拘留,同年11月5日被取保候审。被告人王某,女,1975年12月10日出生,汉族,无业,户籍地安徽省马鞍山市花山区,住安徽省马鞍山市和县。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年11月4日被和县公安局取保候审。和县人民检察院以和检刑诉(2016)36号起诉书指控被告人黄某甲、王某犯开设赌场罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。和县人民检察院指派检察员李玲出庭支持公诉,被告人黄某甲、王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。和县人民检察院指控,被告人黄某甲伙同王某租房经营棋牌室。在棋牌室经营期间,组织他人以“红中配”方式进行赌博,利用改装自动麻将机通过刷卡充值方式获取抽头款,共计2万余元。公诉机关当庭出示了下列证据:二被告人的身份信息,归案说明,前科查询证明,检查笔录,扣押清单及照片,证人滕某甲、林某、黄某乙、陈某、张某、童某、程某、滕某乙、尹某的证言,被告人黄某甲、王某的供述与辩解,视频资料等证据材料。公诉机关认为,被告人黄某甲、王某以营利为目的,开设赌场,抽头渔利,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条的规定,构成开设赌场罪。在共同犯罪中,二被告人作用基本相当;案发后,被告人王某能主动投案,故应适用同法第六十七条第一款规定处罚。
被告人黄某甲、王某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,对公诉机关当庭举证、质证的相关证据均无异议,当庭表示认罪。
经审理查明:被告人黄某甲伙同王某在和县陋室西街租下原“阿文排档”经营“安康棋牌室”。自2015年7月份至10月23日间,组织他人以“红中配”方式进行赌博,利用改装自动麻将机通过刷卡充值方式获取抽头款,共计2万余元。公安机关在对该棋牌室进行检查时,现场抓获参赌人员8名,扣押自动麻将机3台、刷卡感应器1台、充值卡若干张。案发后,被告人黄某甲被公安机关传唤到案,被告人王某于2015年11月3日主动到和县公安局投案。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实,本院依法予以确认:1.常住人口基本信息表,证实被告人黄某甲、王某案发时均达完全刑事责任年龄。2.到案经过,证实被告人黄某甲系被公安机关口头传唤到案;被告人王某系主动投案。3.前科查询证明,证实被告人黄某甲、王某均无违法犯罪记录。4.检查笔录、扣押清单及照片,证实公安机关在该棋牌室检查过程中,发现涉案物品自动麻将机2台、充值器1台、充值卡57张、笔记本5本,后依法将上述物品予以扣押。5.证人滕某甲、林某、黄某乙、陈某、张某、童某、程某、滕某乙、尹某的证言,证实上述证人均在二被告人租房经营的棋牌室内玩过“红中配”麻将,每牌结束后由赢钱的人用充值的会员卡在麻将机上刷卡支付一定的费用。证人的证言与起诉书所指控的犯罪事实一致。6.被告人黄某甲、王某的供述,证实起诉书所指控的犯罪事实。7.视频资料,证实公安机关对涉案棋牌室现场查处的视频情况。
本院认为:被告人黄某甲、王某以营利为目的,开设赌场,抽头渔利,其行为已触犯刑律,构成开设赌场罪。和县人民检察院指控被告人黄某甲、王某的罪名成立。在共同犯罪中,二被告人作用基本相当;案发后,被告人王某主动归案,如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。二被告人在案发后积极退赃,庭审中认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。为了打击聚众赌博、开设赌场等违法犯罪活动,维护正常的社会管理秩序,依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四、第七十二条第一款、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人黄某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金款于本判决生效后十日内缴清。)二、被告人王某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金款于本判决生效后十日内缴清。)三、被公安机关扣押的犯罪所得赃款予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省马鞍山市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 炫
审 判 员 梁 艳
人民陪审员 范玲丽
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张孚旭附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。《中华人民共和国刑法》第二十六条第一款、第四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当予以返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。