(2016)沪0230民初179号

魏海林与薛玉燕财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
崇明县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-19
所属地区
崇明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
魏海林,薛玉燕
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条

裁判文书全文

崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初179号原告魏海林,男,1964年3月26日生,汉族,住上海市宝山区。被告薛玉燕,女,1970年2月10日生,汉族,住上海市崇明县。

原告魏海林诉被告薛玉燕财产损害赔偿一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由

审判员陈群适用简易程序于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告魏海林、被告薛玉燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告魏海林诉称:原、被告原系夫妻关系,双方于2014年10月21日在民政局协议离婚,离婚协议书中,双方除对房屋进行约定外,还对其余财产约定为“女方拿家俱三人沙发一张、电瓶车(一辆),还有女方婚前的家俱、旧电器归女方所有”。此约定表示其余财产应归原告所有。2015年1月14日,被告纠集数人闯入原告住所,毁损原告价值人民币(以下币种均为人民币)6000元的财产窗玻璃两块、画柜玻璃一块、实木地板11平方、双鹿双门冰箱门、玉菩萨四尊,并强行搬走价值5000元的47吋创维彩色液晶电视机(以下简称电视机)一台、床头柜抽屉两只。为此,原告诉请法院,请求依法判令:被告赔偿原告财产损失6000元,返还电视机一台、床头柜抽屉两只。原告为证明其主张,向本院递交照片一组及《自愿离婚协议书》一份。

被告薛玉燕辩称:被告未损坏过玉菩萨、冰箱门,窗玻璃和地板系以前原告殴打被告时自己弄坏的,电视机一台属于被告,未拿走床头柜抽屉,而是拿走了另一只床头柜。画柜玻璃是自行滑下碎掉的。对原告提供的证据《自愿离婚协议书》真实性无异议,但认为除协议书上写明的财产外,双方就其他财产进行过口头约定,床、六把椅子、吃饭桌子、电视柜一个、热水器一个、旧电冰箱一台、奥克斯空调归原告,沙发、电瓶车以及电视机一台属于被告。

经审理查明,2015年1月14日0时34分许,原告魏海林报警称:自己回宝绿路XXX弄XXX号XXX室住处时,发现厨房内盆碗、厅内玻璃架子、花瓶、冰箱、瓷器、地板被砸坏,床上被子被拿走,丢失8000元现金及电视机一台。房门未被撬,怀疑被告薛玉燕所为。公安认为此案系家庭纠纷,不符合立案条件,不予立案侦查。另查明,被告薛玉燕在2015年1月21日的派出所询问笔录中称:2015年1月13日14时许,她至宝绿路XXX弄XXX号XXX室房屋搬东西,拿走一台电视机、两条被子。在东西搬走之前,她把装饰画柜敲碎,把一个厨推倒并把放在厨房的几个碗敲碎。未破坏过其他物品。又查明,2014年10月21日双方在民政局办理离婚手续并订立《自愿离婚协议书》,该份协议第5条写明:女方拿家俱三人沙发一张、电瓶车,还有女方婚前女方的家俱旧电器归女方所有。庭审中,双方一致认可电视机系2013年9月以4400元购买,现在被告处。原告表示画柜是以400元购买的,无发票。被告表示原告当时告诉她以200元购买。以上事实,有原告提供的《自愿离婚协议书》、公安机关的询问笔录等及当事人陈述为证。

本院认为,本案的争议焦点是被告损坏原告财产的确定,以及电视机的归属。对此,

本院认为,当事人对自己提出的诉请所依据的事实或者反驳对方诉请所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证的当事人承担不利后果。本案中,原告主张被告损坏其财产窗玻璃两块、实木地板11平方、双鹿双门冰箱门、玉菩萨四尊,拿走床头柜抽屉两只,但未能提供相应证据予以证明,原告庭上提供的一组照片尚不能证明东西的损坏与被告的行为之间存在关联性,故对原告主张上述物品的赔偿及返还,本院难以支持。根据双方在公安机关的陈述以及在庭审中的陈述,本院确认,被告损坏原告画柜玻璃,关于画柜玻璃价格的认定,虽然原告不能提供购买画柜的证明,但本院综合考虑画柜的价格、折旧率等因素,酌情确定损失金额为80元。关于电视机的归属,

本院认为,双方订立的《自愿离婚协议书》第5条明确约定:“女方拿家俱三人沙发一张、电瓶车、还有女方婚前女方的家俱、旧电器归女方所有”。此约定可视为双方对离婚后动产的分割意见达成一致,现被告主张双方曾口头协议电视机归属女方,无证据予以证明,故被告拿走的电视机应归还原告。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条以及最高人民法院《关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告薛玉燕于本判决生效之日起十日内赔偿原告魏海林人民币80元;

二、被告薛玉燕于本判决生效之日起十日内归还原告魏海林47吋创维彩色液晶电视一台;

三、对原告魏海林的其他诉讼请求不予支持。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币75元,减半收取38元,由原告魏海林负担23元,被告薛玉燕负担15元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 陈 群

二〇一六年二月二十六日

书记员 施黎黎附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。

二、《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。