(2015)庐民二初字第01316号

合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行与安徽省万浮园林景观有限公司、张世成金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2017-06-20
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行,安徽省万浮园林景观有限公司,张世成,合肥长润汽车服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第七条,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第四十一条,第四十六条,第五十三条第一款,第五十九条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第二百零三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)庐民二初字第01316号

原告:合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行,住所地安徽省合肥市环湖东路239号,组织机构代码84922123—2。

负责人:吴刚,行长。

委托代理人:朱广志,安徽安天行律师事务所律师。

委托代理人:陈斌,该银行员工。

被告:安徽省万浮园林景观有限公司,住所地安徽省合肥市包河区东流路9号,组织机构代码55181251—5。

法定代表人:XX,总经理。

委托代理人:宋静媛,该公司员工。

被告:张世成,男,汉族,1973年7月26日生,住安徽省肥西县。

被告:合肥长润汽车服务有限公司,住所地安徽省合肥市包河区工业区纬二路25号,组织机构代码66421230—5。

法定代表人:张世成,总经理。

委托代理人:宋静媛,安徽省万浮园林景观有限公司员工。

原告合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行(以下简称科技农村银行大杨支行)与被告安徽省万浮园林景观有限公司(以下简称安徽万浮园林公司)、张世成、合肥长润汽车服务有限公司(以下简称合肥长润汽车公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年6月5日立案受理,依法由

审判员卢军燕担任

审判长与

人民陪审员陈昌海、

人民陪审员任志组成合议庭适用普通程序于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告科技农村银行大杨支行的委托代理人朱广志、陈斌到庭参加诉讼,被告安徽万浮园林公司及被告合肥长润汽车公司的委托代理人宋静媛到庭参加诉讼,被告张世成经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告科技农村银行大杨支行诉称:2014年6月10日,被告安徽万浮园林公司与原告签订《人民币资金借款合同》。被告安徽万浮园林公司向原告贷款人民币900万元;贷款期限9个月;贷款以年利率7.8%计,每季计息一次,计息日为每季末月的第20日,逾期按照11.7%计收罚息,并约定因一方违约,另一方在实现本合同及附属相关法律文件项下债权、担保权等合法权利过程中发生的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、律师费等)及损失由对方承担。2014年6月9日,被告张世成与原告签订《保证合同》,约定:被告张世成自愿为被告安徽万浮园林公司所欠原告之债务提供连带担保,担保范围包括但不限于借款本金、利息(包括利息、复利、罚息)、贷款人实现债权的费用和其他应付所有费用。2014年6月10日,被告合肥长润汽车公司与原告签订《最高额抵押合同》并已办理抵押登记,《最高额抵押合同》约定:被告合肥长润汽车公司以其所有的位于合肥市包河区长白山路东长春街南套房和土地使用权为被告安徽万浮园林公司在2012年5月24日至2015年5月24日期间所欠原告之债务提供抵押担保,抵押担保范围包括但不限于借款本金、利息(包括利息、复利、罚息)、贷款人实现债权的费用和其他应付所有费用。上述合同签订后,原告依约向被告安徽万浮园林公司发放900万元贷款,履行了全部义务,然而被告安徽万浮园林公司出现逾期还款等违约行为。依据合同的约定,原告有权提前收回贷款本息并要求支付相关费用。后经原告多次向各被告催讨,均未果。故诉至法院要求:

一、判令被告安徽省万浮园林景观有限公司立即向原告支付900万元及利息172575元(利息暂计至2015年5月19日,以后按照合同标准计算至实际清偿之日止);

二、判令被告安徽省万浮园林景观有限公司立即向原告支付为实现债权而支付的律师费用9万元;

三、判令原告有权对被告合肥长润汽车服务有限公司抵押的位于合肥市包河区长白山路套房和对应的2178平方米的土地使用权(房产证号:房地权证合产字第××号;土地使用权证号:合包河国用(2009)第××号;房地产他项权证号:房地产他证合产字第××号)进行拍卖或变卖,所得价款由合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行在上述债权范围内优先受偿;

四、判令被告张世成对被告安徽万浮园林公司的上述债务承担连带清偿责任;

五、判令各被告负担本案全部的诉讼费用。

被告安徽万浮园林公司、合肥长润汽车公司辩称:认可原告提出的诉讼请求和事实理由,同意承担清偿责任和抵押担保责任。被告张世成未到庭也未答辩。

经审理查明:2014年6月10日,被告安徽万浮园林公司与原告签订《人民币资金借款合同》。被告安徽万浮园林公司向原告贷款人民900万元;贷款期限9个月;贷款以年利率7.8%计,每季计息一次,计息日为每季末月的第20日,逾期按照11.7%计收罚息,并约定因一方违约,另一方在实现本合同及附属相关法律文件项下债权、担保权等合法权利过程中发生的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费、执行费、律师费等)及损失由对方承担。2014年6月9日,被告张世成与原告签订《保证合同》,约定:被告张世成自愿为被告安徽万浮园林公司所欠原告之债务提供连带担保,担保范围包括但不限于借款本金、利息(包括利息、复利、罚息)、贷款人实现债权的费用和其他应付所有费用。2012年5月24日,被告合肥长润汽车公司与原告签订《最高额抵押合同》并已办理抵押登记,《最高额抵押合同》约定:被告合肥长润汽车公司以其所有的位于合肥市包河区长白山路等房和对应的2178平方米的土地使用权((房产证号:房地权证合产字第××号;土地使用权证号:合包河国用(2009)第××号)为被告安徽万浮园林公司在2012年5月24日至2015年5月24日期间所欠原告之债务提供抵押担保,抵押担保范围包括但不限于借款本金、利息(包括利息、复利、罚息)、贷款人实现债权的费用和其他应付所有费用。上述合同签订后,原告依约向被告安徽万浮园林公司发放900万元贷款,履行了全部义务,然而被告安徽万浮园林公司出现逾期还款等违约行为。还查明:科技农村银行大杨支行为追偿上述款项聘请律师代理诉讼活动,为此实际支出律师代理费9万元。上述事实,由《人民币资金借款合同》、《保证合同》、《最高额抵押合同》、房地产他项权证及当事人陈述及庭审笔录予以证实。

本院认为:涉案借款以及保证、抵押合同,当事人的意思表示真实,合同内容不违反法律或行政法规的禁止性规定,合同合法有效。科技农村银行大杨支行按约发放了900万元贷款,履行了合同约定的放贷义务,安徽万浮园林公司未按照合同约定的时间足额偿还借款本息,构成违约,应承担违约责任。合肥长润汽车公司以其土地使用权和厂房为上述借款提供最高额抵押,并办理了抵押登记,应承担抵押担保责任。张世成未按其承诺履约,亦应承担连带担保责任。另,科技农村银行大杨支行为诉讼聘请律师的费用,属于双方合同约定的实现债权费用,该费用未超出安徽省律师收费标准和相关规定,对其合理的实际支出部分,本院予以支持,本院确定为70000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第七条、第十二条、第十八条、第二十一条、第四十一条、第四十六条、第五十三条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第二百零三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告安徽省万浮园林景观有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行借款本金900万元及利息172575元(此利息暂计算至2015年5月19日,之后的利息以本金900万元为基数,按借款合同的标准顺延计算至款项实际清偿之日止);

二、被告安徽省万浮园林景观有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行律师代理费70000元;

三、如被告安徽省万浮园林景观有限公司未履行上述付款义务,原告合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行可以被告合肥长润汽车服务有限公司名下的座落于安徽省合肥市包河区长白山路东长春街南1#综合楼(房产证号:房地权证合产字第××号)以及前述厂房所占的2178平方米的土地使用权(土地使用权证号:合包河国用(2009)第××号)折价或者拍卖、变卖所得的价款在上述债权范围内享有优先受偿权;

四、被告张世成对被告安徽省万浮园林景观有限公司上述第一、二项债务承担连带清偿责任;

五、驳回原告合肥科技农村商业银行股份有限公司大杨支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费76798元,财产保全费5000元,公告费800元,合计82598元,由被告安徽省万浮园林景观有限公司、被告张世成、被告合肥长润汽车服务有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  卢军燕

人民陪审员  任 志

人民陪审员  陈昌海

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  胡静雯附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第七条具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十八条同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。