北京市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2015)二中民终字第12902号上诉人(原审原告)郭华,女,1967年6月9日出生。委托代理人吴月超,北京夏安律师事务所律师。上诉人(原审被告)首都医科大学,住所地北京市丰台区右安门外西头条**号。法定代表人吕兆丰,校长。委托代理人王玉清,北京市言采律师事务所律师。委托代理人王凤云,女,1964年11月10日出生。
上诉人郭华、上诉人首都医科大学因人事争议一案,均不服北京市丰台区人民法院(2014)丰民初字第01717号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。2014年1月,郭华起诉至原审法院称:我自1989年8月在首都医科大学毕业留校,分配到基础医学院生理教研室连续担任教师工作,并于1996年取得讲师职务资格。1999年底,首都医科大学开始实行(职务)岗位聘(任)用合同制,双方签订了为期5年的《首都医科大学教职工服务期协议书》,到期后又于2004年12月10日签订了《北京市教职工聘用合同书》,聘用期限为2004年12月10日至2014年12月31日。此后,首都医科大学长期与我签订不公平的低讲师岗位薪酬级别与高业绩工作任务的《岗位聘任合同书》。2010年底,首都医科大学以我未达到相应条件为由拒绝与我续订讲师岗位聘任合同,并要求我转岗。我于2010年12月30日首次向北京市丰台区劳动争议仲裁委员会提起仲裁,要求签订无固定期限完整合法教师岗位《聘(任)用合同书》,后因不属于劳动争议受案范围被驳回。我随即向北京市人事争议仲裁委员会(以下简称北京市仲裁委)申请仲裁。其间,首都医科大学于2011年4月签发“旷工”通知书,并停发我已经领取了三个月的自行择业期基本工资标准生活补助、公积金,还不给我办理医保卡,导致我身心受到伤害。后在诉讼期间,首都医科大学于一审判决后的2012年12月签发以“旷工”为由解除聘用合同的告知书,非法单方解除了我的聘用合同人事关系,导致我离岗待退档案工资和内退退休金降为失业金和养老金,社会保险缴费断档等合规合法的劳动权利被严重损害。我认为,1、以博士学位作为教师职务岗位评审聘任条件是首都医科大学违规、违约、违法强行剥夺唯一胜任教师岗位的我在校任职教师资格和职业选择的教师劳动合法权利的非法借口;2、首都医科大学通过制定变化无常、限制我获得博士学位权利的不合理、非法学位政策规章,违规、推卸履行《北京市教职工聘用合同书》依法管理职务评审、岗位聘任责任;3、随着《岗位聘任合同书》的到期终止,在首都医科大学违规、违约、违法拒聘转岗的管理行为下,沦为“职务岗位工作职责内容和薪酬级别”法定内容不全的《北京市教职工聘用合同书》理应被确认为非法、无效,并可以作为要求首都医科大学赔偿违规、违约、非法终止聘任(用)合同(实质性解聘)损害的依据;4、旷工通知书是首都医科大学逃避违规、违约、违法终止聘任(用)合同而实质性解聘我合法经济赔偿,以及违规、违约、非法不支付我自行择业期生活补助、公积金福利、之后离岗待退档案工资和内退退休工资的无稽借口,故继上轮诉讼一审判决否定旷工后,首都医科大学还违法以诽谤旷工而作出的解除空壳的《北京市教职工聘用合同书》告知书理应撤销;5、首都医科大学拒聘我唯一胜任并选择的教师职业岗位,违规、违约、非法终止和解除合法完整《岗位聘任合同书》,实质性非法解聘我,理应依法经济赔偿;6、首都医科大学在履行聘用合同过程中的不公平、违约、违规、违法聘岗政策与暗箱操作、欺诈等管理行为,迫使我签订的不公平《岗位聘任合同书》应被判定无效或薪酬级别和欠缺合法必备内容条款等部分无效,因严重侵害我副教授职务晋升与名誉、教师公平流动就业、聘岗按劳取酬、取得夜大授课加班、课时费、SCI论文作者名誉及奖金、身心健康等教师合法劳动权利,理应依法承担违约、损害经济赔偿责任;7、在我自行择业待岗期间,首都医科大学违规、违约、违反法定程序,单方诽谤旷工解除空壳的《北京市教职工聘用合同》,造成我此后离岗待退档案工资、内退退休金降为失业金、养老金,我合规、合约、合法劳动权益受损害,且首都医科大学推迟移交我档案超过60天,导致我申领失业金延误、社会保险断档,理应与少赔的我在此自行择业待岗期间因诽谤旷工而被拖欠的合同约定基本工资标准生活补助、住房公积金一并依法赔偿;8、律师费是由于首都医科大学的非法聘岗管理政策规章、行为和签订无效、部分无效聘用合同造成,我理应获得赔偿。现我不服人事争议仲裁裁决,诉至法院请求:1、判定随着2010年《岗位聘任合同书》的到期终止,因首都医科大学违规、违约、违法拒聘、转岗,仅存的空壳《北京市教职工聘用合同书》沦为“(职务)岗位工作职责内容及薪资级别”必备条款内容不全而非法部分无效和“服从校方安排的工作(岗位)”条款违法侵权不能履行而部分无效;2、首都医科大学依法赔偿终止、解除完整合法《岗位聘任合同书》,不与我签订无固定期限教授岗位聘任合同,即我实质性被解聘而丧失应聘副教授一级或教授五级职务岗位经济赔偿金944839.45元;3、判定2000年至2010年首都医科大学履行《首都医科大学教职工服务期协议书》和《北京市教职工聘用合同书》过程中,不公正的违规、违约、违法职务岗位评定聘任文件政策和暗箱欺诈管理行为,迫使我签订的讲师低(职务)岗位薪酬、高业绩职责任务等不公平《岗位聘任合同书》无效,或“讲师低(职务)岗位薪资津贴级别、过短一年聘期、缺乏岗位科研业绩SCI论文奖励、岗位教学授课课时费和加班费报酬约定”的违法部分无效,并且首都医科大学为掩盖欺诈未与我签订和未交付我2003年至2007年和2009年《岗位聘任合同书》,导致同期《首都医科大学教职工服务期协议书》和《北京市教职工聘用合同书》“岗位工作职责内容和薪酬级别”等必备条款内容缺失而非法无效或部分无效;4、判令首都医科大学赔偿我在讲师岗位被迫完成高达副教授A和一级或教授五级职务岗位业绩任务而无相应薪酬的违约金675000元;5、判令首都医科大学对我应公平流动就业的副教授、教授职务岗位名称(职称)名誉被侵权给予赔偿280000元;6、判令首都医科大学赔偿拖欠我的SCI论文奖金833.4元;7、判令首都医科大学基础医学院副书记、生理教研室书记王伟对我提升《岗位聘任合同书》岗位薪酬的岗位科研业绩SCI论文作者名誉和获奖荣誉被侵权给予赔偿60000元;8、判令首都医科大学赔偿我被克扣拖欠岗位教学任务夜大(业余大学、继续教育学院)授课课时费51075元和加班费57562.5元;9、判令首都医科大学赔偿我积郁成疾以至被解聘、冠以影响再就业的“旷工”诽谤罪名名誉侵权、自行择业待岗期基本工资标准生活补助停发等,最终导致严重身心损害赔偿金240000元;10、判令撤销2012年12月27日首都医科大学以捏造、诽谤旷工为由违规、违约、非法单方作出的解除教职工聘用合同告知书;11、判令首都医科大学赔偿我2011年2月至2013年4月自行择业期间被拖欠的应聘副教授一级或教授五级职务岗位基本工资标准生活补助235191元(包括少赔的2011年2月至2011年4月调增的绩效三福利1350元);12、如果请求11不能得到赔偿,因请求10则请求判令首都医科大学赔偿合同期内2011年5月开始待岗期间(包括上轮二审期间2012年11月至2013年4月)的北京市职工最低工资标准生活补助、2012年6月至2013年4月离岗待退档案工资和2012年12月至2013年4月的断档社会保险;13、判令首都医科大学赔偿我2001年1月至2017年6月少发、扣发应聘副教授A和一级或教师五级职务岗位公积金437675元,如果在校人事档案可以恢复,则应赔偿恢复应聘副教授一级或教师五级岗位公积金账户(暂计算至2015年6月)前少发348287.3元违约公积金福利工资;14、判令首都医科大学恢复我在校人事档案,按副教授一级职务岗位工资基数补缴自2008年5月始在医保存折应划入金额以及与入社保的差额68800元(暂计算至2015年6月),并赔偿25%违约福利工资赔偿金17200元(暂计算至2015年6月),否则全部赔偿我医保卡账户福利工资违约金493000元;15、判令首都医科大学一次性全部赔偿我继上轮争议终审后应聘副教授一级或教授五级职务岗位离岗待退档案工资和(内退)退休金工资被降为失业金和养老金损害3863226元,否则接纳我以应聘副教授一级职务岗位薪资津贴福利待遇离岗待退,连续计算《北京市教职工聘用合同书》期内工龄,并赔偿125%拖欠自2012年5月离岗待退档案工资与失业金差额200226元(暂计算至2015年6月),至2014年12月31日回补续订无固定期限《北京市教职工聘用合同书》、我继续领取离岗待退档案工资,到2017年6月9日领取应聘副教授一级职务或教授五级岗位内部退休工资直至领取退休工资;16、如果请求15得不到赔偿,因请求10则请求判令首都医科大学赔偿因迟延转档和不及时通知我造成断档社会保险缴费而养老金降档减少的损害;17、判令首都医科大学赔偿我聘请本案律师支出费用65000元。首都医科大学辩称:郭华于1989年参加工作,2004年12月10日与我校签订《北京市教职工聘用合同书》,聘用期限为2004年12月10日至2014年12月31日止。2010年底的岗位聘任工作中,因郭华的学历学位不能达到我校教师岗位的基本条件和要求,不再聘任郭华在教师岗位工作,建议郭华转岗至学院的实验技术岗位(实验技术岗位同样属于高校教师的专业技术职务岗位),但郭华拒绝教师岗位以外的所有岗位的工作,并自2011年2月开始未到校上班工作。2011年4月19日郭华在《人员流动审批表》、《待岗人员推荐工作审批表》签字,当日人事处正式通知郭华应按照规定按时到我校人才交流与培训中心报到上班,但是郭华没有按时报到上班。我校于2011年4月28日给郭华发出了旷工通知书,郭华于2011年4月29日签收,但郭华仍持续旷工至2012年12月。故我校依据《北京市事业单位聘用合同制试行办法》的规定及双方签订的《北京市教职工聘用合同书》的约定,于2012年12月27日解除与郭华的聘用合同并邮寄告知书。我校于2013年3月将郭华的人事档案及社会保险关系转移至郭华户口所在地,郭华于2013年5月起已领取失业救济金。我校认为郭华的各项诉讼请求均无事实及法律依据。1、郭华关于撤销2012年12月27日解除教职工聘用合同告知书的要求,没有事实及法律依据。郭华自2011年2月起至2012年12月期间持续旷工,在本次诉讼之前的数次仲裁及诉讼中对此均予以确认。我校于2011年4月给郭华的旷工通知书中亦明确告知其旷工情况及旷工可能导致的后果。在郭华长期旷工的情况下,我校于2012年12月提出解除聘用合同合法合理。2、郭华关于支付解聘经济赔偿的要求,没有事实及法律依据。我校是基于郭华长期旷工的事实与其解除聘用合同,不存在违约、违法行为,无需支付任何经济补偿金。3、郭华关于支付名誉侵权、讲师高业绩经济损失、学时费、论文奖金、精神损失,以及有关住房公积金、社会保险等要求不属于人事争议案件的受案范围,且没有任何事实和法律依据。郭华的这些诉讼请求在本次诉讼之前的数次仲裁、一审、二审诉讼中均已经提出过,郭华在本次诉讼中再次提出,违背了“一事不再理”的原则。郭华关于2005年至2010年期间加班费的要求,没有任何事实依据,且超过法定的诉讼时效。4、郭华的其他诉讼请求均是基于认为我校聘用合同和岗位聘任不合法的主张,该主张没有任何事实及法律依据。关于我校履行聘用合同、制定岗位聘任条件、对郭华进行换岗行为是否合法合理,在本次诉讼之前的数次仲裁及诉讼中均已经确认了我校这些行为的合法性,属于我校的自主管理行为。郭华在本次诉讼中再次提出这几项主张,没有事实及法律依据,也违背了“一事不再理”的原则。5、郭华要求支付律师费,没有任何事实及法律依据。不同意郭华的各项诉讼请求。原审法院经审理认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。郭华要求判定《北京市教职工聘用合同书》部分无效、《岗位聘任合同书》无效或违法部分无效、《首都医科大学教职工服务期协议书》非法无效或部分无效,以及赔偿终止、解除《岗位聘任合同》经济赔偿金的诉讼请求,缺乏事实及法律依据,不予支持。人事争议是指事业单位与其工作人员之间因辞职、辞退及履行聘用合同所发生的争议。郭华要求赔偿其在讲师岗位被迫完成高达副教授A和一级或教授五级职务岗位业绩任务而无相应薪酬的违约金、名誉被侵权损失、SCI论文奖金、SCI论文作者名誉和获奖荣誉被侵权损失、身心损害赔偿金、离岗待退档案工资、社会保险及公积金损失、违约福利工资、医保卡账户福利工资违约金、恢复在校人事档案、补缴医保差额、离岗待退档案工资和(内退)退休金工资被降为失业金和养老金损害、接纳其以应聘副教授一级职务岗位薪资津贴福利待遇离岗待退、连续计算工龄、离岗待退工资与失业金差额、回补续订无固定期限《北京市教职工聘用合同》、支付内部退休工资直至领取退休工资、养老金降档减少损害、律师费等诉讼请求,均不属于人民法院审理人事争议受案范围,不予处理。郭华要求支付授课课时费的诉讼请求已经(2013)二中民终字第02040号民事判决书处理,根据“一事不再理”原则不再予以处理。郭华要求支付加班费的诉讼请求未提供有效的证据予以证明,首都医科大学对此亦不予认可,故对郭华的该项诉讼请求不予支持。因郭华自2011年2月始未再到岗工作,郭华关于要求赔偿2011年2月至2013年4月自行择业期基本工资标准生活补助的诉讼请求,缺乏事实及法律依据,不予支持。首都医科大学于2012年12月27日以郭华连续旷工为由解除与郭华之间的聘用合同,郭华对此不予认可。且根据已经生效的(2013)二中民终字第02040号民事判决书认定,郭华与首都医科大学因换岗问题发生争议后郭华未到岗工作,首都医科大学应当支付郭华2011年5月至2012年11月20日期间的基本生活费。首都医科大学关于郭华旷工的主张与法院认定的情形不符,其以郭华连续旷工为由解除聘用合同缺乏依据,故对郭华关于要求撤销首都医科大学于2012年12月27日作出解除聘用合同告知书的诉讼请求予以支持。因2011年5月至2012年11月20日待岗期间的基本生活费已经法院处理,对此不再重复处理。因郭华与首都医科大学之间所签订的《北京市教职工聘用合同书》于2014年12月31日期满,故首都医科大学应当支付郭华2012年11月21日至2014年12月31日期间基本生活费25734.42元。据此,原审法院于2015年10月判决:
一、撤销首都医科大学于
二○一二年十二月二十七日作出的解除聘用合同告知书;
二、首都医科大学于判决生效之日起七日内支付郭华
二○一二年十一月二十一日至
二○一四年十二月三十一日期间基本生活费二万五千七百三十四元四角二分;
三、驳回郭华的其他诉讼请求。未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。判决后,郭华、首都医科大学均不服,分别上诉至本院。郭华除同意原审判决第一项外,持原诉各项理由,请求二审改判支持其原审提出的其他各项诉讼请求。首都医科大学上诉称,郭华自2011年2月起就不来校上班,我校已于2011年4月28日向郭华发出通知,明确其旷工情形及旷工可能导致的后果,并敦促其到校上班,但郭华继续旷工一年有余,我校于2012年12月27日不得已对郭华给予解除聘用合同,且符合解聘合同的法定和约定条件,郭华也认可解除事实,在其档案转出后已领取了失业金,故双方之间聘用合同已于2012年12月27日解除,不同意撤销解除聘用合同告知书,不同意支付郭华2012年11月27日至2014年12月31日期间生活费。
经审理查明:首都医科大学系北京市教育委员会下属全额拨款事业单位。郭华于1989年自该校毕业并留校任教。双方于1999年曾签订为期五年的《首都医科大学教职工服务期协议书》并已履行完毕。后根据《北京市事业单位实行聘用合同制暂行办法》,首都医科大学(甲方)与郭华(乙方)于2004年12月10日签订《北京市教职工聘用合同书》,载明:“一、聘用合同期限为2004年12月10日至2014年12月31日;
二、乙方(郭华)同意根据甲方(首都医科大学)工作需要,服从甲方安排的工作;……七、聘用合同的变更、终止和解除。……有下列情况之一的,甲方可以解除本合同,……(五)乙方旷工或者无正当理由逾期不归连续超过十天,或者一年内累计超过二十天的;……有下列情形之一的,甲方不得终止或解除本合同……”。上述聘用合同期间,首都医科大学陆续制定《首都医科大学关于教师专业技术职务岗位聘任办法(试行)》、《首都医科大学编制和岗位设置管理办法(试行)》、《首都医科大学关于教师专业技术职务岗位聘任任职条件和岗位职责的规定(试行)》及《首都医科大学教师专业技术职务岗位聘任办法的补充规定(试行)》;《首都医科大学教职工退休、内部退休及待岗管理暂行办法》;《首都医科大学教师岗位聘任实施细则(试行)》及《首都医科大学关于教师岗位职责和任职条件的规定(试行)》;《首都医科大学教师岗位聘任实施细则》及《首都医科大学关于教师岗位职责和任职条件的规定》等管理文件实施,并据此与教职工签订《岗位聘任合同书》确定聘任岗位。2010年1月,甲方首都医科大学(聘任方)与乙方郭华(受聘方)及丙方基础医学院(乙方应聘的学院或部门)签订《岗位聘任合同书》,内容为:乙方的聘任岗位为讲师;聘任期限为2010年1月至2010年12月;3.乙方聘期内岗位工作任务……。2011年初,首都医科大学以郭华学历不符合教师岗位基本要求为由未再聘任郭华担任讲师岗位,并与郭华协商转岗事宜。2011年4月19日,郭华在《人员流动审批表》“待岗原因”栏填写“因没博士学位,学校不聘教师岗位”;在《待岗人员推荐工作审批表》“本人意见”栏填写“除教师岗位工作,其他工作难以胜任”,交于首都医科大学。首都医科大学亦在《人员流动审批表》中“原单位意见”栏签署“2010年底未能聘到教师岗位,故转到人才交流中心;负责人安威;2011年4月21日”、“主管校领导审批意见”栏签署“同意;2011年4月25日”;在《待岗人员推荐工作审批表》中“主管校领导意见”栏签署“按学校相关政策执行;2011年4月26日”。2011年4月28日,首都医科大学作出通知书,载明“您(郭华)于2011年4月19日签订《人员流动审批表》、《待岗人员推荐工作审批表》,人事处于当日正式通知您到学校人才交流与培训中心报到,服从学校安排的工作。您无故不到校工作,直至今日已连续旷工七天。根据双方签订的聘用合同中第十二条第五项‘乙方旷工或者无正当理由逾期不归连续超过十天,或者一年内累计超过二十天的,甲方可以解除合同’,望您服从学校安排,早日到校工作,特此通知”。郭华于2011年4月29日签收该通知。此时,郭华已向北京市仲裁委申请人事争议仲裁(京人仲字(2011)第22号),要求首都医科大学恢复其教师岗位工作等。首都医科大学自2011年5月起未再支付郭华工资。后,郭华因不服北京市仲裁委作出的驳回其全部仲裁请求的裁决(京人仲字(2011)第22号裁决书),起诉至法院,要求首都医科大学恢复其教师工作岗位,向其支付岗位工资及各项赔偿金等。该诉讼一审审理认为,首都医科大学作为北京市属市管高等学校,结合北京市深化事业单位人事制度改革和加强高等学校教师队伍建设的要求,根据《北京市人事局、北京市教育委员会关于试行高等学校教师职务聘任制有关问题的通知》(京人发(2005)37号)、《关于印发北京市属市管高等学校教师职务聘任制实施意见(试行)的通知》(京教人(2005)32号)规定,制定并经教代会审议通过教师职务岗位聘任条件,属于自主管理行为。郭华因不具有博士学位而未能达到教师职务岗位聘任条件,首都医科大学对其进行换岗亦无不妥。郭华因换岗问题于2011年2月开始未到首都医科大学工作,故其要求首都医科大学发放其2011年2月至4月绩效二工资、2011年5月之后期间正常工资的诉讼请求,不予支持。郭华要求首都医科大学支付其2011年2月至4月绩效三工资1080元,首都医科大学同意补发,对此予以支持。郭华与首都医科大学因换岗纠纷一直处于仲裁及诉讼过程中,未予解决,且郭华于人事争议仲裁中有关于待岗期生活补助的仲裁请求,参照《北京市工资支付规定》第二十七条“用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于本市最低工资标准的70%支付劳动者基本生活费”之规定,酌情判令首都医科大学支付郭华2011年5月至判决之日止的基本生活费15904元。郭华要求他人赔偿名誉损失的请求,要求首都医科大学恢复其教师岗位及支付精神损失、副教授职称经济损失、讲师高业绩经济损失、SCI论文奖金的请求,均不属于人民法院审理人事争议受案范围。郭华要求首都医科大学赔偿其住房公积金及补交社会保险的请求,应向相关行政部门主张,法院不予处理。郭华要求首都医科大学支付学时费,其未能举证证明首都医科大学拖欠其学时费,首都医科大学对此亦不予认可,该项诉讼请求,证据不足,不予支持。郭华要求首都医科大学与其签订无固定期限聘用合同及支付未签订无固定期限聘用合同二倍工资差额的请求,因双方所签固定期限聘用合同尚在履行过程中,尚未达到具备签订无固定期限聘用合同时机,故对该项诉讼请求,不予支持。郭华要求首都医科大学支付律师费及2011年12月发放的年终奖1万元的诉讼请求,未经人事争议仲裁前置处理,不符合法定程序,不予处理;郭华要求首都医科大学支付其诉讼过程中产生的交通费的请求,缺乏法律依据。据此,一审法院于2012年11月20日作出(2012)丰民初字第09047号民事判决书,判决:
一、首都医科大学于判决生效后十日内支付郭华2011年5月至判决之日期间基本生活费15904元;
二、首都医科大学于判决生效后十日内支付郭华2011年2月至4月绩效三工资1080元;
三、驳回郭华的其他诉讼请求。上述一审判决作出后,郭华与首都医科大学均不服,分别提起上诉。同时,首都医科大学于2013年1月7日向郭华邮寄解除聘用合同告知书,载明“……学校于2011年4月29日向您发出告知书,……您本人到校亲自签收。时至今日,您一直未来学校工作,连续旷工时间已远远超过聘用合同中的约定,现学校决定于2012年12月27日与您解除聘用合同,现在正式通知您。首都医科大学人事处,2012年12月27日”。首都医科大学将郭华的档案转出后,郭华于2013年3月申领了失业救济金。2013年4月15日,二审法院作出(2013)二中民终字第02040号民事判决书,驳回了双方针对(2012)丰民初字第09047号民事判决提出的上诉,维持一审判决。在双方进行前述仲裁及诉讼期间,郭华一直未到首都医科大学上班。2013年10月,郭华再次申请人事争议仲裁,要求认定《岗位聘任合同书》到期终止,《北京市教职工聘用合同书》部分内容非法、无效;撤销首都医科大学于2012年12月27日以捏造旷工为由解除聘用合同的《告知书》;赔偿其各项损失等。北京市仲裁委于2013年12月16日作出京人仲字(2013)第92号裁决书,裁决:驳回郭华的全部仲裁申请与请求。郭华不服该仲裁裁决,提起本案诉讼。上述事实,有双方当事人陈述、《北京市教职工聘用合同书》、《岗位聘任合同书》、《人员流动审批表》、《待岗人员推荐工作审批表》、通知书、解除聘用合同告知书、(2013)二中民终字第02040号民事判决书、京人仲字(2013)第92号裁决书等证据在案为证。
本院认为:首都医科大学与郭华签订有《北京市教职工聘用合同书》,确立了双方之间的人事聘用合同关系。聘用合同履行期间,首都医科大学就本单位岗位设置、岗位职责、岗位聘任条件等事项依法制定相关管理办法、实施细则实施,并据此与教职工签订《岗位聘任合同书》确定岗位,均系用人单位行使自主管理权的范畴。经双方之间前次进行的人事争议诉讼确认,首都医科大学制定实施的有关岗位聘任的管理制度属自主管理行为,不违反法律、法规的禁止性及强行性规定,首都医科大学因郭华未达到相关岗位的聘任条件自2011年对郭华进行换岗,并无不当。而郭华所述首都医科大学制定实施的职务岗位评定聘任文件政策违法,于2011年对其拒聘教师职务岗位及安排转岗违规、违约、违法,致使双方签订的《岗位聘任合同书》、《北京市教职工聘用合同书》的内容部分违法、无效的主张,均缺乏事实及法律依据,故对郭华要求判定《岗位聘任合同书》、《北京市教职工聘用合同书》无效或违法部分无效,以及《首都医科大学教职工服务期协议书》非法无效或部分无效,并要求赔偿未被聘教授岗位和工资待遇损失的诉讼请求,均不予支持。在郭华原讲师岗位聘任合同到期后未能续聘原岗位,且就转岗事项协商又不能达成一致的情况下,双方之间进行了相关争议的仲裁及诉讼。生效判决已认定郭华因换岗问题与首都医科大学发生争议未到首都医科大学工作,其要求首都医科大学支付原岗位工资的请求不予支持,首都医科大学应向郭华支付未工作期间基本生活费,并计算基本生活费至一审判决之日判令支付。而首都医科大学对双方岗位争议存续期间郭华未到校上班按旷工处理,与前述判决认定不符,故首都医科大学以郭华连续旷工为由解除与郭华之间的聘用合同,其理由不成立。因此,原审法院对郭华要求撤销首都医科大学于2012年12月27日作出解除聘用合同告知书的诉讼请求予以支持,并在双方之间没有新的事实发生的情况下,判令首都医科大学支付郭华2012年11月21日至聘用合同期满之日的基本生活费并无不当。首都医科大学坚持主张郭华连续旷工,不同意撤销解除聘用合同告知书及不同意支付聘用合同期间基本生活费的上诉请求,缺乏依据,本院不予支持。因郭华自2011年2月既没有被聘原工作岗位,也未能与首都医科大学协商聘任其他岗位,亦未与首都医科大学协商办理自行择业或待岗内退等协议手续,故郭华要求首都医科大学赔偿2011年2月至2013年4月自行择业期基本工资标准生活补助、2011年5月至2013年4月后待岗工资的诉讼请求,缺乏依据,不予支持。因首都医科大学对郭华所作解除聘用合同告知书经本次诉讼认定撤销,而就原有《北京市教职工聘用合同书》至2014年12月31日期限届满时,双方之间聘用合同关系是否存续问题,双方尚未作出相应意思表示,故郭华各项请求事项中关于2014年12月31日之后的部分,本案不予处理。郭华提出的关于岗位名誉被侵权、论文作者名誉和获奖名誉被侵权、论文奖金、身心损害、岗位公积金、医保存折划入金额计算基数、应缴社会保险差额的各项请求,均不属人事争议受理范围,不予处理。关于郭华要求支付授课课时费的诉讼请求已经(2013)二中民终字第02040号民事判决书处理,现其在本案中重复提出该请求,本院不予再行处理。郭华要求支付加班费的诉讼请求未提供有效的证据予以证明,首都医科大学对此亦不予认可,故对郭华的该项诉讼请求不予支持。郭华要求赔偿.律师费的请求,于法无据,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费10元,由首都医科大学负担(于本判决生效后7日内交至原审法院);二审案件受理费10元,由郭华负担5元,由首都医科大学负担5元(均已交纳)。本判决为终审判决。
审 判 长 张洁
代理
审判员 庞妍
代理
审判员 李昂
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 余未