徐州市泉山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0311民初667号原告汪某某,无业。被告唐某某,赛摩电器股份有限公司员工。被告唐某。法定代理人唐某某,赛摩电器股份有限公司员工。被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司。负责人孟洪洋,总经理。委托代理人刘全权,江苏金铎律师事务所律师。
原告汪某某诉被告唐某某、唐某、中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司(以下称平安财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法由
审判员高娜独任审判,于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告汪某某,被告唐某的法定代理人及被告唐某某,被告平安财产保险公司的委托代理人刘全权到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告汪某某诉称,2015年9月6日6时45分,在夹河街一中门口,被告唐某某驾驶的苏C×××××小型轿车停车,被告唐某下车开门时将正常骑电动自动车的原告撞倒,造成原告受伤,被送往徐州市第一人民医院住院治疗。该事故后经徐州市公安交警支队泉山大队认定,被告唐某某、唐某负事故的全部责任。原告出院后就赔偿问题经协商未果。为维护原告的合法权益,特诉至贵院,请求人民法院依法判令:1、被告赔偿原告医疗费5820.6元、误工费10200元(3400元/月×3个月)、护理费5640元(94元/天×60天)、住院伙食补助费300元(20元/天×15天)、营养费1800元(20元/天×90天)、交通费300元,合计24060.6元;2、诉讼费用由被告承担。
被告唐某某、唐某辩称,事故发生后被告将原告送至医院及时治疗,在门诊被告花费1700元左右。后原告住院治疗,被告又垫付了3000元住院押金,发票在原告处。
被告平安财产保险公司辩称,对于事故事实及责任认定没有异议,该事故车辆在被告公司投保了交强险及10万元商业责任险(不计免赔),但在该事故中,驾驶员唐某某及唐某共同负全部责任,因此在商业保险范围内被告公司只能按照事故责任比例50%来承担商业保险的赔偿责任。另,原告诉请的各项损失过高,诉讼费用不属于理赔范围保险公司不承担。
经审理查明,2015年9月6日6时45分许,被告唐某某驾驶苏C×××××号小型轿车在徐州市××街一中门口停车,被告唐某开车门时与汪某某驾驶电动车发生事故。该事故经徐州市公安局交通警察支队泉山大队认定,唐某某和唐某共同承担全部责任。原告受伤后,被送至徐州市第一人民医院住院治疗,入院诊断:1、头部外伤;2、左颞部头皮擦伤;3、右手环指皮肤撕脱伤。2015年9月22日原告出院,出院诊断:急性闭合性颅脑损伤,左颞部头皮擦伤,右手环指皮肤撕脱伤。出院遗嘱:休息、加强营养、随诊。原告住院15天,住院共花费医疗费8820.6元,其中被告唐某某垫付3000元,原告个人支付5820.6元。另查,苏C×××××号小型轿车所有人为被告唐某某。该车在被告平安财产保险公司处投保有机动车交通事故责任强制保险及第三者责任商业保险。事故发生在保险期间内。以上事实有原、被告当庭陈述、徐州市公安局交通警察支队泉山大队作出的道路交通事故认定书、病历、入院记录、出院记录、医疗费收据、住院费用清单、机动车保险单、住院预收款收据等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应赔偿医疗费、营养费、因护理减少的收入和财产损失等各项费用。根据法律规定,结合被告唐某某、唐某负事故的全部责任,事故车辆苏C×××××号小型轿车已在被告平安财产保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险及第三者责任商业保险等实际情况,被告平安财产保险公司对原告汪某某的损失首先应在机动车交通事故责任强制保险范围内承担赔偿责任。原告主张的各项损失如下:1、医疗费5820.6元,有相关医疗费发票及费用清单予以证实,本院予以确认。2、误工费10200元(3400元/月×3个月),因原告提供的证据无法证实原告的收入及误工状况,故本院根据原告的伤情结合医嘱,参照上年度城镇居民可支配收入标准酌定支持原告误工费4230元(94元/天×45天)。3、护理费5640元(94元/天×60天),根据原告的实际伤情,本院酌定支持1800元(60元/天×30天)。4、住院伙食补助费300元(20元/天×15天),符合事实及法律依据,本院依法予以支持。5、营养费1800元(20元/天×90天),根据原告的伤情,本院酌定540元(18元/天×30天);6、交通费300元,本院考虑原告治疗所需,对该费用予以支持。以上费用合计12990.6元,未超出交强险范围,依法应由平安财产保险公司赔偿,被告唐某某、唐某在本案中不再承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第三条、第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、本判决生效后十日内,被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告汪某某医疗费5820.6元、误工费4230元、护理费1800元、住院伙食补助费300元、营养费540元、交通费300元,合计12990.6元。
二、驳回原告汪某某对被告唐某某、唐某的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告唐某某、唐某负担(原告已预交,被告于本判决生效后十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 高娜
二〇一六年二月二十六日
书记员 张颖