(2016)鄂28刑更96号

林天飞犯诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-06
所属地区
湖北省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
林天飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鄂28刑更96号罪犯林天飞。现在湖北省恩施监狱服刑。湖北省恩施市人民法院于2014年1月20日作出(2013)鄂恩施刑初字第00341号刑事附带民事判决,认定被告人林天飞犯诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月(刑期自2013年7月12日起,扣除2010年12月20日至2011年11月28日期间被羁押的344天,至2016年7月29日止),并处罚金10万元,与原犯诈骗罪判处的有期徒刑三年,并处罚金40万元合并后,决定执行有期徒刑四年,并处罚金50万元;责令被告人林天飞、刘光共同退赔附带民事诉讼原告人周明才现金10万元(含林天飞家人代为退赔的5万元)。由林天飞、刘光共同赔偿附带民事诉讼原告人周明才经济损失23191元。

被告人林天飞不服该判决,向本院提出上诉。本院于2014年6月6日作出(2014)鄂恩施中刑终字第00051号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后,于2014年7月17日交付执行。执行机关湖北省恩施监狱提出减刑建议书,于2016年1月15日报送本院审理。本院于2016年2月14日立案后,于2016年2月15日将减刑建议书依法在全国法院减刑、假释、暂予监外执行信息网予以公示,公示期间(2016年2月15日至20日)未收到异议。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。执行机关湖北省恩施监狱提出,罪犯林天飞自服刑以来,能认罪服法,遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务,确有悔改表现。建议人民法院对罪犯林天飞予以减刑五个月。

经审理查明,罪犯林天飞自服刑以来,能接受教育改造,确有悔改表现,获得表扬1次,记功1次。至本次报请减刑时,罪犯林天飞已实际执行刑罚二年六个月。罪犯林天飞已缴纳罚金40万元。罪犯林天飞为老年犯。认定以上事实的依据有:罪犯悔改或立功表现具体事实认证表,罪犯评审鉴定表,罪犯奖励审批表,同一监狱罪犯的证明,监区对该犯呈报减刑情况的讨论记录,监狱评审委员会和监狱长办公会同意对该犯减刑的意见、罚没收入票据复印件。

本院认为,罪犯林天飞自投入劳动改造以来,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第四百四十九条之规定,

裁定如下:对罪犯林天飞减去有期徒刑四个月(刑期至2016年3月29日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  南庆敏

审判员  谭 云

审判员  高小川

二〇一六年二月二十六日

书记员  白源源