山东省济阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0125刑初22号公诉机关山东省济阳县人民检察院。被告人向某某,男,1970年4月18日出生于湖北省长阳土家族自治县,汉族,小学文化,农民,住湖北省长阳土家族自治县,2015年10月13日因涉嫌故意伤害被取保候审。辩护人万玉升,山东闻韶律师事务所律师。辩护人舒正生,山东闻韶律师事务所律师。山东省济阳县人民检察院以济阳检公刑诉(2016)12号起诉书指控被告人向某某犯故意伤害罪,于2016年2月23日向本院提起公诉。本院当日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判于2016年2月26日公开开庭审理了本案。济阳县人民检察院指派检察员白曦出庭支持公诉,被告人向某某及其辩护人万玉升、舒正生到庭参加诉讼。现已审理终结。济阳县人民检察院指控:2015年7月3日16时许,王某甲因索要工程款问题到济阳县曲堤镇曲白路旁重庆交建济东高速项目部料场内,将料场电闸拉下导致料场工作中断,料场工作人员向某某因此与王某甲发生争执。期间,向某某用手搧了王某甲左侧耳部一下,持钢筋殴打王某甲胳膊等部位。经法医鉴定,王某甲左耳鼓膜紧张部穿孔未自行愈合构成轻伤二级,体表软组织挫伤构成轻微伤。案发后,被告人向某某经公安机关电话传唤到案,如实供述了犯罪事实,已赔偿被害人经济损失并取得谅解。上述事实,被告人向某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证予以确认的户籍证明,发、破案经过,现场勘验笔录及照片,法医鉴定意见,证人王某某、欧某某的证言,被害人王某甲的陈述,调解光盘,协议书、谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人向某某故意损害他人身体健康,致一人受伤,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人向某某用手搧被害人耳部构成一处轻伤二级、用钢筋殴打被害人身体构成一处轻微伤,属于持械伤人,量刑时从重考虑。被告人向某某经公安机关电话传唤到案,到案后如实供述犯罪事实,可视为自首,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,依法对其从轻处罚。对于辩护人提出的被告人向某某系初犯、偶犯,有自首情节,积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人向某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省济南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 南 雁
二〇一六年二月二十六日
书记员 张贺淇