(2016)鲁03民特12号

淄博川岳钙业有限公司与许雪婷申请撤销仲裁裁决民事裁定书

法院
山东省淄博市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
山东省淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
淄博川岳钙业有限公司,许雪婷
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条,第四十九条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》:第十六条

裁判文书全文

山东省淄博市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁03民特12号

申请人(原仲裁被申请人):淄博川岳钙业有限公司。住所地:山东省淄博市淄川区寨里镇南佛村村南。

法定代表人:刘纲,总经理。

被

申请人(原仲裁申请人):许雪婷,女,1969年12月8日出生,汉族。申请人淄博川岳钙业有限公司申请撤销淄博市淄川区劳动人事争议仲裁委员会川劳人仲案字(2016)第79号仲裁裁决一案,本院于2016年2月19日受理后,依法组成合议庭,对该仲裁裁决进行了审查。现已审查终结。申请人淄博川岳钙业有限公司申请撤销仲裁裁决的理由如下:申请人已于2015年3月10日整体转让给陈连平,3月14日交割完毕。转让后的工资应由陈连平支付,被申请人主张的2015年8月份之后的工资与申请人无关,应向陈连平主张权利。被申请人隐瞒公正裁决证据,导致仲裁委未认真审核工资数额是否属实,从而作出错误裁决,侵犯了我方合法权益。请求法院查明事实,依法撤销该仲裁裁决。经审查,

本院认为:关于申请人主张的企业已整体转让给陈连平的事实,在仲裁时申请人提交了相关证据,许雪婷对该证据均无异议,仲裁委对该事实也已查明并予以确认。但因陈连平未支付完转让款,企业未办理变更登记,仲裁裁决认定在此期间仍由申请人承担用工主体责任。因上述证据掌握在申请人处,申请人均已提交且经过质证、认证,故申请人主张被申请人隐瞒证据导致仲裁裁决错误,无事实依据,本院不予采信。据此,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条、第四十九条第一款,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十六条的规定,

裁定如下:驳回申请人淄博川岳钙业有限公司的申请。案件受理费400.00元,由申请人淄博川岳钙业有限公司负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  郭东辉

代理

审判员  李兴明

代理

审判员  胡晓梅

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  赵 佳