{C}浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2015)金永商初字第03627号
原告:叶超玲。
委托代理人:吕震江、吕菱萍。
被告:周俊利。
被告:徐宪意。本院于2015年9月15日受理原告叶超玲与被告周俊利、徐宪意民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告叶超玲的委托代理人吕震江到庭参加诉讼,被告周俊利、徐宪意经本院合法传唤未到庭应诉。
原告叶超玲起诉称:2013年8月29日,被告周俊利因资金周转需要向原告叶超玲借款10万元,双方约定借款期限为2013年8月29日至2013年10月28日止,若不能按时还款,借款人应每日支付借款金额5%的违约金,并承担实现债权的费用(包括但不限于催讨车旅费、诉讼费、律师费等)。借款到期后经原告催讨,被告周俊利至今未有归还。两被告系夫妻关系,本案债务发生在两被告夫妻关系存续期间,理应由两被告承担共同还款责任。诉讼请求:1、依法判令被告周俊利、徐宪意立即归还原告叶超玲借款10万元并支付违约金(违约金从2013年10月28日起按月利率2%计算至实际还款之日止)。2、由被告周俊利、徐宪意支付原告叶超玲为本案所花律师代理费6000元。审理过程中,原告变更第二项诉讼请求为:由被告周俊利、徐宪意支付原告叶超玲为本案所花律师代理费2500元。被告周俊利、徐宪意未作答辩,也未向本院提交证据材料。庭审中,原告叶超玲提交证据如下:1、金华市人口信息管理系统机读材料二份,用以证明被告周俊利、徐宪意的身份情况。2、由被告周俊利出具的借条原件一份、农行业务凭证一份,用以证明:被告周俊利于2013年8月29日向原告借款10万元,约定还款日期为2013年10月28日,逾期还款每日支付5%的违约金;原告叶超玲当日将借款交付给被告的事实。3、从永康市档案馆调取的两被告结婚登记审查处理表一份,用以证明:两被告于2005年9月12日登记结婚,本案债务发生在夫妻关系存续期间,是夫妻共同债务。4、委托代理合同、代理费发票各一份,用以证明原告为本案诉讼支出律师代理费2500元的事实。
本院认为,原告提供的证据,符合证据的形式要件,被告周俊利、徐宪意不到庭应诉,视为放弃抗辩权利,本院对以上证据的证据三性及证明效力予以确认。经审理,本院认定事实如下:被告周俊利于2013年8月29日向原告叶超玲借款100000元并出具借条一份,约定借款期限为2013年10月28日,未约定借期内利息,但约定逾期还款每日支付借款金额5%的违约金,并约定由借款人承担实现债权的律师费等费用。此后,经原告催讨,被告未有归还。另查明,被告周俊利、徐宪意于2005年9月登记结婚。
本院认为,原告叶超玲和被告周俊利之间的民间借贷关系合法有效。被告周俊利向原告借款10万元逾期未有归还,事实清楚,依法负有清偿的义务。双方约定违约金过高,原告自愿调整为按月2%计算,本院予以支持。双方约定由借款人承担实现债权的费用,不违反法律规定,原告要求被告周俊利承担律师费2500元,本院予以支持。
被告徐宪意与被告周俊利系夫妻关系,本案借款发生于婚姻关系存续期间,且被告徐宪意未提出抗辩,推定该债务为夫妻共同债务。被告徐宪意负有共同清偿的义务。两被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告周俊利、徐宪意于判决生效后十日内归还原告叶超玲借款100000元并支付违约金(违约金从2013年10月28日起按月2%计算至实际还款之日止)。
二、由被告周俊利、徐宪意支付原告叶超玲为本案诉讼支出的律师代理费2500元。如被告未按判决指定的期间履行归还金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息案件受理费3300元,公告费400元,合计3700元,由被告周俊利、徐宪意负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审判长 朱建明
人民陪审员胡安然
人民陪审员胡春来
二O一六年二月二十六日代
书记员徐英晓