(2016)粤1223民初26号

郭伟权与廖志敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广宁县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
广宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭伟权,廖志敏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1223民初26号

原告:郭伟权,男,汉族,现住广东省佛山市禅城区。

被告:廖志敏,男,汉族,现住广宁县。

原告郭伟权诉被告廖志敏民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法由

审判员叶永强适用简易程序独任审判,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告郭伟权到庭参加诉讼,被告廖志敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭伟权诉称,被告廖志敏于2014年间分三次向原告借款共260000元。借款后,被告归还了部分借款及利息,于2015年6月15日结算,被告欠我借款220000元及利息22500元,被告分别立下字句给原告,约定借款期限为三个月,并约定如逾期无法还款者按银行同类贷款利率的3倍计算利息。到期后,经原告多次追收,被告没有归还过借款给原告。现向法院起诉,请求如下:1、依法判令被告归还借款本金220000元及利息22500元给原告;2、判令被告从2015年9月16日起至还清欠款日止按银行同期贷款利率的3倍支付利息给原告;3、判令被告承担本案的一切诉讼费用。被告廖志敏没有答辩也没有提供证据。

经审理查明,原、被告是有生意来往的朋友,被告于2014年间曾多次向原告借款。2015年6月15日结算,被告欠原告借款220000元及利息22500元,被告分别立下借条给原告,其中220000元约定借款在2015年9月15日归还,如不归还按银行同期同类利息的3倍计算。到期后,经原告多次追收,被告没有归还借款给原告。致原告向法院起诉,请求:1、判令被告归还借款本金220000元及利息22500元给原告;2、判令被告从2015年9月16日起至还清欠款日止按银行同期贷款利率的3倍支付利息给原告;3、判令被告承担本案的一切诉讼费用。另,中国人民银行公布的2015年基准贷款月利率为5.6%。

本院认为,被告向原告借款220000元及欠利息22500元,有被告立下的借条及原告陈述证实,证据充分,事实清楚,本院予以确认。被告未依照规定提出书面答辩阐述其意见,也未依照规定进行举证反驳原告的主张,视其自行放弃抗辩权利,故原告起诉要求被告归还借款220000元及利息22500元的理据充分,本院予以支持。对原告要求从2015年9月16日起至还清欠款日止按银行同期贷款利率的3倍支付利息的请求,被告向原告借款时约定如不归还按银行同期同类利息的3倍计算,中国人民银行公布的2015年基准贷款月利率为5.6%,3倍即16.8%,并未超出《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》关于利息的规定,故对原告的利息请求本院予以支持。被告经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院对本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告廖志敏应在本判决发生法律效力之日起十日内归还借款220000元及利息22500元共242500元给原告郭伟权。

二、被告廖志敏应从2015年9月16日起至还清借款日止,以实欠借款额按年利率16.8%支付利息给原告郭伟权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为2469元(该款原告已预付),由被告廖志敏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  叶永强

二〇一六年二月二十六日

书记员  林逢玉附适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》:第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。