(2016)辽0521民初2199号

王俊成与王升会劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
本溪满族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
本溪满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王俊成,王升会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

本溪满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0521民初2199号原告王俊成,男,满族,1973年4月15日生,辽宁省本溪满族自治县人,住址辽宁省本溪满族自治县。被告王升会,男,汉族,1968年2月20日生,辽宁省本溪满族自治县人,住址辽宁省本溪满族自治县。

原告王俊成诉被告王升会劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员颜廷锐独任审判,公开开庭进行了审理。原告王俊成到庭参加诉讼,被告王升会经传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王俊成诉称,原告于2013年4月12日到被告煤矿上班,双方口头约定按工作量计算工资。自2013年4月11日至2013年4月23日,原告一直为被告提供劳务。现被告欠原告劳务费9972元。原告诉至法院,请求被告立即给付劳务费9972元,并承担本案诉讼费。被告王升会未出庭应诉。

经审理查明,原告于2013年4月期间在被告煤矿处从事挖煤工作,被告给原告出具了10份劳务费凭证,共计9972元。本院确认的上述事实,有原告王俊成提供的劳务费凭证及当事人陈述笔录等在卷为凭,这些材料经本院审查,可以采信。

本院认为,原告王俊成为被告提供劳务,被告理应按照约定给付劳务费。根据原告向本院提供的劳务费凭证,本院对原告请求被告给付9972元劳务费予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王升会给付原告王俊成劳务费9972元。此款于本判决发生法律效力后立即付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,收取25元,由被告王升会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于本溪市中级人民法院。

审判员  颜廷锐

二〇一六年二月二十六日

书记员  贾艳君附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。