(2016)浙0328民初57号

潘晓黎与安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
文成县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
潘晓黎,安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五条,第十三条第一款,第十七条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

浙江省文成县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0328民初57号

原告:潘晓黎,务工。

被告:安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司,住所地温州市百里西路工会大厦2幢2301室。

负责人:张定龙,系该支公司总经理。

委托代理人:戴浩,安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司职工。

原告潘晓黎与被告安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司(以下简称安邦保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年1月11日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员叶敬适用简易程序于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告潘晓黎、被告安邦保险公司的委托代理人戴浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘晓黎诉称:2015年10月17日,原告从文成县华力汽车销售有限公司购买奥迪小型轿车,同日在被告处投保交强险和商业险,其中包括机动车损失保险且不计免赔,责任限额为256300元,保险期间为2015年10月18日至2016年10月17日。车辆临时牌照为浙C×××××(现牌照为浙C×××××),签发日期为2015年10月17日,有效期至2015年10月24日。2015年10月27日16时40分,原告丈夫杨旭东驾驶浙C×××××号小型轿车途经文成县大峃镇体育场路418号门前时,与程小光驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成浙C×××××号小型轿车右侧大灯、叶子板、保险杠受损的道路交通事故。该事故经文成县公安局交通警察大队道路交通事故认定书(0021943)认定,杨旭东负事故全部责任,程小光在该事故中无责任,车辆损失以保险机构的评估为准。2015年11月10日,原告车辆经温州联奥汽车销售服务有限公司修理,花费修理费11800元。原告要求被告赔偿上述损失时,被告以原告车辆过了临时牌照有效期限不得上路为由拒绝赔偿。故请求法院判决被告安邦保险公司在保险责任限额内赔偿原告车辆损失费11800元。原告为证明其主张的事实,向本院提供了以下证据:1、原告身份证复印件、被告企业信用信息公示表、驾驶员杨旭东的身份证及驾驶证复印件各一份,以证明原、被告及涉案车辆驾驶员的身份情况;2、机动车辆保险单二份,以证明事故车辆于被告安邦保险公司的投保情况;3、临时行驶车号牌及行驶证各一份,以证明涉案车辆具有上路行驶资格;4、道路交通事故认定书(0021943)一份,以证明本案事故经文成县公安局交通警察大队认定,杨旭东负事故全部责任,程小光在该事故中无责任的事实;5、温州联奥汽车销售服务有限公司结算单及发票各一份,以证明本案事故发生后,涉案车辆经修理花费修理费用11800元的事实。

被告安邦保险公司辩称:对原告诉称的车辆投保情况、本案事故发生经过及责任认定均无异议。涉案车辆临时牌照有效期至2015年10月24日,而事故发生于2015年10月27日,临时牌照已超过有效期,其行为已经违反道路交通安全法的相关规定,属无号牌上路。同时,根据《家庭自用汽车损失保险条款》第六条第(十)项的规定,除另有约定外,发生保险事故时被保险机动车无公安机关交通管理部门核发的行驶证或号牌,或未按规定检验或检验不合格,不论任何原因造成被保险机动车损失,保险人均不负责赔偿。故对原告车辆因本案事故所产生的损失,保险公司不予赔偿。被告为证明其主张的事实,向本院提供了以下证据:1、营业执照、组织机构代码证各一份,以证明被告的身份情况;2、机动车辆投保单及《家庭自用汽车损失保险条款》各一份,以证明事故车辆于被告安邦保险公司的投保情况以及对原告主张的车辆损失保险公司无需赔偿。本院依法对双方当事人提供的证据进行审查、核实,并经当庭质证,认证如下:

一、对原告提供的证据1、2、4,经质证,被告均无异议,对其证明效力本院予以认定。证据3,被告对行驶证无异议,但认为本案事故发生时,涉案车辆临时牌照已过期。

本院认为,该证据能够客观证实原告所欲待证的事实,对其证明效力予以认定。证据5,被告对事故车辆定损情况予以认可,但认为保险公司不负赔偿责任。

本院认为,该证据能够真实反映本案事故发生后事故车辆经温州联奥汽车销售服务有限公司修理花费修理费用共计11800元的事实,对其证明效力予以确认。

二、对被告提供的证据1,经质证,原告无异议,对其证明效力本院予以认定。证据2,原告对车辆投保情况无异议,但认为其本人并没有在投保人声明一栏处签字,且保险公司没有告知家庭自用汽车损失保险条款中责任免除的内容。

本院认为,该证据仅能反映事故车辆于被告安邦保险公司的投保情况。根据上述认定的证据及双方当事人的陈述,本院认定的事实如下:2015年10月17日,原告购买奥迪小型轿车一辆,于当日在被告处投保交强险和商业险,其中包括机动车损失保险且不计免赔,责任限额为256300元,保险期间为2015年10月18日至2016年10月17日。2015年10月17日,原告向温州市公安局交通警察支队领取临时牌号浙C×××××,有效期至2015年10月24日。2015年10月27日16时40分,原告丈夫杨旭东驾驶浙C×××××号小型轿车途经文成县大峃镇体育场路418号门前时,与程小光驾驶的电动三轮车发生碰撞,造成浙C×××××号小型轿车右侧大灯、叶子板、保险杠受损的道路交通事故。该事故经文成县公安局交通警察大队道路交通事故认定书(0021943)认定,杨旭东负事故全部责任,程小光在该事故中无责任。事故发生后,原告车辆经温州联奥汽车销售服务有限公司修理,共花费修理费用11800元。2015年10月28日,原告向温州市公安局交通警察支队申领机动车行驶证,车牌号码为浙C×××××。

本院认为:原告潘晓黎与被告安邦保险公司签订的保险合同系双方当事人的真实意思表示,内容合法,应受法律保护。被保险车辆在公安机关取得临时牌号后,已取得准许上路的资格。对临时牌号的核发,是公安机关对机动车辆进行行政管理的需要,临时牌号超过有效期,并不必然导致行驶车辆丧失行驶资格的法律后果。临时牌号超过有效期后是否丧失行驶资格,只有公安交警部门有权作出认定与处理。本案中,原告所持有的临时牌号虽已超过有效期三天,但公安机关并未作出处罚,且事后也同意其申领机动车行驶证,视为对上路资格的许可。保险合同相关拒赔条款的本意,是因为某种情况下的承保车辆危险性增加。临时牌号过期并不等同于无行驶证或车辆性能不合格,既没有导致车辆的危险程度增加,更没有加重保险人的承保风险,因此不是事故发生的直接原因。综上,被告安邦保险公司的拒赔理由不成立,本院不予采纳。原告车辆损失为11800元,未超出机动车损失保险赔偿限额256300元的范围,故由被告安邦保险公司直接赔付给原告。据此,依照《中华人民共和国保险法》第五条、第十三条、第十七条、第二十三条第一款之规定,

判决如下:被告安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告潘晓黎11800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费95元,减半收取47.5元,由被告安邦财产保险股份有限公司温州中心支公司负担,款限本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员 叶 敬

二〇一六年二月二十六日代

书 记员 蒋丰丰