(2015)湘刑初字第408号

刘某某寻衅滋事罪一案一审刑事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
湘阴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院刑 事 判 决 书(2015)湘刑初字第408号公诉机关湘阴县人民检察院。被告人刘某某。2003年1月因犯故意伤害罪被长砂市开福区人民法院判处有期徒刑三年;2006年8月18日因犯故意伤害罪被长砂市开福区人民法院判处有期徒刑六年,2010年11月23日被减刑释放。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年7月18日被湘阴县公安局刑事拘留(2015年7月17日主动向长砂市公安局岳麓分局桔子洲派出所投案),2015年8月24日经湘阴县人民检察院批准逮捕,次日由湘阴县公安局执行。现押湘阴县看守所。湘阴县人民检察院以湘阴检公诉刑诉(2015)387号起诉书,指控被告人刘某某犯寻衅滋事罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。湘阴县人民检察院指派检察员谭赞、

书记员蓝盾出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湘阴县人民检察院指控,1、2014年4月19日19时许,被告人刘某某伙同同案人李某(已判决)等人在湘阴县岭北岳洲船厂附近水域为了给“沅江008”自卸驳插档接砂,强行要求正在接砂作业的“望机758”退档。“望机758”被迫退档后,被告人刘某某又强行将正在作业的挖砂船“株挖1377”停机,“株挖1377”工程船上工作人员杨某某、孙某来到“望机758”船上找到被告人刘某某进行理论。被告人刘某某持凶器先后将被害人杨某某和孙某打伤。后被告人刘某某伙同同案人李某等人持凶器企图继续追打已经受伤并已离船上岸的被害人杨某某、孙某,但因县公安局岭北派出所民警及时赶到而未果。经鉴定,被害人杨某某和孙某的伤情均为轻微伤。2、2014年12月11日,赵某的自卸驳船被杨某驾驶的自卸驳船撞坏。后赵某等人与杨某等人因为维修问题发生了纠纷。2014年12月16日,赵某与杨某等人在湘阴县铁角嘴镇和天下KTV二楼包厢再次商谈赔偿事项时,赵某邀集被告人刘某某等人一起参与。被告人刘某某持枪型物当场对空开枪,赵某、李某等人持管杀在KTV内对杨某等人进行示威。造成当晚在KTV场所内消费的几十名群众的恐慌而离场。和天下KTV当晚22时许就停止了营业。2015年7月17日,被告人刘某某主动向长砂市岳麓区桔子洲派出所投案。该院以被告人刘某某的行为构成寻衅滋事罪,且系共同犯罪中的主犯,又系累犯,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十五条第一款之规定,予以判处。

被告人刘某某对起诉书指控的第1项犯罪事实及定性无异议,请求从轻处罚。对指控的第2项事实称其没有参与,也没有持枪支开枪等,请求法院对该项事实不予认定。

经审理查明,2014年4月19日19时许,被告人刘某某伙同同案人李某(已判决)等人在湘阴县岭北岳洲船厂附近水域为了给“沅江008”自卸驳插档接砂,强行要求正在接砂作业的“望机758”退档。“望机758”被迫退档后,被告人刘某某又强行将正在作业的挖砂船“株挖1377”停机,“株挖1377”工程船上工作人员杨某某、孙某来到“望机758”船上找到被告人刘某某进行理论。被告人刘某某持凶器先后将被害人杨某某和孙某打伤。后被告人刘某某伙同同案人李某等人持凶器企图继续追打已经受伤并已离船上岸的被害人杨某某、孙某,但因县公安局岭北派出所民警及时赶到而未果。经鉴定,被害人杨某某和孙某的伤情均为轻微伤。2015年7月17日,被告人刘某某主动向长砂市岳麓区桔子洲派出所投案,如实供述2014年4月19日伙同同案人寻衅滋事的犯罪事实。证明以上事实的证据有:1、被害人的陈述。①被害人杨某某的陈述。证明2014年4月19日19时许,他与孙某、李某某到正在铁角嘴附近水域接砂的工程船“望机758”,为接砂插档的事与刘某某、李某、陈某反扣他的手,刘某某打了他的头部,并将出来扯架的孙某打了两下,对方上岸后又去拿其他凶器,他与孙某避开并报警,岭北派出所民警赶到,对方的人逃跑了。②被害人孙某的陈述。证明2014年4月19日19时许,他与杨某某、李某某到富强砂场码头附近正在接砂的自卸驳“望机758”上时,与刘某某、陈某、李某、胡某某等人为插档的事产生纠纷,刘某某打了杨某某后脑勺一下,他在扯架时也被打了两下,在此期间,李某抓住杨某某的手,后来对方上岸拿刀具等欲继续追打时,他们报案,民警赶到后对方一伙人都逃跑了。2、证人证言。①证人孙某的证言。证明2014年4月19日下午,他朋友刘某某乘他的车从长砂到铁角嘴湘江盛宴吃晚饭,陈某打电话叫他一起乘船到了江中间,他看到刘某某、陈某、李某到一条挖砂船上叫船停机,后杨某某带了几个人上船,双方对吵起来,他跑过去看到杨某某抱着头蹲在船甲板上,李某和陈某还抱住刘某某,后来刘某某等几个人上岸并到他车尾拿钢管等凶器去找刘亚文等人未果,便回到了湘江盛宴,他不知道车尾的钢管是谁放的。②证人李某某的证言。证明2014年4月19日晚,他和杨某某、孙某到岳洲船厂附近在湘江河中作业的挖砂船上去时,听说被人停机,他们上了“望机758”自卸驳,杨某某与一中等身材的岭北本地口音的男子(即刘某某)吵起来,另一男子(即李某)递给刘某某一像手枪样的东西,刘某某砸了刘某某脑勺一下,杨某某蹲在地上,孙某见状去劝阻也被砸了一下,他便去阻止并将杨某某和孙某送上了岸,此后几个男子就离开了。③证人陈某某的证言。证明2014年4月19日他驾驶“望机758”自卸驳到铁角嘴试挖的挖砂船处接砂,后杨某某、孙某、李某某上船与要求退档的三个人(即刘某某、陈某、李某)为退档之事发生争执,对方还踢了他肚子一脚,他打电话后老板同意退档,他就将船开到对岸去了。④证人包某某的证言。证明2014年4月19日19时许,他在开“株挖1377号”挖砂船作业时,来三个人(即刘某某、李某、陈某)找指挥挖砂的陈建招船长叫挖砂船停机,此后三人又上了“望机758”自卸驳,与“望机758”自卸驳的老板杨某某及另外两个人(即孙某、李某某)为插档的事产生纠纷,刘某某用手上的东西砸了杨某某一下,另外两个人(即陈某、李某)扣着杨某某的手,孙某去扯架时也被刘某某砸了两下,过几分钟他用小船送杨某某等三人上了岸。⑤证人赵某某、陈某某、冯某某、吴某某、王某某的证言。五人证明2014年4月19日听说刘某某、陈某、李某等人为接砂插档的事与杨某某吵架,陈某、李某帮忙抓了杨某某的手,刘某某用手中的凶器砸了杨某某头部,孙某帮忙扯架时也被砸了两下。3、被告人刘某某的供述。他对2014年4月19日晚为阻止“望机758”接砂退档,并阻止“株挖1377”挖砂船停机,后与工程船上的杨某某、孙某产生纠纷过程中,将被害人杨某某、孙某打伤。后上岸欲继续追打时,因公安人员赶到而未果的事实供认不讳。4、司法鉴定意见书。证明被害人杨某某、孙某的伤情均构成轻微伤。5、一组辨认笔录。①证人包某某对同案人陈某、李某的辨认。②被害人杨某某对被告人刘某某及同案人陈某、李某的辨认。③被害人孙某对被告人刘某某及同案人陈某、李某的辨认。6、一组刑事裁判文书。①本院(2015)湘刑初字第3号刑事判决书及湖南省岳阳市中级人民法院(2015)岳中刑一终字第23号刑事裁定书。证明本案同案人李某因本案已被判决的情况,对本案事实已予以确认。②湖南省长砂市开福区人民法院(2006)开刑初字第189号刑事判决书及释放证明书。证明被告人刘某某曾因犯故意伤害罪,于2003年1月被长砂市开福区人民法院判处有期徒刑三年,2004年10月释放;又因犯故意伤害罪,于2006年8月18日被长砂市开福区人民法院判处有期徒刑六年,2010年11月23日被减刑释放。7、到案经过。证明被告人刘某某于2015年7月17日主动到长砂市公安局岳麓分局桔子洲派出所投案,如实供述了2014年4月19日晚寻衅滋事,致伤被害人杨某某、孙某的犯罪事实。以上证据,经庭审举证、质证,证据确实、充分,予以确认。

本院认为,被告人刘某某伙同他人,破坏社会秩序,随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控其所犯罪名成立。本案系共同犯罪,被告人刘某某在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。其在有期徒刑刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,予以从重处罚。其犯罪后,主动向公安机关投案,如实供述犯罪事实,是自首,予以从轻处罚。

公诉机关指控其于2014年12月16日在本县铁角嘴镇和天下KTV内,持枪型物开枪示威,起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱,构成寻衅滋事罪,并提供证人证言、辨认笔录、勘验笔录、提取笔录、录像资料及视频截图、搜查笔录及补充侦查情况说明、阅卷注意事项等。但上述证据证明的事实存在以下不清楚之处:1、对持“枪”男子身份,证人胡某某称一穿淡黄色短棉衣、短发、圆脸、较胖的男子,持枪朝天花板开了一枪,证人邓某某称一穿银灰色棉袄、短寸头中等身材的男子朝上方开了一枪,该男子是否为一人,是否为被告人刘某某,没有辨认,其他证人也未看清;2、经公安机关现场勘查及证人宋某某、胡某某称现场无人员和物品损伤、损坏、无弹壳、子弹、弹痕等物品或遗留物,天花板、墙壁等无被异物击中痕迹,到底是否为可装弹药的“枪支”,是否装有弹药不清楚;3、关于“枪”的描述,证人李某称类似“炮钉枪”,杨某称“单管猎枪”,刘某称“单管雷鸣顿”,公安机关也未能从被告人刘某某住宅等处收集到该证物,是否系枪支不明确;4、当晚在铁角嘴镇和天下KTV内,在晚9时30分许至9时40分许有多人下楼,但下楼的是纠纷的双方还是在内消费的顾客不清楚,且后来还是有多人上楼进入KTV,与证人宋某某、易某某称在当晚9点多钟就停止了营业,将顾客全部吓走的事实不符,从视频资料中也不能证明造成公共场所秩序严重混乱的后果。故公诉机关指控第2项被告人刘某某犯寻衅滋事罪的事实不清、证据不足,指控的该项犯罪事实本院不予认定。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月17日起至2016年月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省岳阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  封 燚

审 判 员  冯共军

人民陪审员  熊安球

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  周 皓附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。