(2015)甬北庄商初字第355号

赵剑锋与林波、应霓虹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江北区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵剑锋,林波,应霓虹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬北庄商初字第355号

原告:赵剑锋。

委托代理人:应建文,浙江商瑞律师事务所律师。

被告:林波。

被告:应霓虹。

原告赵剑锋为与被告林波民间借贷纠纷一案,于2015年10月12日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭审理。原告在审理过程中申请追加被告林波的妻子应霓虹为被告,本院经审查后认为理由成立,书面通知应霓虹参加诉讼。本案于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告赵剑锋的委托代理人到庭参加诉讼,被告林波、应霓虹经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵剑锋起诉称:2014年11月10日,两被告林波、应霓红因资金周转困难向原告借款280000元,约定一周内归还,但两被告到期未归还,被告林波于2014年12月21日向原告出具借条一份,约定上述款项不能在2015年2月15日前归还,则自2014年11月10日起按照月利率2.5%向原告支付利息,被告后未能在约定的期限内支付利息,仅在2015年7月份支付了部分利息共26000元,后未再付款。请求:

一、判令被告林波、应霓虹归还借款本金280000元,支付自2014年11月10日起至2015年10月9日止按照月利率2.5%计算的利息,扣除已支付的26000元,为51000元;

二、两被告支付自2015年10月10日至本案判决生效日前的利息;

三、本案的诉讼费由两被告承担。原告赵剑锋为证明其主张,向本院提交借条一份,用以证明被告向原告借款及相关约定的事实。被告林波未答辩,亦未提供证据材料,未对原告提供的证据进行质证。

被告应霓虹答辩称:林波从2010年起独自在杭州经营餐饮业,自己从不参与也不知晓,对林波的该笔借款更是不知情,林波也从不负担任何家庭的生活费用,现下落不明,认为该笔借款为林波的个人借款。被告应霓虹未提供证据材料,未对原告提供的证据进行质证。

原告提供的借条,能够证明原告所诉称的事实,本院对借条的真实性予以认定。本案根据原告的陈述以及对原告提供的证据的认证情况,本院认定的事实与原告诉称的一致。

本院认为:原告赵剑锋与被告林波之间的民间借贷关系是双方真实意思的表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应按约履行。被告林波未按约还款,构成违约,故原告要求被告林波立即偿还借款280000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的有关规定,对原告提出的按照年利率30%计算利息的诉求,本院不予支持,支持以年利率24%来计算利息,被告一方按照年利率30%支付了利息款26000元,即已支付了3个月20天的利息,故利息起算日从2015年3月2日起算;被告应霓虹答辩称其对被告林波向原告的借款不知情,且被告从不负担家庭生活费用,但被告应霓虹未提供证据予以证明上述事实及被告林波的上述借款系用于个人,被告林波向原告借款发生在被告林波与被告应霓虹夫妻关系存续期间,故本院认定被告林波所欠原告借款属于两被告婚姻关系存续期间的夫妻共同债务,被告应霓虹应承担共同清偿责任。被告林波、应霓虹经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭,依法可以缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林波、应霓虹于本判决生效后十日内返还原告赵剑锋借款280000元,并按年利率24%支付原告赵剑锋自2015年3月2日起至本判决生效之日止的利息;

二、驳回原告赵剑锋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费6265元,公告费650元,由被告林波、应霓虹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状。并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 长  林中琪

审 判 员  刘维明

人民陪审员  张勇龙

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  罗燕燕