(2016)皖1225民初368号

王某与胡某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
阜南县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
阜南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,胡某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省阜南县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1225民初368号

原告:王某,女,1983年11月8日生,汉族,农民,住安徽省阜南县。

被告:胡某甲,男,1980年12月30日生,汉族,农民,住址同上。

原告王某诉被告胡某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理。依法由

审判员胡春生适用简易程序公开开庭进行审理。原告王某到庭参加诉讼,被告胡某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:年月日原、被告举行结婚仪式,并办理了婚姻登记(皖南结字第04075号)。年月日生育女儿胡某乙,年月日生育儿子胡某丙。原、被告由于经人介绍认识,双方在婚前缺乏了解,婚后夫妻感情不和,经常吵闹。被告在共同生活期间存在家庭暴力,经常喝醉酒后对原告进行打骂并多次把原告撵出家门,现原、被告之间已分居多年。原、被告在共同生活期间共有存款150000元,于2015年8月26日在浙江绍兴瑞丰农村商业银行有限公司兰亭支行被被告胡某甲取走,另在2015年2月6日借予被告胡某甲大哥胡应明5万元。被告的家庭暴力使原告身心俱疲,夫妻感情确已破裂,无和好可能。特此具状起诉,请求阜南县人民法院判令原被告离婚。原告为证明其主张,向本院提供如下证据:1、原告身份证、家庭户口本复印件6张,证明原、被告及其子女的身份;2、结婚证复印件1份,证明双方年月日结婚,双方是合法夫妻;3、业务凭证复印件1张,证明双方夫妻共同财产存款150000元。

被告胡某甲辩称:我不同意离婚。根据原告提供的证据,经庭审举证,

本院查明的法律事实如下:原、被告经人介绍相识,于年月日举行结婚仪式并办理结婚登记手续。双方于年月日生育女儿胡某乙,年月日生育儿子胡某丙。上述事实有原告提供的身份证、户口本复印件、结婚证复印件等证据在卷证明。

本院认为:原、被告经人介绍相识,婚前相互了解,婚姻基础较好,双方结婚时间长,且婚后生育一儿一女,夫妻感情尚可。

原告王某要求与被告胡某甲离婚的诉讼请求,因原告未提供证据证明夫妻感情确已破裂,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告王某与被告胡某甲离婚。案件受理费200元,由原告王某负担100元,本院减收100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  胡春生

二〇一六年二月二十六日

书记员  王亚军(2016)皖1225民初368号民事判决书适用的相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应准予离婚;1、重婚或有配偶者与他人同居的;2、实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;3、有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;4、因感情不和分居满二年的;5、其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪的,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。