内蒙古自治区二连浩特市人民法院民 事 判 决 书(2015)二民初字第1067号原告中国银行股份有限公司二连浩特市分行,住所地内蒙古自治区二连浩特市团结路3号。负责人宝兴文,行长。委托代理人赵丽娟,女,1975年2月13日出生,汉族,银行职员,现住内蒙古自治区二连浩特市。委托代理人赵云涛,内蒙古缘合(呼和浩特)律师事务所律师。被告杨永旺,男,1963年6月21日出生,汉族,现住内蒙古自治区二连浩特市。
原告中国银行股份有限公司二连浩特市分行诉被告杨永旺金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,于2016年2月23日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司二连浩特市分行委托代理人赵丽娟、赵云涛到庭参加诉讼,被告杨永旺经传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称,2010年10月21日,原告与杨永旺签定《个人抵(质)押循环贷款额度协议》(编号:2010年7250字第055号),协议约定原告向被告提供100000.00元循环贷款,有效期6年,即2010年10月21日至2016年10月21日。双方签订《个人抵(质)押循环贷款人民币借款合同》,约定自实际放款日起借款期限5年,等额本息还款法,浮动利率,第一个周期(12个月为一周期)月利率为4.967‰,借款人未按期还款应自逾期之日按罚息利率计收利息,同时原告有权按罚息利率收取复利。被告违反协议及借款合同中任何一项约定均构成违约,原告有权终止额度的使用,并有权宣布额度项下的贷款全部或部分提前到期,无需另行通知。原、被告双方还签订了《个人抵(质)押循环贷款抵押合同》(编号:2010年抵循字055号),合同约定杨永旺以其房产(二房权证2009字第1056**号)为其借款提供抵押担保,并进行了抵押登记(蒙房他证二连浩特市字第1170410015**号),担保主债权最高限额为100000.00元。被告自2014年1月15日开始未按约定偿还当期贷款,至2015年10月28日已经逾期651天。被告尚未偿还本金40357.00元、利息6064.30元。因被告违约导致原告维权发生律师代理费3100.00元。起诉请求判令
被告:1、偿还贷款本金40357.00元以及2014年1月15日至2015年10月28日651天的利息6064.3元(基数40357.00元),并按合同约定的罚息利率偿还本息还清之日的利息;2、给付律师代理费3100.00元;3、请求确认原告对被告杨永旺抵押的房产(二房权证2009字第1056**号)享有优先受偿权;4诉讼费由被告承担。被告杨永旺未作答辩。
经审理查明,中国银行股份有限公司二连浩特市分行(以下简称中行二连分行)于2010年10月21日与杨永旺签定《个人抵(质)押循环贷款额度协议》,编号:2010年(抵质押循环)7250字第055号,协议约定原告向被告提供100000.00元额度的循环贷款,借款人可在额度内分次循环使用,额度有效期6年,自2010年10月21日至2016年10月21日。同日,原、被告双方签订《个人抵(质)押循环贷款人民币借款合同》,约定:自实际放款日起借款期限5年;借款用途为购买住房;等额本息还款法(每月应还本金数额逐渐增加,应还利息逐渐减少,每月应还本金与利息的总额不变);浮动利率,第一个周期(一年为一周期)月利率为4.967‰,每满一年再按当时相应档次的法定贷款利率确定下一年的利率;借款人未按期还款应自逾期之日按罚息利率计收利息,罚息利率为借款利率基础上加收50%;每月还款日为当月15日;借款人未按约定期限还款构成违约时,无需向借款人提前发出任何通知,可宣布尚未偿还的贷款本息全部立即到期。中行二连分行于2010年10月25日向杨永旺支付100000.00元。原、被告双方还签订了《个人抵(质)押循环贷款抵押合同》(编号:2010年抵循字055号),合同约定杨永旺以其房产(二房权证2009字第1056**号)为其借款提供担保,并进行了抵押登记(蒙房他证二连浩特市字第1170410015**号),抵押房产价值评估179000.00元,担保主债权最高限额为100000.00元,约定抵押期间5年。根据原告提交的被告应还款明细,被告自2014年1月15日开始未按约定偿还当期贷款,杨永旺尚欠原告40357.00元本金未支付。以上事实有原告提交的《个人抵(质)押循环贷款额度协议》、《个人抵(质)押循环贷款人民币借款合同》、《个人抵(质)押循环贷款抵押合同》、他项权利证书(蒙房他证二连浩特市117041001597号)、打款凭证、应还款明细、人民币贷款利率表予以证明。原告还提交其与内蒙古缘合(呼和浩特)律师事务所委托代理合同一份,证明自己花费律师费3100.00元,但未提交交纳代理费的相关票据。另查明,中国人民银行2014年五年期人民币贷款年利率为6.4%,按照双方借款合同的约定,被告逾期后应按照罚息年利率9.6%计息。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。借款合同的签订系双方当事人真实意思表示,且无违反法律规定之处,双方应当按照诚实信用原则全面履行合同。原告向被告提供了贷款,被告应当按照合同约定履行还款义务。被告杨永旺应当给付原告剩余借款本金40357.00元,并按照合同约定,从逾期还款日开始按照罚息年利率9.6%支付2014年1月15日至还清之日的贷款利息。因原告未提交交纳律师代理费的相关收费票据或发票,对原告要求被告支付3100.00元代理费的请求,不予支持。杨永旺抵押的房产进行了抵押登记,原告已取得他项权利证,属物权范畴。抵押权人对抵押物享有优先受偿权,是《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十九条等法律明确规定的权利,原、被告双方对该权利无争议的,无需法院进行裁判。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六条、第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨永旺应于本判决生效之日起十日内给付原告中国银行股份有限公司二连浩特市分行借款本金40357.00元,并按照年利率9.6%支付2014年1月15日至还清之日的利息;
二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1038.00元(原告已交纳)由被告杨永旺负担。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。
审 判 长 宋美兰
审 判 员 许 娟
人民陪审员 郭宏伟
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 刘婷如