(2016)苏02民辖终127号

新龙鼎控股集团有限公司与唐山燕山钢铁有限公司定作合同纠纷二审民事裁定书

法院
江苏省无锡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-21
所属地区
江苏省无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
定作合同纠纷
当事人
唐山燕山钢铁有限公司,新龙鼎控股集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百七十条,第一百七十一条

裁判文书全文

江苏省无锡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏02民辖终127号

上诉人(原审被告):唐山燕山钢铁有限公司,住所地河北省迁安市火车站西侧。

法定代表人:王树立。

被

上诉人(原审原告):新龙鼎控股集团有限公司,住所地江苏省宜兴市和桥镇工业集中区。

法定代表人:王晓东,该公司总经理。上诉人唐山燕山钢铁有限公司(以下简称燕山公司)因与被上诉人新龙鼎控股集团有限公司(以下简称新龙鼎公司)定作合同纠纷管辖权异议一案,不服宜兴市人民法院(2015)宜和商初字第356-2号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年2月14日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审法院审查查明,新龙鼎公司提供燕山公司于2015年11月3日出具的往来款询证函1份,说明燕山公司结欠新龙鼎公司价款2016002.11元,该询证函载明:如有争议,可以向原告方地方法院申请解决。审理中,燕山公司向法院提供2006年6月15日迁安市联钢燕山钢铁有限责任公司(经多次变更公司名称,现已变更为燕山公司)与宜兴市龙鼎环保成套工程有限公司(现已变更为新龙鼎公司)签订的产品制造安装运输合同1份,该合同第十六条争议解决方式载明:协商解决,如协商不成,提交迁安市人民法院裁决。原审法院审查认为,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖。本案中,双方在合同中虽然协议选择由被告住所地法院管辖,但在燕山公司于2015年11月3日出具的往来款询证函中,已约定由原告住所地法院管辖,应视为对协议管辖法院的变更,该院对本案有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第二项之规定,原审法院裁定:驳回燕山公司对本案管辖权提出的异议。燕山公司不服原审裁定,向本院提起上诉称:1.往来款询证函中燕山公司的真实意思只是账目无误,并没有变更管辖法院的意思表示;2.往来款询证函上“如有争议,可以向原告方地方法院申请解决”的条款,属于约定不明,不能视为变更了原合同的管辖约定。请求撤销原审裁定,将本案移送至河北省迁安市人民法院审理。被上诉人新龙鼎公司未作答辩。原审法院查明的事实属实,本院予以确认。

本院认为,往来款询证函的基本作用是对对方提出来的债务数额进行确认,对于其中的管辖条款,通常超出了财务人员职权范围,但其代表公司在其上加盖财务专用章,使对方有理由相信是代表公司的意思,故此情形下往来款询证函中的管辖条款应当予以确认。虽然双方在之前的产品制造安装运输合同中对管辖条款进行了约定,但因往来款询证函的形成时间在后,原审法院据此认定双方对管辖约定作了变更并无不当。本案中,往来款询证函上“如有争议,可以向原告方地方法院申请解决”的管辖约定,内容明确、单一,且不违反法律的强制性规定,依法应认定为合法有效。新龙鼎公司作为原告方,其住所地在宜兴市和桥镇工业集中区,属原审法院辖区,原审法院对本案依约享有管辖权。燕山公司上诉理由依法不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百七十条第一款第一项、第一百七十一条之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  毛云彪

审 判 员  王昌颖

代理

审判员  韦 苇

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  贺骁磊