(2016)鄂0923刑初5号

汤某、李全方犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
云梦县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-06
所属地区
云梦县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
汤某,李全方
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖北省云梦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0923刑初5号公诉机关湖北省云梦县人民检察院。被告人汤某。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年2月27日被云梦县公安局刑事拘留,同年3月13日被云梦县公安局取保候审。被告人李全方。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年3月13日被云梦县公安局取保候审。湖北省云梦县人民检察院以鄂云梦检刑诉(2015)173号起诉书,指控被告人汤某、李全方犯故意伤害罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。云梦县人民检察院指派检察员龚丽娜出庭支持公诉。被告人汤某、被告人李全方到庭参加诉讼。本案经合议庭合议并提交本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。

经审理查明:2015年1月29日晚18时许,被告人汤某、李全方在吴铺镇卫生院门前与被害人袁某因为让路问题发生争执,后被告人汤某、李全方将袁某打伤(经鉴定,损伤程度为轻伤一级)案发后,被告人汤某、李全方赔偿了被害人的损失,得到了被害人的谅解。2015年3月13日,被告人李全方到公安机关投案。上述事实,被告人汤某、李全方在开庭审理过程中亦无异议且有公诉机关提交并经法庭质证、认证的被告人汤某、李全方的到案经过、湖北省医疗单位收费收据、调解协议书、谅解书、领条、户籍证明、证人陈某甲、程某甲、陈某乙、程某乙、李某甲、胡某、李某乙的证言、被害人袁某的陈述、云梦县公安局法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人汤某、李全方在与被害人发生矛盾后,不能冷静处理,将被害人打成轻伤,其行为构成故意伤害罪。云梦县人民检察院指控的罪名成立。被告人李全方犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或减轻处罚。被告人汤某能够当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。被告人汤某、李全方在案发后能够积极赔偿被害人的损失,并得到了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人汤某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

二、被告人汤某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈晓红

审 判 员  关永强

人民陪审员  黄梦平

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  郭文娟附页:中华人民共和国刑法第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。