江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0411民初7号
原告:陈校南。
被告:龚声春。
被告:安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地南京市中山北路30号益来国际广场39F。
诉讼代表人:全先刚,该公司经理。
委托代理人:徐静娟,该公司员工。
原告陈校南诉被告龚声春、安邦财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。依法由
审判员高攀适用简易程序于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告陈校南、被告龚声春、被告保险公司的委托代理人徐静娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈校南诉称:2015年9月28日9时30分左右,被告龚声春驾驶苏D×××××号轿车与骑电瓶三轮车的原告相撞,致原告受伤。该事故经交警部门认定,被告龚声春负事故全部责任,原告不负事故责任。另,该车在被告保险公司投保了相应保险。现诉至法院,请求法院判令被告赔偿原告先期费用78709.68元,本案诉讼费由被告负担。后庭审中原告明确本次诉讼仅主张医疗费72689.68元,其他费用另行诉讼。
被告龚声春辩称:发生事故是事实,对事故的责任认定没有异议。事故车辆是本人所有的,事故车辆在被告保险公司投保了有效的交强险和50万的商业三者险,三者险有不计免赔,保险期限2014年12月14日至2015年12月13日止,应该由保险公司承担赔偿责任,原告的损失由法院依法判决,事故发生后本人垫付了5000元。不承担本案的诉讼费。
被告保险公司辩称:对事故的事实和责任认定没有异议,事故车辆在我公司投保了交强险和50万的商业三者险,并投保了不计免赔,保险期限为2014年12月14日至2015年12月13日止。对医疗费的数额认可,医疗费扣除10%的医保外用药,同时要求原告提供住院的用药清单,核实非医保用药以及与本次事故无关的用药。诉讼费不承担。
经审理查明:2015年9月28日9时30分左右,被告龚声春驾驶苏D×××××号小客由西向东行驶与由南向北行驶的原告驾驶的电瓶三轮车相撞,致两车不同程度损坏,原告受轻微伤。常州市公安局交通巡逻警察支队新北大队作出道路交通事故认定书,认定龚声春负本次事故全部责任,原告无责。原告受伤后住院治疗,用去医疗费72689.68元,原告要求先主张医疗费费用,其他费用另行主张。另查明:龚声春驾驶的苏D×××××号小客在被告保险公司投保了交强险和50万不计免赔第三者责任险,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告龚声春垫付了5000元(其他垫付的门诊医疗费、车损费用等另行主张)。上述事实,有原、被告双方的陈述,原告提供的出院记录、发票、费用清单等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、交通费等相关损失。原告主张先期医疗费72689.68元,有医疗费发票、出院记录证明,本院予以支持。其中医疗费总额的10%,为7268.97元,由被告龚声春承担,被告龚声春已经垫付了5000元,还应赔偿2268.97元。其余65420.71元由被告保险公司在交强险医疗费限额内及第三者责任险限额内承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第一款、第十六条的规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告陈校南交通事故损失人民币65420.17元。
二、被告龚声春于本判决生效之日起十五日内赔偿原告陈校南交通事故损失人民币2268.97元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。(常州市新北区人民法院:中国农业银行常州三井支行:10613901040006924)案件受理费684元,减半收取342元,由原告陈校南负担42元,被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司负担300元(此款已由原告陈校南预交,原告陈校南同意被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司于本判决生效之日起十五日内直接支付原告,本院不再退还)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院(上诉费户名:江苏省常州市中级人民法院;账号:80×××63;开户银行:江苏银行常州分行营业部)预交上诉案件受理费。
审判员 高攀
二〇一六年二月二十六日
书记员 王燕