福建省厦门市思明区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0203民初1537号原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行,住所地福建省厦门市思明区厦禾路666号之一(海翼大厦一号楼一层、四至六层),组织机构代码56840987-X。代表人傅忠,行长。委托代理人林建兴,福建天衡联合律师事务所律师。委托代理人肖永平,福建天衡联合律师事务所实习律师。被告厦门嘉天实业有限公司,住所地厦门市湖里区兴隆路康泰里14号201室之二。法定代表人黄平平。被告晋江龙翔置业有限公司,住所地晋江市龙湖中山街中山南路33号。法定代表人施天福。被告施天福,男,1972年9月7日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。被告张革展,男,1962年12月26日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告钟平智,男,1963年8月21日出生,汉族,住福建省福州市鼓楼区。被告黄水记,男,1974年10月24日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告余秀梅,女,1974年11月2日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告黄平平,男,1973年11月4日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告王平,女,1979年5月27日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。被告黄凯,男,1976年8月3日出生,汉族,住福建省厦门市海沧区。被告郑春霞,女,1979年8月28日出生,汉族,住福建省厦门市湖里区。本院在审理原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行与被告厦门嘉天实业有限公司、晋江龙翔置业有限公司、施天福、张革展、钟平智、黄水记、余秀梅、黄平平、王平、黄凯、郑春霞金融借款合同纠纷中,原告于2016年2月24日向本院提出财产保全申请,要求查封、冻结被告厦门嘉天实业有限公司、晋江龙翔置业有限公司、施天福、张革展、钟平智、黄水记、余秀梅、黄平平、王平、黄凯、郑春霞价值2500万元的存款或等值财产,原告并已提供保全担保。
本院认为,原告的申请符合法律规定,应予准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条及第一百零三条之规定,
裁定如下:查封、冻结被告厦门嘉天实业有限公司、晋江龙翔置业有限公司、施天福、张革展、钟平智、黄水记、余秀梅、黄平平、王平、黄凯、郑春霞价值2500万元的存款或等值财产。本案财产保全费5000元,由原告上海浦东发展银行股份有限公司厦门分行负担。原告可以将该申请费列入诉讼请求。本裁定书送达后立即执行。
如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间,不停止本裁定的执行。
代理
审判员 王 俭
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 庄娟娟附件:本案所适用的法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院冻结财产后,应当立即通知被冻结财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。