成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第9182号原告江书春,女,1960年9月8日出生,汉族,住重庆市忠县忠州镇州屏环路**号附*号5-1。被告四川临江寺味业有限公司。住所地:四川省资阳市雁江区周祠区下河坝小区外环路***号。法定代表人张安。被告云南博祥工贸有限公司。住所地:云南省威信县扎西镇龙井社区北环路**号。法定代表人杨南平。被告四川仁昌投资管理有限公司。住所地:四川省成都市武侯区科华北路**号*栋*单元**层*号法定代表人杨南平。
原告江书春与被告四川临江寺味业有限公司(以下简称临江味业公司)、云南博祥工贸有限公司(以下简称博祥工贸公司)、四川仁昌投资管理有限公司(以下简称仁昌投资公司)借款合同纠纷一案,本院于2015年10月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告江书春到庭参加了诉讼。被告临江味业公司、博祥工贸公司、仁昌投资公司经本庭合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告江书春诉称,2014年8月13日,原告江书春与被告仁昌投资公司签订《出借居间服务合同》,合同约定:被告仁昌投资公司介绍原告借款110000元给被告临江味业公司,月利率2.1%,每月12日,被告临江味业公司将利息支付与被告仁昌投资公司,被告仁昌投资公司扣除按每月出借款0.3%的居间介绍费后支付与原告;如被告临江味业公司未按约定归还借款本息,被告仁昌投资公司协助原告向被告临江味业公司收回借款。同日,原告与被告临江味业公司、博祥工贸公司签订《担保借款合同》,约定被告临江味业公司向原告借款110000元,被告博祥工贸公司为借款担保。借款期限为2014年8月13日至2014年11月12日止,月利率2.1%,借款按月付息,到期还本。被告临江味业公司将利息转入被告仁昌投资公司指定账户,由被告仁昌投资公司扣除居间费后转入原告账户。被告临江味业公司为按时足额付息视为违约,除应支付利息外,还应按揭款金额10%支付违约金。还款期限到期后,被告临江味业公司未清偿债务时,由被告博祥工贸公司为被告临江味业公司清偿本息及违约金和因违约引发的各项费用。合同签订后,原告按月履行了全部义务,被告临江味业公司向原告出具了借款借据。合同到期后,被告仁昌投资公司于2014年12月12日以还款保证人的名义向原告出具一份《延期还款说明》,变更还款期限为2015年1月12日,延期后的利息按每月6%计算。2013年1月13日,被告仁昌投资公司再次变更还款期限为2015年1月20日。还款期限到期后,被告三向原告支付了2015年1月12日前的借款利息。此后,三被告均未向原告归还借款及利息。为此,原告诉请法院判决:1、三被告共同连带向原告偿还借款本金110000元及利息,按月利率2.1%,从2015年1月13日起计算至清偿之日止,并共同连带承担违约金11000元;2、三被告共同承担本案全部诉讼费用。被告临江味业公司、博祥工贸公司、仁昌投资公司未作答辩。原告就其主张的事实提供了《出借居间服务合同》、《担保借款合同》、借款借据、《延期还款说明》、工商查询单等证据材料。因三被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉讼请求的答辩和对原告证据材料质证的权利,且原告提交了上述证据的原件,故本院对原告上述证据材料的真实性、关联性和合法性予以采信。本院通过当事人的庭审陈述记录及经本院采信的证据所查明的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条第一款“借款人应当按照约定的期限支付利息”、第二百零六条第一款“借款人应当按照约定的期限返还借款”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款“本规定所称的民间借贷,是指自然人、法人、其他组织之间及其相互之间进行资金融通的行为”、第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,借款人请求出借人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”、第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”之规定,原告与被告仁昌投资公司签订的《出借居间服务合同》及原告与被告临江味业公司、博祥工贸公司签订的《担保借款合同》系双方的真实意思表示,内容未违反法律法规的强制性规定,双方的借贷关系合法、有效,原告按照合同履行了出借义务,并按合同约定支付了居间服务费,现合同约定的借款期限已届满,被告临江味业公司应当按约归还尚欠的本金110000元。被告博祥工贸公司作为借款保证人,应当按照法律规定对被告临江味业公司的借款应当连带责任。被告仁昌投资公司在借款期限届满后,以借款担保人的名义向原告出具《延期还款说明》,并对还款期限、利息进行了说明,其行为实际系为被告临江味业公司的借款进行担保,根据《中华人民共和国担保法》的相关规定,应当承担保证责任,故本院对原告主张被告临江味业公司、博祥工贸公司、仁昌投资公司承当连还款责任的诉讼请求予以支持。对于利息的诉讼请求,本案审理中,原告的该请求符合法律相关规定,故本院对原告关于利息的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条第一款、第二百零六条第一款、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十六条第一款、第二十九条第一款、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告临江味业公司于本判决生效之日起十日内归还原告江书春借款本金110000元及利息(利息计算方式为:以本金110000元为基数,从2015年1月13日始计算至本判决确定的本金给付之日止,以月利率2.1%为标准进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);
二、被告博祥工贸公司、仁昌投资公司对上述款项承担连带责任。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2720元,由被告临江味业公司、博祥工贸公司、仁昌投资公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 翟辉容
人民陪审员 薛 峰
人民陪审员 王玉兰
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张 蓓