山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2015)沂南民初字第4234号
原告:陈某某,男,汉族。
委托代理人:高本进,山东阳都律师事务所律师。
委托代理人:高本京,山东阳都律师事务所律师。
被告:董某某,男,汉族。
被告:陈某甲,男,汉族。
原告陈某某诉被告董某某、陈某甲民间借贷纠纷一案,于2015年12月30日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈某某的委托代理人高本进、高本京到庭参加诉讼,被告董某某、陈某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈某某诉称:2013年11月27日被告董某某向原告借款30万元,约定,借款使用期限二个月,自2013年11月27日至2014年1月27日,如到期不能全额偿还,按照日千分之五的利率支付利息损失。被告陈某甲自愿为其提供担保,如果借款人到期不能偿还借款,愿意承担连带清偿责任。借款到期后,经原告多次催要,二被告拖付。为此,原告诉至本院,要求被告董某某偿还借款30万元及利息,由被告陈某甲承担连带责任。本案诉讼费由二被告负担。被告董某某、陈某甲未答辩。原告为支持自己的诉讼请求,向本院递交的证据有:2013年11月27日被告董某某、陈某甲为原告出具的《借条》一份,证明在2013年11月27日被告董某某向原告借款30万元,并约定逾期按照日千分之五的利率支付利息损失。被告陈某甲对借款本金及利息承担连带清偿责任。被告董某某、陈某甲经本院传票传唤无正当理由未到庭,视为自动放弃答辩、举证、质证的权利。根据原告的陈述、举证,结合庭审调查,本院能够确认如下事实:2013年11月27日被告董某某向原告借款30万元,并出具《借条》。借条载明,被告董某某向原告借款30万元,使用期限二个月,自2013年11月27日至2014年1月27日,如到期不能全额偿还,按照日千分之五的利率支付利息损失。被告陈某甲自愿为其提供担保,如果借款人到期不能偿还借款,愿意承担连带清偿责任。借款到期后,经原告多次催要,二被告拖付。上述事实,主要根据原告的陈述,举证,本院结合庭审调查认定,有关证明案件的材料,均已收录在卷。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。2013年11月27日被告董某某向原告陈某某借款30万元,到期不能偿还借款,并由被告陈某甲提供连带清偿责任保证,事实清楚,证据充分,原告要求二被告偿还借款30万元的诉讼请求,本院予以支持。参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。本案中,原、被告约定的逾期利息,超过年利率24%,超过的部分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一条第(七)项,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告董某某偿还原告陈某某借款30万元及利息(利息从2014年1月28日至本判决书确定的履行日止计算,年利率按照24%计算);
二、被告陈某甲对上述30万元借款及利息承担连带偿还责任;
三、被告陈某甲对上述借款30万元的本息承担连带清偿责任后,可凭本判决书向债务人被告董某某追偿;
四、驳回原告陈某某的其它诉讼请求。上述款项限本判决书生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告董某某、陈某甲负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 杜以红
审 判 员 郑树元
人民陪审员 李长印
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 马倩倩