浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初1110号
原告:江某。
被告:龚某甲。
原告江某为与被告龚某甲离婚纠纷一案,于2016年2月2日向本院起诉,诉请判令准予原、被告离婚。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员过岸冰独任审判,于2016年2月23日公开开庭进行了审理。原告江某到庭参加诉讼。被告龚某甲经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
经审理查明:原、被告于1992年3月起同居生活,××××年××月生育女儿龚某乙,至今未办理结婚登记手续。期间双方缺乏沟通,夫妻感情有所失和。
原告曾于2014年11月向本院起诉要求与被告离婚,后因未按规定交纳诉讼费,该案按撤诉处理。原告又于2015年6月起诉要求离婚,后撤诉。之后双方未有联系,夫妻关系仍无改善。
本院认为,在××××年××月××日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,原、被告已经符合结婚实质要件,虽未办理结婚登记手续,但双方之间系事实婚姻关系。婚姻应以感情为基础。原告因夫妻感情失和曾两次起诉要求离婚,之后夫妻关系并无实际改善。现原告再次起诉,可见夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,
判决如下:准予江某与龚某甲离婚。本判决发生法律效力前,双方当事人不得另行结婚。案件受理费300元,依法减半收取150元,由江某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费300元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 过岸冰
二〇一六年二月二十六日
书记员 邢浙燕附页:《中华人民共和国婚姻法》:第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。宣告离婚判决,必须告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。