广东省罗定市人民法院民 事 判 决 书(2015)云罗法民初字第882号原告谭培南,男,1984年4月20日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。原告谭容宽,男,1986年3月29日出生,汉族,罗定市人,农民,住址同上。原告谭巨钊,男,1962年1月27日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。上列原告委托代理人沈杨军,广东军萍律师事务所律师。上列原告委托代理人莫衍,广东军萍律师事务所律师。被告黄进来,男,1966年5月4日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告黄敏兴,男,1959年7月3日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告黄定,男,1966年4月15日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告黄振洪,男,1965年12月22日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告黄国旦,男,1970年10月1日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告黄剑,男,1983年7月14日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告黄炳才,男,1966年8月9日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告陈翠珍,女,1964年7月19日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告邓家强,男,1978年4月6日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。被告黄柱雄,男,1991年7月6日出生,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。上列被告委托代理人梁舜,广东端庆律师事务所律师。被告黄国敏,女,成年,汉族,罗定市人,农民,住罗定市。
原告谭培南、谭容宽、谭巨钊诉被告黄进来、黄敏兴、黄定、黄振洪、黄国旦、黄剑、黄炳才、陈翠珍、邓家强、黄柱雄、黄国敏财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年6月29日受理后,依法组成合议庭,于2015年8月14日公开开庭进行了审理。诉讼中,本院根据原告申请,于2015年11月6日委托评估,罗定市物价局作出评估意见后,本院于2016年2月24日再次公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人沈杨军、莫衍,被告黄进来、黄敏兴、黄定、黄振洪、黄国旦、黄剑、黄炳才、邓家强、黄柱雄及被告黄进来等的委托代理人梁舜到庭参加了诉讼,被告黄国敏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告方于1987年间与某某镇某某村委某某村民黄湛荣等调换到位于原告方旧屋(罗定市某某镇某某村委某某某一队)后的土地后种植了番石榴、葡萄、龙眼、黄皮等果树并收益至今。2015年5月9日上午,被告方却擅自砍掉原告方种植的番石榴树3棵、葡萄树一棵、杨桃树一棵、龙眼树(石峡)两棵、冰糖黄皮树三棵、文旦柚树一棵、玉桂树一棵、糖桔树两棵、白银香树一棵。被告方的行为已侵犯了原告方财产权,依法应承担民事侵权责任。因被告方的侵害行为,导致原告方造成经济损失共8万元,被告方应赔偿给原告方。故此,特提起诉讼,请求判令:
一、被告方赔偿财产损失8万元给原告方;
二、本案诉讼费用由被告方承担。原告在诉讼中提供了以下证据:1.身份证、户口簿、村委证明,证实原告方身份及主体资格的事实;2.换地协议、契约、证明,证实原告方种植果树的土地是调换所得使用事实;3.村民证明、光盘、调解终结书,证实被告方擅自砍伐原告方种植的果树及经某某镇人民调解委员会调解的事实;4.发票,证实用去评估费300元的事实。
被告辩称,原告方调换土地没有依据,被砍伐的果树及土地属被告方的村民小组集体所有,被告陈翠珍没有参与砍伐果树,本案属林木、林地纠纷,请求法院驳回原告方的起诉。被告在诉讼中没有提供证据。根据原告申请,本院依法调取了某某镇人民调解委员会的材料:矛盾纠纷处理申请表、谭巨钊及黄福兴的询问笔录。且到现场进行勘验及征求双方同意后依法委托罗定市悦辉价格评估有限公司对涉案果树进行评估。评估结论为:涉案果树的损失价值共6070元。上述证据已在庭审中出示质证。原告对本院委托的评估结论无异议。被告对原告提供的证据1、证据3的光盘、调解终结书及证据4无异议,对证据2、证据3的村民证明、本院委托的评估结论有异议,认为原告方调换土地不合法及不能证实涉案果树是原告种植、损失价值不真实,但没有提供证据反驳。经核证,本院确认无异议的证据及本院调取的证据效力。对被告有异议的证据,因被告没有提供证据反驳,已形成证据链相互印证了涉案果树是原告种植、管理、收益的事实,证据反映的事实客观真实、来源合法、与本案关联,故此,本院对原告提供的证据效力予以确认。
经审理查明,原告均是罗定市某某镇某某村委某某某村的村民,被告均是罗定市某某镇某某村委某某村的村民,涉案果树的山地位于罗定市某某镇某某村委某某某村中原告方的旧屋后,面积0.88亩,是原告亲属谭妙超(已故)于1987年间与某某村委某某村的村民黄炳佳、黄湛荣两户调换而得到使用,原告方便在该土地上种植了番石榴、葡萄、龙眼、黄皮等果树并管理、收益至今。2015年5月9日上午,被告方却擅自砍掉原告方种植的番石榴树三棵、葡萄树一棵、杨桃树一棵、龙眼树(石峡)两棵、冰糖黄皮树三棵、文旦柚树一棵、玉桂树一棵、糖桔树两棵、白银香树一棵。事发后,经罗定市某某镇人民调解委员会调解未果。后经罗定市悦辉价格评估有限公司对涉案果树进行评估,涉案果树的损失价值共6070元,原告方支付了评估费300元。原告因追偿损失未果。遂诉至本院,要求处理。以上事实,有本院确认的证据证实。
本院认为,本案属财产损害赔偿纠纷。本案争议的焦点:
一、涉案果树属谁所有;
二、涉案果树的损失价值多少。对于焦点一,涉案果树是原告方种植、管理、收益,故此,应认定涉案果树属原告所有。原告种植果树,并未对国家、集体和他人利益造成损害,应属原告的合法财产,被告方无权将原告种植的果树砍毁,其擅自砍毁果树的行为,已构成了财产侵权,依法应承担侵权的民事责任。对于焦点二,涉案果树的损失价值是经双方同意本院委托罗定市悦辉价格评估有限公司评估,且该公司及评估人员具有评估资格,评估程序合法,对评估认定的损失应予确认,被告方应当赔偿给原告。对于涉案果树土地的权属问题,不属本案的审理范畴。综上,原告的请求,合理合法部分,应予支持。被告方认为应驳回原告起诉的抗辩主张,不予采纳。被告黄国敏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:限被告黄进来、黄敏兴、黄定、黄振洪、黄国旦、黄剑、黄炳才、陈翠珍、邓家强、黄柱雄、黄国敏在本判决发生法律效力之日起五日内赔偿财产损失费6070元、评估费300元,共6370元给原告谭培南、谭容宽、谭巨钊。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元(原告已预交),由原告谭培南、谭容宽、谭巨钊负担1657元,被告黄进来、黄敏兴、黄定、黄振洪、黄国旦、黄剑、黄炳才、陈翠珍、邓家强、黄柱雄、黄国敏负担143元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。
审 判 长 陈汉东
人民陪审员 张小燕
人民陪审员 陈俊霖
二〇一六年二月二十六日本件与原本核对无异
书 记 员 廖光科