(2015)昆民初字第4907号

原告王某某诉被告武忠义、中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
包头市昆都仑区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某某,武忠义,中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十八条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市昆都仑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昆民初字第4907号原告王某某,男,2001年3月22日出生,汉族,中学学生,住包头市昆都仑区。法定代理人朱桂珍,女,1971年11月16日出生,汉族,无固定职业,住包头市昆都仑区,系原告王某某之母。法定代理人王跃来,男,1966年9月28日出生,汉族,无固定职业,住包头市昆都仑区,系原告王某某之父。委托代理人张海军,内蒙古瀛昊律师事务所律师。被告武忠义,男,1975年10月2日出生,汉族,个体工商户,住包头市昆都仑区。被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司,住所地包头市钢铁大街8号华茂大厦16楼。负责人许建国,该公司总经理。委托代理人姚利俊,男,1985年6月8日出生,汉族,该公司职员,住包头市钢铁大街。

原告王某某诉被告武忠义、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月14日立案受理后,依法由

审判员钱亚莹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某某法定代理人朱桂珍、王跃来及委托代理人张海军,被告武忠义、被告保险公司委托代理人姚利俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称,2014年12月8日7时2分,被告武忠义驾驶小客车在包头市昆区昆北路与文化路交叉口处,与骑行自行车的原告王某某发生碰撞,致原告受伤。原告被送往北方重工集团医院住院治疗105天,诊断为左侧胫骨远端骨折、左侧近端骨折、左侧踝关节骨折,住院期间费用由被告武忠义全部支付。出院后原告皮肤又发生感染,多次前往北方重工集团医院进行换药,花费489.23元。本次事故经包头市公安局交通管理支队昆都仑区大队认定,被告武忠义负该起事故的全部责任。事故车辆在保险公司投保交强险及商业三者险。原告所受伤害经鉴定构成十级伤残,将来需要进行二次手术。本次事故导致原告休学半年、并留级一年,给原告造成了巨大的精神痛苦。故原告诉至本院要求被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、出院护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费、财产损失等共计120993.83元,被告保险公司在保险范围内优先承担赔偿责任,本案诉讼费用由被告承担。

被告武忠义辩称,对原告合理的诉讼请求进行赔偿。已垫付医疗费69190.38元。

被告保险公司辩称,事故车辆在保险公司投保交强险及第三者责任险,同意在保险范围内对原告合理的诉讼请求进行赔偿。对营养费、出院后护理费、财产损失费不认可;对原告的住院天数认可55天,住院伙食补助费、护理费均应按照55天进行计算;精神抚慰金认可3000元;交通费认可200元。

经审理查明,2014年12月8日7时2分,被告武忠义驾驶蒙BNS9**号小型普通客车在包头市昆都仑区昆北路与文化路交叉口处,与骑行自行车的原告王某某发生碰撞,致使原告王某某受伤。原告于当日被送往内蒙古北方重工集团有限公司医院住院治疗,共住院105天,诊断为左侧胫骨远端骨折、骺损伤salter-harris分型Ⅱ型、左侧腓骨近端骨折螺旋形、左侧踝关节皮肤软组织挫擦伤、左侧踝关节骨折术后皮肤感染、左侧小腿前侧远端植皮术后、慢性扁桃体炎,共花费69190.38元,全部由被告武忠义垫付。出院后,原告王某某三次前往内蒙古北方重工集团有限公司医院进行换药及复查,共花费489.23元。本次事故经包头市公安局交通管理支队昆都仑区大队认定,被告武忠义负该起事故的全部责任。另查明,2015年8月27日,由包头市昆都仑区公安交管大队委托包头市司法鉴定中心交管分中心对原告王某某的伤残进行评定,鉴定意见为原告王某某构成十级伤残。再查明,事故车辆在被告保险公司投保交强险及20万元商业三者险。上述事实,有双方当事人陈述、书证及庭审笔录在案佐证。

本院认为,被告武忠义违反道路交通安全法的相关规定,应当对原告王某某的损害后果承担赔偿责任。被告保险公司应在交强险限额范围内承担赔偿责任。超出交强险限额范围的部分,应由被告武忠义承担,被告保险公司在商业三者险保险合同范围内承担赔偿责任。原告王某某2015年3月12日病程记录显示“患者现可以负重行走,向患者家属交代病情,近日可出院回家休养”,表明原告王某某已达到出院条件,但原告于2015年3月23日出院,故自2015年3月13日至2015年3月23日共10天产生的费用应当由原告自行负担,在计算原告住院天数时应对此期间予以扣减。关于医疗费的主张,结合原告提供的医疗票据,予以支持;关于住院伙食补助费的主张,结合原告的住院天数予以支持;关于原告营养费的主张,考虑原告的年龄及伤情,结合原告的住院天数予以支持;关于原告护理费的主张,故根据相关规定,按照自治区上一年度居民服务业职工平均工资标准,结合住院天数予以支持;关于原告出院后护理费的主张,考虑原告年龄及伤情,酌情考虑两个月的护理时间,并按照部分护理依赖的标准予以支持;关于原告残疾赔偿金的主张,结合原告伤残等级,依法予以支持;关于原告精神抚慰金的主张,结合原告伤伤情,酌情予以支持;关于原告交通费的主张,结合原告住院时间及诉讼请求,酌情予以支持;关于原告财产损失的主张,酌情予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十八条之规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司在较强险责任范围内赔偿原告王某某医疗费489.23元、住院伙食补助费9500元、营养费10.77元、护理费10450元、出院后护理费3300元、伤残赔偿金56700元、精神抚慰金3000元、交通费500元、财产损失600元,以上共计84550元,于本判决生效后十五日内给付;

二、被告武忠义赔偿原告王某某营养费9489.23元,于本判决生效后十五日内给付;

三、对于上述被告武忠义承担的赔偿款项,先由被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司在商业三者险责任限额范围内按照保险合同予以理赔,并将赔偿款项直接给付原告王某某,不足部分由被告武忠义赔偿。该部分款项均于本判决生效后十五日内给付;

四、被告武忠义已垫付医疗费69190.38元,由被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司按照商业三者险保险合同予以理赔,并将赔偿款给付被告武忠义,于本判决生效后十五日内给付。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2720元。适用简易程序减半交纳,原告王某某已预交1360元,由原告王某某负担300元,被告武忠义负担1060元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审判员  钱亚莹

二〇一六年二月二十六日

书记员  焦金龙附:赔偿计算清单一、医疗费:根据原告提供的票据,医疗费489.23元;

二、住院伙食补助费:按照法律规定,每日以100元计,结合原告住院时间95天×100元/天=9500元;

三、营养费:按照法律规定每日以100元计,结合原告住院时间95天×100元/天=9500元;

四、护理费:根据内蒙古自治区上一年度居民服务业职业平均工资标准计算(40251元/年÷365天×95天)=10450元;

五、出院后护理费:根据内蒙古自治区上一年度居民服务业职业平均工资标准计算(40251元/年÷365天×60天×50%)=3300元;

六、残疾赔偿金:根据内蒙古自治区上一年度城镇居民人均可支配收入标准,结合原告伤残等级,按照20年计算,28350元/年×20年×10%=56700元;

七、精神抚慰金:酌情考虑3000元;

八、交通费:酌情考虑500元;

九、财产损失费:酌情考虑600元。附:本判决及申请执行期限适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残废生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第页共8页