(2014)蒙民初字第942号

李纪田与邯郸县滏港物流中心、王文青等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
蒙阴县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
蒙阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李纪田,邯郸县滏港物流中心,王文青,程爱军,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条,第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2014)蒙民初字第942号原告李纪田,个体户。委托代理人徐仰进,山东宣达律师事务所律师。被告邯郸县滏港物流中心。法定代表人王守彬,经理。委托代理人吴爱军,河北新择律师事务所律师。被告王文青,驾驶员。委托代理人吴爱军,河北新择律师事务所律师。被告程爱军,个体运输户。委托代理人吴爱军,河北新择律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司。负责人王世杰,经理。委托代理人郑坚,中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司法律顾问。

原告李纪田与被告邯郸县滏港物流中心、王文青、程爱军、中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员范祥宏独任审判,公开开庭进行了审理。原告李纪田及其委托代理人徐仰进,被告邯郸县滏港物流中心委托代理人吴爱军、被告王文青委托代理人吴爱军、被告程爱军委托代理人吴爱军、被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司委托代理人郑坚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李纪田诉称,2013年7月31日6时40分许,我驾驶鲁Q×××××号“福田牌”重型货车沿国道205线由西向东行驶至814公里(朝仙桥)路段时,与对向行驶的王文青驾驶的主车号“冀D×××××”、挂车号“冀D×××××挂”的“陕汽牌”重型半挂车相撞,造成两车驾驶员、乘车人受伤,两车及车载货物不同程度损坏的交通事故。为维护我的合法权益,具状起诉,我的经济损失为:医药费34818.90元、初次误工费57200元(受伤至伤残鉴定之日)、更换假肢误工费27878.40元、初次护理费18585.60元、更换假肢护理费27878.40元、住院伙食补助费480元、初次安装假肢食宿费3600元、更换假肢食宿费43200元、法医鉴定费910元、鉴定差旅费2944.50元、伤残赔偿金339168元、××器具费649250元、××器具维修费127200元、抚养费128340元、车辆损失费94000元、车损评估费2000元、施救费12500元、交通费3000元、精神抚慰金50000元、营运损失7800元,共计1630753.80元,要求被告赔偿其中的576687.29元。

被告邯郸县滏港物流中心辩称,事故车辆冀D×××××(冀D×××××挂)号车辆是被告程爱军以分期付款方式从我单位购买,我单位并不参与车辆的经营和管理,不从中获利,只是属于保留车辆所有权的登记车主,根据我国法律规定,我单位对此事故不应承担任何责任,请求依法驳回原告对我单位的起诉。

被告王文青辩称,事故发生时,我是受雇于程爱军,是在履行职务,根据法律规定,我对此事故不承担任何责任。请求依法驳回原告对我的起诉。

被告程爱军辩称,我是冀D×××××(冀D×××××挂)号车辆的实际车主,王文青是我雇佣的驾驶员,该车是我以分期付款方���从邯郸县滏港物流中心购买的。我的车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内。根据法律规定,对于原告合理合法的主张,请求判决被告保险公司全额赔付,包括案件诉讼费和鉴定费。

被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司辩称,一、需审核被告王文青驾驶证及冀D×××××(冀D×××××挂)号车辆行驶证真实合法有效的前提下,在交强险限额内分项承担,不足部分在商业三者险限额内按事故责任比例承担。

二、原告的各项损失根据本次庭审提交的证据在质证后再依法予以认定。

三、本案诉讼费、鉴定费、评估费不属于保险公司承担范围。

经审理查明,2013年7月31日6时40分,原告李纪田驾驶鲁Q×××××号“福田牌”重型仓栅式货车沿国道205线由西向东行驶至814公里(朝仙桥村)路段,与对行的被告王文青驾驶的冀D×××××号“陕汽牌”(挂车号:冀D×××××挂)重型普通半挂货车相撞,造成被告王文青、原告李纪田及冀D×××××号“陕汽牌”(挂车号:冀D×××××挂)重型普通半挂货车乘车人杨志受伤,两车及车载货物不同程度损坏的道路交通事故。该事故经临沂市公安局交通警察支队蒙阴大队现场勘察,作出临公交蒙认字(2013)第201307310865号道路交通事故认定书,认定当事人的事故责任如下:李纪田驾车未按规定超车,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第二项之规定,承担该事故的主要责任。王文青驾车遇情况未按操作规范安全驾驶,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,承担该事故的次要责任。杨志无事故责任。原告李纪田受伤后,被送往蒙阴县中医医院住院治疗1天,支付医疗��19968.70元及诊疗费20元。于2013年8月2日转入中国人民解放军济南军区总医院住院治疗15天,支付医疗费14771.20元。另外原告还在临沂市兰山区半程镇卫生院支付诊疗费99.80元。2013年12月21日和2014年1月8日,原告安装假肢支付费用53000元。2013年11月19日,原告到临沂沂蒙法医司法鉴定所对其伤情进行了鉴定,经鉴定原告的损伤为:1、右小腿挤压伤、右胫骨平台开放性粉碎性骨折、腓骨近端骨折、右膝外侧半月板前角部分撕裂。2、参照《GB19667-2002》《道路交通事故受伤人员伤残评定》第4.5.10.b条之规定,其损伤评定为五级伤残。原告支出鉴定费610元。同时查明,原告李纪田系从事道路货物运输业驾驶员。原告在受伤住院期间由其亲属王明芹、周长彩护理。护理人员均系农村居民。原告李纪田在事故中驾驶的鲁Q×××××号“福田牌”重型仓栅式货车系其实���所有。该车在事故中受损,原告于2014年2月27日到临沂博尔信价格评估有限公司进行了评估,原告的车辆损失为94000元,营运损失为7800元,为此,原告支出评估费2000元。蒙阴鑫鑫道路清障服务中心对该起事故进行了施救,原告支出施救费12500元。另查明,被告王文青驾驶的冀D×××××号“陕汽牌”(挂车号:冀D×××××挂)重型普通半挂货车系被告程爱军所有,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司投保机动车交通事故责任强制保险及商业险,强制保险单号为:PDZA201313040000118420,强制保险的死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元。主车商业险保险单号为:PDAA201313040000043209,第三者责任险保险限额为500000元,挂车商业险保险单号为:PDAA201313040000043210,第三者责任险保险限额为50000元,并投��了不计免赔特约险。事故发生在保险期间内。还查明,发生交通事故后,在原告李纪田诉被告蒙阴县中医医院医疗服务合同纠纷一案中,原告李纪田于2014年11月17日向本院提出申请,要求对医疗过错及过错参入度进行鉴定,法院依法委托山东大舜司法鉴定所对医疗过错及过错参入度进行鉴定,2015年1月29日,山东大舜司法鉴定所出具鉴定意见:蒙阴县中医医院在对被鉴定人李纪田诊疗过程中对其病情未予足够重视、对其动脉栓塞等发现、转诊等处理不及时,存在未尽谨慎的注意义务及结果回避义务的过错,上述过错与被鉴定人李纪田膝关节以下截肢的损害后果之间存在间接因果关系,起次要作用(辅因形式),参入度详见附表。原告为此支付法医鉴定费7000元。本院依法判决蒙阴县中医医院赔偿原告李纪田经济损失1473944.41元(不含鉴定费7000元部分)。后原告李纪田不服判决,上诉于山东省临沂市中级人民法院,山东省临沂市中级人民法院于2015年12月25日作出判决,判决被告蒙阴县中医医院赔偿原告李纪田各项经济损失363894.49元(含鉴定费7000元的44%,计3080元;精神损害抚慰金10000元)。庭审中,被告保险公司对原告安装假肢所需费用申请鉴定,法院依法委托湖南省假肢矫形司法鉴定中心对原告的假肢费用进行了鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人适合安装国产普通适用型骨骼式钛合金SACH脚膝部假肢,根据中康协(2009)第19号《康复辅助器具基本产品指导价格目录》,该假肢价格为24000元/具,使用寿命为4年,假肢使用期间维修费用为产品价格的20%。2、首次安装假肢期间,需住院康复约30天,住院康复期间需陪护1名。以后维修及安装时住院康复约20天,住院康复期间食宿费用另外支付。原告鉴定往返共��6天,支付交通费及住宿费2432元。上述事实由当事人陈述、道路交通事故责任认定书、医疗费单据、住院病历、用药明细、诊断证明、护理人员身份证复印件、常住人口登记卡、鉴定书、鉴定费单据、评估报告书、评估费单据、施救费单据、驾驶证、上岗证、保险单、购车合同、交通费单据及庭审笔录等证据予以证实,均已收集记录在卷。

本院认为,机动车驾驶员在驾车行驶过程中,应遵从道路交通安全有关的法律、法规,安全驾驶,谨慎操作,确保他人与自己的人身及财产安全。本案中,被告王文青驾车遇情况未按操作规范安全驾驶,承担该事故的次要责任,对原告的损失应承担相应的民事赔偿责任。原告李纪田驾驶车辆未按规定超车,负事故的主要责任,故应适当减轻被告的民事赔偿责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条之规定,因被告王文青在发生交通事故时系在雇佣活动中,故在此次事故中给原告造成的各项经济损失应由雇主即被告程爱军承担相应赔偿责任。法释(2000)38号《最高人民法院关于购买人使用分期付款购买的车辆从事运输因交通事故造成他人财产损失保留车辆所有权的出卖方不应承担民事责任的批复》规定,“采取分期付款方式购车,出卖方在购买方付清全部车款前保留车辆所有权的,购买方以自己名义与他人订立货物运输合同并使用该车运输时,因交通事故造成他人财产损失的,出卖方不承担民事责任”。被告邯郸县滏港物流中心对购买方采取分期付款、在付清全部车款前保留所有权,作为出卖方的被告邯郸县滏港物流中心不应承担民事责任,故对原告要求被告邯郸县滏港物流中心承担赔偿责任本院不予支持。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。根据此规定,被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司应在冀D×××××号“陕汽牌”(挂车号:冀D×××××挂)重型普通半挂货车在其投保的第三者责任强制保险责任限额范围内对原告的损失予以赔偿。

被告程爱军以被告邯郸县滏港物流中心的名义与被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司签订的商业险第三者责任险系双方真实意思表示,且不违反法律规定,系有效保险合同。《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。故原告作为赔偿权利人请求保险公司在商业第三者责���险承担责任,符合法律规定。但赔偿数额应当按照被告程爱军应承担30%的责任比例全额承担。原告请求的住院伙食补助费480元、初次安装假肢食宿费3600元、××器具费53000元、车辆损失费94000元、评估费2000元、施救费12500元、营运损失7800元,项目及数额符合法律规定,本院予以确认。原告请求的医疗费34818.90元,有医疗费单据、住院病历、用药明细佐证,本院予以确认。原告请求的××赔偿金,因原告系从事货物运输业,发生事故前原告的主要收入来源于运输业,其收入来源已脱离农业收入。同时,道路运输行业的收入标准高于城镇居民人均可支配收入,故原告李纪田的伤残赔偿金应按城镇居民收入标准计算,根据原告的伤残程度,原告的该项请求应确认为339168元。原告请求的误工费57200元,原告自受伤之日到评残的前一天共计110天,原告系从事交通运输业的个体户,按每天153元计算,原告的该项请求应确认为16830元。原告请求的更换假肢误工费,应按每天49.35元,每次20天,更换11次计算,原告的该项请求应确认为10857元。原告请求的自受伤到安装假肢时的护理费,应按原告住院16天2人护理,出院后到安装假肢时1人护理,护理人员未向法院提供收入证明,应按照农村居民无固定收入的标准支持,每天按照49.35元计算,对原告的该项请求确认为5181.75元。对原告请求的安装假肢期间的护理费,根据鉴定机构出具的鉴定意见书,首次安装假肢期间,需住院康复约30天,住院康复期间需陪护1名。以后维修及安装时住院康复约20天,住院康复期间食宿费用另外支付,故应按30天1人护理,每天49.35元计算,原告的该项请求应确认为1480.50元。原告请求的后续更换假肢食宿费,应按11次每次住院20天,每天30元计算,原告的该项请求应确认为6600元。原告请求的法医鉴定费,根据原告提供的正式票据,应确认为610元。原告请求的子女抚养费,根据其户口性质,应按农村居民的标准计算,结合抚养人的人数及原告的伤残程度,原告的该项请求应确认为55447.50元。原告请求的后期更换××器具费,根据鉴定机构出具的鉴定意见,假肢价格为24000元/具,使用寿命为4年,假肢使用期间维修费用为产品价格的20%,原告的该项请求应确认为316800元。原告请求的住院期间和到湖南省进行鉴定所支出的交通费,根据原告住所地及就医地等,可适当支持5432元。对于原告请求的精神损害抚慰金50000元,结合原告的伤残等级,支持4000元为宜。综上,原告李纪田的各项经济损失为:医药费34818.90元、误工费27687元(受伤至伤残鉴定之日和更换假肢的误工费)、护理费6662.25元(住院期间和更换假肢护理费)、住院伙食补助费480元、食宿费10200元(初次安装假肢和更换假肢食宿费)、法医鉴定费610元、交通费5432元(住院期间和鉴定)、伤残赔偿金339168元、××器具费316800元(含××器具维修费)、抚养费55447.50元、精神抚慰金4000元、车辆损失费94000元、车损评估费2000元、施救费12500元、营运损失7800元,共计917605.65元。扣除蒙阴县中医医院赔偿原告李纪田的各项经济损失350814.49元(不含鉴定费7000元的44%,计3080元;精神损害抚慰金10000元)。原告李纪田的实际损失为566791.16元。案经调解未果,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、原告李纪田的各项经济损失共计566791.16元,由被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司在强制保险责任限额内赔偿122000元。

二、原告李纪田的剩余损失440791.16元,由被告中国人民财产保险股份有限公司邯郸市复兴支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿其中的129897.35元,由被告程爱军赔偿其中的2340元。

三、原告李纪田的精神损害抚慰金4000元,由被告程爱军赔偿。

四、驳回原告李纪田的其他诉讼请求。上述一、二、三项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9300元,减半收取4650元,由原告李纪田负担2500元,被告程爱军负担2150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  范祥宏

二〇一六年二月二十六日

书记员  于丽娜