山东省枣庄市薛城区人民法院民 事 判 决 书(2015)薛民初字第1780号
原告:王学娣(曾用名王苹)。
委托代理人(特别授权):赵子龙,山东祥鼎律师事务所律师。
被告:山东新百艺包装有限公司。住所地:薛城区陶庄镇陶山路东侧、复兴路北侧。
法定代表人:郑庆福,经理。
原告王学娣与被告山东新百艺包装有限公司(以下简称新百艺公司)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王学娣委托代理人赵子龙到庭参加诉讼,被告新百艺公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王学娣诉称:2007年7月11日,原告通过招聘到被告处从事包装工作,与被告建立劳动关系。因被告未给原告缴纳社会保险费、不支付加班费,原告于2015年2月17日被迫辞职。原告辞职后,被告也未依法向原告支付经济补偿金,其行为严重违反法律规定。为维护原告合法权益,诉至法院,请求依法判令:
一、被告向原告支付经济补偿金16,000元;
二、被告支付原告加班工资82,837.3元;
三、被告为原告补缴2007年7月至2015年2月之间的各项社会保险费50,000元;
四、诉讼费用由被告承担。被告新百艺公司未答辩。
经审理查明:原告王学娣曾用名王苹,其于2007年7月11日开始在被告新百艺公司包装部工作,于2015年2月17日离职。在原告工作期间,被告新百艺公司未为其缴纳社会保险费。2015年5月25日,原告向薛城区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告新百艺公司支付经济补偿金、加班工资,并要求补交社会保险费。后薛城区劳动人事争议仲裁委员会以“申请人提起仲裁申请时,年龄已超过法定退休年龄同时被申请人也对其年龄提出异议,其仲裁请求无法予以支持”为由裁决驳回了原告王学娣的仲裁请求。另查明,原告王学娣在2014年度工资分别为:1,765元、1,068元、1,775元、1,318元、1,080元、818元、2,078元、2,916元、2,551元、2,776元、2,104元、2,018元;考勤天数分别为:25天、20天、25天、23.8天、22天、14天、29天、30天、29天、29天、23.5天、30天。
本院认为:《劳动合同法》规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。被告新百艺公司作为用人单位,未履行为劳动者缴纳社会保险费的法定义务,原告王学娣有权据此解除劳动合同并要求被告支付经济补偿,经济补偿金根据原告的工作年限(2007年7月至2015年2月),按照原告平均工资1,898.42元的标准计算(因被告仅提供了原告在2014年度的工资发放明细,故按照2014年度的工资计算平均工资,其中低于最低工资标准的按照最低工资标准计算),为15,187.36元(1,898.42元/月×8个月)。对于原告主张的加班事实,本院参照劳动和社会保障部《关于职工全年月平均工作时间和工资折算问题的通知》(劳社部发[2008]3号文)规定的职工月平均工作日为20.83天,对照原告在2014年的考勤天数,对此予以确认,被告新百艺公司依法应向原告支付加班工资。具体加班工资为1,898.42元/月÷20.83天×(300.3天-249.96天)×150%,计6,881.99元。因原告要求被告为其补缴2007年8月至2014年12月之间的各项社会保险费50,000元的诉求,不属于人民法院的受理案件范围,本院依法不予处理。依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十七条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东新百艺包装有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王学娣经济补偿金15,187.36元;
二、被告山东新百艺包装有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王学娣加班工资6,881.99元;
三、驳回原告王学娣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告山东新百艺包装有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。
审 判 长 赵 灿
审 判 员 徐同浩
人民陪审员 褚书强
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 薛 娜